Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

La Baule. Des peintres bretons aux enchères le 12 août

11/08/2015 – 07H30 La Baule (Breizh-info.com) –  Salorges Enchères , l’étude de Maître Kackzorovski, organise comme chaque été une belle vente mobilière à la Baule. La prochaine édition aura lieu le mercredi 12 août à 14h30. Plusieurs tableaux illustrant l’art breton à la fin du XIXème siècle et durant la première moitié du XXème seront mis aux enchères.

La « vedette » de la vente sera un tableau d’Henry Moret  (1856-1913) “Neige en Bretagne” (photo) estimé entre 60 000 et 80 000 euros. C’est la 3ème fois que Salorges Enchères présente un tableau  de ce célèbre représentant de l’école de Pont Aven. L’année dernière, à La Baule, une de ses œuvres avait atteint l’enchère record de 250 000 €.

Plus abordable une Paysanne dans le champ du croisicais Ferdinand du Puygaudeau (1964-1930)  est estimée entre 8 000 et  10 000 €, la cote de ce peintre est fluctuante, l’œuvre   pourrait dépasser cette évaluation.

45 œuvres du Nantais Jean-Emile Laboureur (1877-1944) sont proposées aux amateurs. Dessins, burins eaux fortes pourront être acquis entre 100 et  1000 euros. Plusieurs représentent les marais et chaumières de la Brière.

Trois tableaux du rennais  Ernest Guérin (1887-1952) seront mis aux enchères. Ce peintre, très célèbre avant guerre, est  redécouvert aujourd’hui. Il  est exposé dans plusieurs musées bretons. Sa côte demeure modeste  : entre 800 et 2 000 euros.

A signaler aussi une très jolie  aquarelle de Lucien Simon (1861-1945), « Jeune Bretonne »  estimée 4 000 € et un paysage d’Edgar Maxence (1871-1954) représentant La Bernerie en Retz.

Enfin les amateurs de Mathurin Méheut (1882-1958) pourront acquérir 6 gouaches de l’artiste ( projets pour sardinière Amieux) proposées  au prix modique de 100 € l’unité.

Il y en aura donc pour toutes les bourses !

Claude Bily

Exposition : mardi 11h-13h et 16-20h ; mercredi 10h-12h

Crédit photos : DR
[cc] Breizh-info.com, 2015, dépêches libres de copie et diffusion sous réserve de mention de la source d’origine.

Cet article vous a plu, intrigué, ou révolté ?

PARTAGEZ L'ARTICLE POUR SOUTENIR BREIZH INFO

Les commentaires sont fermés.

ARTICLES EN LIEN OU SIMILAIRES

PARTICIPEZ AU COMBAT POUR LA RÉINFORMATION !

Faites un don et soutenez la diversité journalistique.

Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur Breizh Info. Si vous continuez à utiliser le site, nous supposerons que vous êtes d'accord.

Clicky