Pyeongchang. Jeux Olympiques 2018 : le programme complet des épreuves

A LA UNE

30/01/2018 – 07h00 Pyeongchang (Breizh-Info.com) – Les Jeux Olympiques (JO) de Pyeongchang se tiendront du 8 février au dimanche 25 février en Corée du Sud. Au total, des athlètes du monde entier se disputeront 102 médailles d’or réparties dans 15 discipline.

Retrouvez ci-dessous le programme complet, tenant compte du décalage horaire – qui devrait démobiliser un peu les téléspectateurs en Europe étant donné que de nombreuses disciplines seront retransmises la nuit. (en gras, les finales).

Les 15 disciplines sont les suivantes : bobsleigh, luge, skeleton, hockey sur glace, patinage artistique, patinage de vitesse, short-track, ski alpin, biathlon, ski de fond, saut à ski, combiné nordique, snowboard, ski acrobatique et curling.

France Télévisions a acquis les droits exclusifs pour diffuser les JO de Pyeongchang. Le groupe de télévision public a dévoilé son dispositif le 4 octobre, et pas moins de 400 heures de programme seront au menu, avec treize heures de direct chaque jour entre 2h et 15h. Un magazine présenté par Laurent Luyat sera ensuite diffusé après les épreuves. Dix commentateurs et treize consultants (Montillet, Alphand, Candeloro…) seront mobilisés. Grâce notamment à un partenariat avec Snapchat, 800 heures de sport seront accessibles via le numérique.

Jeudi 8 février :

0h15 et 12h05 – Curling : doubles mixtes, 1er tour
13h30 – Saut à ski : tremplin normal H, qualifications

Vendredi 9 février :

0h35 et 5h35 – Curling : doubles mixtes, 1er tour
2h00 – Patinage artistique : programme court H et programme court doubles
2h00 – Ski acrobatique : bosses F, qualifications
3h45 – Ski acrobatique : bosses H, qualifications
12h00 : Cérémonie d’ouverture

Samedi 10 février :

1h05 et 12h05 – Curling : doubles mixtes, 1er tour
2h00 – Snowboard : slopestyle H, qualifications
8h15 – Ski de fond : skiathlon 2×7, 5 km F
8h40 et 13h10 – Hockey sur glace : 1er tour F
11h00 – Short-track : finale 1.500 m H, qualifications 500 m F, 3.000 m F, relais
11h10 – Luge : séries individuelle H
12h00 – Patinage de vitesse : 3.000 m F
12h15 – Biathlon : sprint 7,5 km F
13h35 – Saut à ski : finale tremplin normal H

Dimanche 11 février :

1h05 et 12h05 – Curling : doubles mixtes, 1er tour
2h00 – Snowboard : finale slopestyle H
2h00 – Patinage artistique : programme court danse sur glace, programme court F
3h00 – Ski alpin : descente H
5h30 – Snowboard : qualifications slopestyle F
8h00 – Patinage de vitesse : 5.000 m H
8h15 – Ski de fond : skiathlon 2×15 km H
8h40 et 13h10 – Hockey sur glace : 1er tour F
10h50 – Luge : finale individuelle H
11h30 et 13h – Ski acrobatique: finale bosses F
12h15 – Biathlon : sprint 10 km H

Lundi 12 février :

1h05 et 12h05 – Curling : doubles mixtes, demi-finales
2h00 – Patinage artistique : épreuve par équipes
2h00 – Snowboard : finale slopestyle F
2h15 et 5h45 – Ski alpin : slalom géant F
8h30 – Snowboard : qualifications half-pipe F
8h40 et 13h10 – Hockey sur glace : 1er tour F
11h10 – Biathlon : poursuite 10 km F
11h30 – Ski acrobatique : finale bosses H
11h30 – Patinage de vitesse : 1.500 m F
11h50 – Luge : séries individuelle F
13h00 – Biathlon : poursuite 12,5 km H
13h50 – Saut à ski : finale tremplin normal F

Mardi 13 février :

1h05 et 12h05 – Curling : doubles mixtes, match pour la 3e place et finale
2h00 – Snowboard : finale half-pipe F
3h30 et 7h00 – Ski alpin : combiné H
5h00 – Snowboard : qualifications half-pipe H
8h40 et 13h10 – Hockey sur glace : 1er tour F
9h30 – Ski de fond : sprint classique H
11h00 – Short-track : finale 500 m F, qualifications 1.000 m H, 5.000 m H, relais
11h30 – Luge : finale individuel F
12h00 – Patinage de vitesse : 1.500 m H
12h00 – 9h30 – Ski de fond : sprint classique F

Mercredi 14 février :

