wierer

C’est reparti pour une nouvelle saison de biathlon, qui aura comme point d’orgue les championnats du monde en Italie cette année. On vous propose ci-dessous de découvrir le programme (comme chaque année, l’intégralité de la compétition est diffusée sur L’Équipe TV qui réalise des cartons d’audience avec ce sport) mais également les favoris de cette nouvelle édition.

Biathlon : qui pour succéder à Boe et Wierer ?

Chez les filles comme chez les garçons, la compétition s’annonce très ouverte, et passionnante.

Chez les hommes, les regards seront tournés vers Johannes Boe, vainqueur du gros globe de cristal (et de tous les petits) la saison passée. Mais également vers Martin Fourcade, en difficulté l’an passé (difficulté relative) face à son principal adversaire, mais qui entend bien reprendre SON trophée.

Derrière, on retrouve d’autres prétendants, comme Fillon-Maillet, mais aussi le Russe Longimov, l’Allemand Pfeifer, le frère de Johannes, Tarjei Boe, les Allemands Schemp, Doll, mais aussi le Suédois Samuelson.

Chez les femmes, les deux belles Italiennes, Wierer et Vitozzi, vont être difficiles à aller chercher. Néanmoins derrière, Oberg, Olsbu, Hermann ou Makarainen peuvent rivaliser. Un peu derrière arrivent Eckoff, Preuss ou Fialkova, et pourquoi pas les petites Françaises ?

Concernant la composition de l’équipe de France on retrouvera Martin Fourcade, Antonin Guigonnat, Quentin Fillon-Maillet, Simon Desthieux, Fabien Claude et Émilien Jacquelin. Chez les filles, Anaïs Bescond sera entourée de Justine Braisaz, Julia Simon et Célia Aymonier mais aussi Caroline Colombo et Chloé Chevalier.

Quoi qu’il en soit, on va se régaler, à partir de samedi, 13h10.

Biathlon : programme de la saison 2019-2020

Manche 1 à Östersund (Suède)

30 novembre à 13h10 : relais mixte simple
30 novembre à 15 heures : relais mixte
1er décembre à 12h30 : sprint 10 km hommes
1er décembre à 15h30 : sprint 7,5 km femmes
4 décembre à 16h20 : 20 km hommes
5 décembre à 16h20 : 15 km femmes
7 décembre à 17h30 : relais 4×7,5 km hommes
8 décembre à 15h30 : relais 4×6 km femmes

Manche 2 à Hochfilzen (Autriche)

13 décembre à 11h30 : sprint 7,5 km femmes
13 décembre à 14h20 : sprint 10 km hommes
14 décembre à 11h30 : relais 4×6 km femmes
14 décembre à 14h55 : poursuite 12,5 km hommes
15 décembre à 12 heures : poursuite 10 km femmes
15 décembre à 14 heures : relais 4×7,5 km hommes

Manche 3 à Annecy – Le Grand Bornand (France)

19 décembre à 14h15 : sprint 10 km hommes
20 décembre à 14h15 : sprint 7,5 km femmes
21 décembre à 13 heures : poursuite 12,5 km hommes
21 décembre à 15 heures : poursuite 10 km femmes
22 décembre à 12h10 : mass start 15 km hommes
22 décembre à 14h15 : mass start 12,5 km femmes

Manche 4 à Oberhof (Allemagne)

9 janvier à 14h30 : sprint 7,5 km femmes
10 janvier à 14h30 : sprint 10 km hommes
11 janvier à 12 heures : relais 4×6 km femmes
11 janvier à 14h15 : relais 4×7,5 km hommes
12 janvier à 12h45 : mass start 12,5 km femmes
12 janvier à 14h30 : mass start 15 km hommes

Manche 5 à Ruhpolding (Allemagne)

15 janvier à 14h30 : sprint 7,5 km femmes
16 janvier à 14h30 : sprint 10 km hommes
17 janvier à 14h30 : relais 4×6 km femmes
18 janvier à 14h15 : relais 4×7,5 km hommes
19 janvier à 12h15 : poursuite 10 km femmes
19 janvier à 14h30 : poursuite 12,5 km hommes

Manche 6 à Pokljuka (Slovénie)

23 janvier à 14h15 : 20 km hommes
24 janvier à 14h15 : 15 km femmes
25 janvier à 13h15 : relais mixte simple
25 janvier à 15 heures : relais mixte
26 janvier à 12h15 : mass start 15 km hommes
26 janvier à 15 heures : mass start 12,5 km femmes

Championnats du monde à Antholz (Italie)

13 février à 14h45 : relais mixte
14 février à 14h45 : sprint 7,5 km femmes
15 février à 14h45 : sprint 10 km hommes
16 février à 13 heures : poursuite 10 km femmes
16 février à 15h15 : poursuite 12,5 km hommes
18 février à 14h15 : 15 km femmes
19 février à 14h15 : 20 km hommes
20 février à 15h15 : relais mixte simple
22 février à 11h45 : relais 4×6 km femmes
22 février à 14h45 : relais 4×7,5 km hommes
23 février à 12h45 : mass start 12,5 km femmes
23 février à 15h20 : mass start 15 km hommes

Manche 7 à Nove Mesto (République tchèque)

5 mars à 17h35 : sprint 7,5 km femmes
6 mars à 17h30 : sprint 10 km hommes
7 mars à 14 heures : relais 4×6 km femmes
7 mars à 17 heures : relais 4×7,5 km hommes
8 mars à 11h45 : mass start 12,5 km femmes
8 mars à 13h45 : mass start 15 km hommes

Manche 8 à Kontiolahti (Finlande)

12 mars à 17h30 : sprint 10 km hommes
13 mars à 17h30 : sprint 7,5 km femmes
14 mars à 13h45 : poursuite 12,5 km hommes
14 mars à 15h45 : poursuite 10 km femmes
15 mars à 13h15 : relais mixte simple
15 mars à 15h15 : relais mixte

Manche 9 à Oslo (Norvège)

20 mars à 13h15 : sprint 7,5 km femmes
20 mars à 16h45 : sprint 10 km hommes
21 mars à 12h45 : poursuite 10 km femmes
21 mars à 14h30 : poursuite 12,5 km hommes
22 mars à 14 heures : mass start 12,5 km femmes
22 mars à 15h45 : mass start 15 km hommes

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2019, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine – V