Cyclisme. Kreiz Breizh Elites, du 30 juillet au 1er août 2016

kreiz_breizh_elite - copie

29/07/2016 – 6H15 Carhaix (Breizh-info.com) – La 21e édition du Kreiz Breizh Elites (2.2) se disputera de samedi 30 juillet à lundi 1er août 2016, en Centre Bretagne . 28 équipes seront de la partie et se disputeront la victoire durant quatre étapes en ligne. Le vainqueur succédera au Norvégien August Jensen, sociétaire de la formation Coop-Oster Hus.

La course sera à suivre en direct intégral sur Directvelo.com. La première étape verra les coureurs partir de Calanhel et passer par la Vallée des Saints (Carnoët) tandis que l’arrivée de la course se jouera à Rostrenen. A noter la participation de l’équipe nationale d’Irlande, pour cette compétition.

Les étapes :
30/07 – Et. 1 : Calanhel – Vallée des Saints (Tro Bro Poher) – Plouray (194,8 km)
31/07 – Et. 2 : Ploërdut – Gorges du Corong – Callac (82,2 km)
31/07 – Et. 3 : Carhaix – Carhaix (100 km) (présence de la télévision)
01/08 – Et. 4 : Plouguernevel – Les Ardoisières – Rostrenen (163 km)

Pour le détail des étapes et les horaires, c’est ici.

A noter qu’un concours de Miss sera organisé en parallèle, vendredi, à 18 h, à l’espace Glenmor de Carhaix. La gagnante participera à l’élection de Miss Vélo France.

La liste des engagés :

TEAM COOP-OSTER HUS
1 Havard BLIKRA
2 Oscar LANDA
3 August JENSEN
4 Krister HAGEN
5 Oyvind LUKKEDAHL
6 Andreas SANDNES OLSEN

RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
11 Cees BOL
12 Davy GUNST
13 Merijn KOREVAAR
14 Peter LENDERINK
15 Jeroen MEIJERS
16 Bob OLIESLAGERS

METEC-TKH CONTIENTAL CYCLING P/B MENTAL
21 Tijmen EISING
22 Jarno GMELICH MEYLING
23 Jasper HAMELINK
24 Dries HOLLANDERS
25 Stef KRUL
26 Oscar RIESEBEEK

SEG RACING ACADEMY
31 Fabio JAKOBSEN
32 Henrik EVENSEN
33 Jenthe BIERMANS
34 Mathias NORSGAARD
35 Zhihui JIANG
36 Yannick DETANT

PARKHOTEL VALKENBURG
41 Dennis BAKKER
42 Joris BLOKKER
43 Thijs VAN BEUSICHEM
44 Jorn BUNNING
45 Peter SCHULTING
46 Maarten JUNTE

CYCLINGTEAM JO PIELS
51 Twan BRUSSELMAN
52 Adriaan JANSSEN
53 Joey VAN RHEE
54 Arvid DE KLEIJN
55 Stephan BAKKER
56 Twan VAN DE BRAND

TEAM FIXIT.NO
61 Adrian GJOLBERG
62 Asmund LOVIK
63 Sindre Eid HERMANSEN
64 Henrik SANDAL
65 Bjornar OVERLAND
66 Ken-Levi EIKELAND

VERANDAS WILLEMS
71 Kruopis AIDIS
72 Dries DE BONDT
73 Christophe PREMONT
74 Tim DE TROYER
75 Jan GHYSELINCK
76 Jari VERSTRAETEN

T.PALM-POLE CONTINENTAL WALLON
81 Claudio CATANIA
82 Antoine DIDIER
83 Guillaume HAAG
84 Bavo HAEMELS
85 Wouter LETEN
86 Maxime VEKEMAN

BABY-DUMP
91 Marco DOETS
92 Sjors DEKKER
93 Rick OTTEMA
94 Harry SWEERING
95 Justin TIMMERMANS
96 Tom VERMEER

VENDEE U
101 Enzo BERNARD
102 Thomas DENIS
103 Charles HERBERT
104 Axel JOURNIAUX
105 Florian MAITRE
106 David RIVIERE