1h05, 6h05 et 12h05 – Curling : 1er tour H
2h00 – Patinage artistique : programme court couples
2h15 et 5h45 – Ski alpin : slalom F
2h30 – Snowboard : finale half-pipe H
4h10, 8h40 et 13h10 – Hockey sur glace : 1er tour H et F
7h00 – Combiné nordique : tremplin normal H
8h20 – Luge : finale doubles
9h45 – Combiné nordique : 10 km H
11h00 – Patinage de vitesse : 1.000 m F
12h05 – Biathlon : individuelle 15 km F

Jeudi 15 février :

1h05, 6h05 et 12h05 – Curling : 1er tour H et F
2h00 – Skeleton : séries H
2h30 – Patinage artistique : programme libre couples
3h00 – Ski alpin : Super-G H
3h00 – Snowboard : séries cross H
4h10, 8h40 et 13h10 – Hockey sur glace : 1er tour H et F
5h30 – Snowboard : finale cross H
7h30 – Ski de fond : 10 km libre F
12h00 – Biathlon : individuelle 20 km H
12h00 – Patinage de vitesse : 10.000 m H
12h00 – Ski acrobatique : qualifications saut F
13h30 – Luge : finale relais par équipes

Vendredi 16 février :

1h05, 6h05 et 12h05 – Curling : 1er tour H et F
1h30 – Skeleton : finale H
2h00 – Patinage artistique : programme court H
2h00 – Snowboard : séries cross F
4h10, 8h40 et 13h10 – Hockey sur glace : 1er tour H et F
4h15 – Snowboard : finale cross F
7h00 – Ski de fond : 15 km libre H
12h00 – Ski acrobatique : finale saut F
12h00 – Patinage de vitesse : 5.000 m F
12h20 – Skeleton : séries F
13h30 – Saut à ski : qualifications grand tremplin H

Samedi 17 février :

1h05, 6h05 et 12h05 – Curling : 1er tour H et F
2h00 – Ski acrobatique : qualifications slopestyle F
2h00 – Patinage artistique : programme libre H
3h00 – Ski alpin : Super-G F
4h10, 8h40 et 13h10 – Hockey sur glace : 1er tour H et F
5h00 – Ski acrobatique : finale slopestyle F
10h30 – Ski de fond : relais 4×5 km F
11h00 – Short-track : 1.500 m F et 1.000 m H
12h15 – Biathlon : mass start 12,5 km F
12h20 – Skeleton : finale F
12h00 – Ski acrobatique : qualifications saut H
13h30 – Saut à ski : finale grand tremplin H

Dimanche 18 février :

1h05, 6h05 et 12h05 – Curling : 1er tour H et F
2h00 – Ski acrobatique : qualifications slopestyle H
2h15 et 5h45 – Ski alpin : slalom géant H
4h10, 8h40 et 13h10 – Hockey sur glace : 1er tour H et matches de classement F
5h15 – Ski acrobatique : finale slopestyle H
7h15 – Ski de fond : relais 4×10 km H
12h00 – Ski acrobatique : finale saut H
12h00 – Patinage de vitesse : 500 m F
12h05 – Bobsleigh : séries bob à deux
12h15 – Biathlon  : mass start 15 km H

Lundi 19 février :

1h05, 6h05 et 12h05 – Curling : 1er tour H et F
1h30 – Snowboard : qualifications Big Air F
2h00 – Patinage artistique : danse sur glace, programme court
2h00 – Ski acrobatique : qualifications half-pipe F
5h10 et 13h10 – Hockey sur glace : demi-finales F
12h00 – Patinage de vitesse : 500 m H
12h15 – Bobsleigh : finale bob à deux H
13h30 – Saut à ski : épreuve par équipes H

Mardi 20 février :

1h05, 6h05 et 12h05 – Curling : 1er tour H et F
2h00 – Patinage artistique : danse sur glace, programme libre
2h30 – Ski acrobatique : finale half-pipe F
4h10, 8h40 et 13h10 – Hockey sur glace : matches de qualification H et matches de classement F
5h00 – Ski acrobatique : qualifications half-pipe H
11h00 – Combiné nordique : individuel grand tremplin
11h00 – Short-track : qualifications 1.000 m F, 500 m H, finale 3.000 m relais F
12h15 – Biathlon : relais 2×6 km F et 2×7,5 km H
12h50 – Bobsleigh : séries F
13h45 – Combiné nordique : 10 km H

Mercredi 21 février :

1h05, 6h05 et 12h05 – Curling : 1er tour H et F
1h30 – Snowboard : qualifications Big Air H
2h00 – Patinage artistique : programme court F
3h00 – Ski alpin : descente F
3h30 – Ski acrobatique : qualifications ski-cross H
5h15 – Ski acrobatique : finale ski-cross H
8h40 et 13h10 – Hockey sur glace : quarts de finale H, match pour la 3e place F
9h00 et 11h – Ski de fond : sprint par équipes H et F
12h00 – Patinage de vitesse : poursuite par équipes H et F
12h40 – Bobsleigh : finale F

Jeudi 22 février :