VC ROUEN 76
111 Pierre BARBIER
112 Wilfried CANALES
113 Adrien CARPENTIER
114 Dylan KOWALSKI
115 Christopher PIRY
116 Risto RAID

VC PAYS DE LOUDEAC
121 Erwann CORBEL
122 Camille GUERIN
123 Cyrille PATOUX
124 Youenn MAHE
125 Luc TELLIER
126 Clément BOMME

TEAM PAYS DE DINAN
131 Aurélien DANIEL
132 Gaetan LEMOINE
133 Juian LINO
134 Alan RIOU
135 Ludovic POILVET
136 Nicolas PRIMAT

OCEANE TOP 16
141 Lucien CAPOT
142 Baptiste CONSTANTIN
143 Alexandre DELETANG
144 Mickael GUICHARD
145 Yoann PAILLOT
146 Thomas WAREE

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
151 Yoan VERARDO
152 Flavien MAURELET
153 Romain CAMPISTROUS
154 Alexis GUERIN
155 Kevin SOUBES
156 Olivier LECOURT DE BILLOT

SOJASUN ESPOIR-ACNC
161 Sylianos FARANTAKIS
162 Fabien LEBRETON
163 Arthur TROY
164 Clément MARY
165 Martin RAPIN
166 Michael VINK

OCCITANE CYCLISME FORMATION
171 Thomas ALFONSO
172 Wesley DUBEDAT
173 Axel CROCHARD
174 Guillaume  GABORIAUD
175 Rémi BENARFA
176 Adrien MOULY

CM AUBERVILLIERS 93
181 Kevin LE CUNFF
182 Victor GOUSSET
183 Boris ZIMINE
184 Sebastien PIRY
185 Tom GARCIA
186 Guillaume SOUFFLET

COTES D’ARMOR-MARIE MORIN
191 Jérémy BESCOND
192 Vincent BUGUELLOU
193 Frédéric GUILLEMOT
194 Benjamin LE MONTAGNER
195 Martin BOUEDO
196 Quentin GUICHETEAU

CHAMBERY CYCLISME FORMATION
201 Léo DANES
202 Aurélien DOLEATTO
203 Guillaume MILLASSEAU
204 Hugo PIGEON
205 Rémy ROCHAS
206 Victor TOURNIEROUX

BREST IROISE CYLISME 2000
211 Yann BOTREL
212 Florian CAM
213 Sébastien COQUIL
214 Cédric DELAPLACE
215 Valentin MADOUAS
216 Rodolphe MARIE

CR4C ROANNE
221 Thibault ATHAEN
222 Clément CARISEY
223 Valentin DEVERCHERE
224 Alexandre JAMET
225 Julien ROUX
226 Paul SAUVAGE

SCO DIJON
231 Matthieu GARNIER
232 Guillaume GAUTHIER
233 Alextoandre PACOT
234 Benjamin PASCUAL
235 Mathieu PELLEGRIN
236 Mathieu RIGOLLOT

EQUIPE NATIONALE D’IRLANDE
241 Sean MCKENNA
242 Mark DOWNEY
243 Matthew TEGGART
244 Daragh O MAHONY
245 Mark DOWLING
246 Conor HENERBRY

SEGUROS BILBAO
251 Bernat FONT MAS
252 Raul BOSCH MOGORT
253 Alain RAMIREZ ARIAS
254 Adrian SAINZ MURGOITIO
255 Markel DE LA FUENTE AMENABAR
256 Cristian TORRES CUENCA

VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK
261 Tom BOSMAN
262 Jan LOGIER
263 Thomas DEMOLDER
264 Jeroen PATTYN
265 Bram VAN BROEKHOVEN
266 Nicolas SESSLER

TEAM LOTTO NL JUMBO-DE JONGE RENNER
271 Bram DE KORT
272 Martin KELDERMAN
273 Bjorn BAKKER
274 Jaap KOOIMAN
275 Paul CREMERS
276 Roy EEFTING

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2016 dépêches libres de copie et diffusion sous réserve de mention de la source d’origine