2h00 – Snowboard : qualifications slalom géant parallèle H et F
2h15 et 5h45 – Ski alpin : slalom H
3h30 – Ski acrobatique : finale half-pipe H
5h10 – Hockey sur glace : finale F
11h00 – Short-track : 500 m H, 1.000 m F, relais 5.000 m H
11h20 – Combiné nordique : épreuve par équipes H
12h05 – Curling : demi-finales H
12h15 – Biathlon : relais 4×6 km F

Vendredi 23 février :

1h30 – Snowboard : finale Big Air F
2h00 – Patinage artistique : programme libre F
3h00 et 6h30 – Ski alpin : combiné F
3h30 – Ski acrobatique : qualifications ski-cross F
5h15 – Ski acrobatique : finale ski-cross F
7h35 – Curling : match pour la 3e place H
8h40 – Hockey sur glace : demi-finale H
11h00 – Patinage de vitesse : 1.000 m H
12h05 – Curling : demi-finales F
12h15 – Biathlon : relais 4×7,5 km H
13h10 – Hockey sur glace : demi-finale H

Samedi 24 février :

1h30 – Bobsleigh : séries bob à 4
2h00 – Snowboard : finale big air H
3h00 – Ski alpin : épreuve par équipes
4h00 – Snowboard : finales slalom géant parallèle H et F
6h00 – Ski de fond : mass start 50 km H
7h35 – Curling : finale H
12h00 – Patinage de vitesse : mass start H et F
12h05 – Curling : match pour la 3e place F
13h10 – Hockey sur glace : match pour la 3e place H

Dimanche 25 février :

1h05 – Curling : finale F
1h30 – Bobsleigh : finale bob à quatre H
1h30 – Patinage artistique : gala
5h10 – Hockey sur glace : finale H
7h15 – Ski de fond : mass start 30 km F
12h00 – Cérémonie de clôture

LA LISTE DES FRANÇAIS SELECTIONNES

99 Français sont sélectionnés pour les Jeux d’hiver de Pyeongchang. Mais la sélection est encore incomplète en ski alpin.

Ski alpin

HOMMES : Théaux, Muzaton, Roger, Clarey, Giezendanner, Pinturault, Faivre, Fanara, Muffat-Jeandet.
FEMMES : Worley, Baud, Noens, Gauthier.

Biathlon

HOMMES : M. Fourcade, Desthieux, Fillon Maillet, Guigonnat, Jacquelin, S. Fourcade.
FEMMES : Dorin, Braisaz, Bescond, A. Chevalier, Aymonier, Simon.

Ski de fond

HOMMES : Manificat, Gaillard, Parisse, Backscheider, Gros, Chanavat, Jouve, Lapierre, Tarantola.
FEMMES : Jean, Faivre Picon, Hugue, Claudel.

Combiné nordique
Braud, Laheurte, Gérard, Lamy Chappuis, Muhlethaler

Saut à skis

HOMMES : Descombes-Sevoie, Learoyd.
FEMMES : Morat, Lemare.

Skicross

HOMMES : Chapuis, Bovolenta, Place, Tchiknavorian.
FEMMES : Berger-Sabbatel, Baron, David.

Ski halfpipe

HOMMES : Rolland, Krief.
FEMMES : Martinod, Caradeux.

Bosses

HOMMES : Cavet, Benna, Theocharis.
FEMMES : Laffont, Cabrol.

Ski slopestyle

HOMMES : Adelisse, Buratti.
FEMMES : Ledeux, Barin.

Snowboardcross

HOMMES : Vaultier, Bozzolo, Surget, Vuagnoux.
FEMMES : Trespeuch, Moenne-Loccoz, Bankes, Pereira de Sousa.

Snowboard halfpipe

FEMMES : Grimal, Rodriguez, Thovex.

Snowboard slopestyle

FEMMES : Lefèvre.

Snowboard alpin

HOMMES : Dufour.

Patinage artistique

HOMMES : Besseghier.
FEMMES : Meité.
COUPLES : James-Ciprès.
DANSE : Papadakis-Cizeron, Lauriault-Le Gac.

Patinage de vitesse

HOMMES : Contin.

Short track

HOMMES : Fauconnet, Lepape.
FEMMES : Huot-Marchand, Pierron.

Bobsleigh

HOMMES : Castell, Costberg, Hauterville, Heinrich, Ricard, Pujar.

Photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2016 dépêches libres de copie et diffusion sous réserve de mention de la source d’origine

.
- Je soutiens BREIZH-INFO - spot_img

Le migrant clandestin étant rentré sur la pelouse lors d’OM-PSG…laissé libre

Dimanche soir avait lieu le match entre l'Olympique de Marseille et le PSG, pour le compte du championnat de...

Rennes Métropole. Ces 33 maires de gauche qui veulent toujours plus de migrants en Bretagne et en France

Alors que les sondages, comme les intentions de vote, témoignent chaque jour d'un souhait majoritaire des Français d'en finir...

Articles liés