Festival Interceltique, Vieux Gréements, Nolwenn Arzel : les concerts de la semaine en Bretagne

Une semaine d’août musicalement animée en Bretagne, qui se partagera notamment entre Festival Interceltique de Lorient, fête des Vieux Gréements de Paimpol, mais pas que. On vous présente ci-dessous une sélection des concerts de la semaine en Bretagne.

Ce lundi, à Lorient, pour le festival Interceltique, voici le programme

Théâtre de Lorient : Daoiri Farrell Trio + Gilles Servat – 21h00
Salle Carnot : Fest-noz – 21h30
Palais des congrès : Soirée folk, Gnoss + José Manuel Tejedor – 21h30
Espace Marine : Grande nuit du Pays de Galles – 22h00

Mais si vous êtes passionné de harpe celtique, alors rendez-vous à Penmarch, église Ste Nonna, pour découvrir le talent fou de Nolwenn Arzel.

Mardi, au FIL de Lorient :

Théâtre de Lorient : José Manuel Tejedor + Jacky Molard Quartet – 21h00
Salle Carnot : Fest-noz – 21h30
Palais des Congrès : Après-midi du folk – 15h00
Quai de la Bretagne : Anxo Lorenzo + Frères Guichen Hamon / Martin – 21h30
Eglise St Louis : Cor Meibion Pendyrus + Robin Huw Bowen & Ty Teires – 21h30
Palais des Congrès : soirée folk, Iona Fyfe + Kiez Ar Bed – 21h30
Stade du Moustoir : Nuit Interceltique, Bagad de Lann Bihoué + Bagad Elven Banda de Gaitas Sons da Chaira – 22h00
Espace Marine : Rhiannon Giddens + Denez Prigent & l’Orchestre Symphonique de Bretagne – 22h00

Mais toujours également Nolwenn Arzel, à Roscoff cette fois-ci en l’église Eglise Croaz-Batz

Mardi toujours  à Trégastel, au Toucouleur, Davy Maguire & Jamie McMenemy (irish & scottish music & songs)

Mercredi au Festival Interceltique :

Quai de la Bretagne : Castor & Pollux + Denis / VrigneauTrio Dell’Amore – 14h00
Salle Carnot : Fest-noz – 21h30
Palais des Congrès : grande soirée de la cornemuse – 21h30
Quai de la Bretagne : MacQuarrie & Toms Natah Big Band Silabenn Trio – 21h30
Eglise St Louis : Ramon Prada – 21h30
Espace Marine : Gordie MacKeeeman + Outside Duo & Invités – 22h00
Stade du Moustoir : Nuit Interceltique – 22h00

Mais toujours également Nolwenn Arzel, à Ploudalmézau cette fois-ci en l’église Eglise Portsall

Et à Quiberon, place Hoche, concert gratuit du groupe les 3 Fromages.

Jeudi Festival Interceltique

Quai de la Bretagne : de nombreux musiciens bretons se succèdent ! – 14h00
Salle Carnot : Fest-noz – 21h30
Palais des Congrès : Bertran Obrée + Rag Foundation – 21h30
Quai de la Bretagne : Erwan Moal & Soïg Sibéril + Luis Nuez y Los Folgazanes – 22h00
Eglise St Louis : Seimeira + Fabrice Lothodé + Mickaël Gaborieau – 21h30
Espace Marine : Elephant Sessions + Hat Fitz & Cara + Jiggy – 22h00
Stade du Moustoir : Nuit Interceltique – 22h00

Et Nolwenn Arzel, à Saint-Segall cette fois-ci en l’église Saint-Sébastien

Mais aussi Les Hurlements d’Léo The Craftmen Club Meskaj Dalva + Delskiz à Brest, pour les Jeudis du Port.

Et à Plestin les Grèves, Nolwenn Korbell & Didier Dreo dans le cadre du Circuit des Chapelles.

Vendredi, festival Interceltique de Lorient

Quai de la Bretagne : de nombreux musiciens bretons se succèdent ! – 14h00
Breizh Stade : The Sassy Swingers – 20h00
Théâtre de Lorient : « Asturianaes » – 21h00
Salle Carnot : Fest-noz – 21h30
Palais des Congrès : grande nuit de l’accordéon – 21h30
Quai de la Bretagne : Gnoss + New Leurenn #3 – 22h00
Espace Marine : Orchestre Symphonique de Bretagne avec Catrin Finch & Seckou Keita – 22h00

Mais ce sera aussi le début, à Paimpol, des Vieux Gréements, avec notamment :

Scène M.Tonnerre : Xtra Largue Djiboudjep + Prendre la mer + Rhum & Eaux + Pied de la pompe (rock folk) + Toxic Frogs (celtic punk rock) – 13h00
Scène H.Guillemer : Equipage des Abers Rue des 3 Quais + Femmes de marins + 1000 Sabords + Mor Braz Trezaden + Godilleurs de la Flume + Taraf (trad roumai) – 12h30
Bateau Scène : Godilleurs de la Flume + Sous le vent des îles + Matelodde Anjela + Bordée de Plouha + Les Copains d’Sabord + Coup de Tabac + D.C.Kendall + Le Libenter – 12h00

https://www.youtube.com/watch?v=TlyIZ36rKnY

Autre registre, à Clohars-Carnoët, dans le cadre de Rock Land, Washington Dead Cats Scratchophone Orchestra + Red Dog Attack 

Samedi, retour à Paimpol :

Scène M.Tonnerre : La Mizaine + Pavillon Noir + Types à pied + Dom Duff (power folk) + Les Passagers du Gawen + 3 Daft Monkeys Rastaban – 11h30
Scène H.Guillemer : Memdin Rock + Prendre la mer +Rue des 3 Quais + Les Gourlazous & more + Fest-noz – 10h30
Bateau scène : Godilleurs d’la flume + Z’Embruns d’Comptoir + Autres groupes– 12h00

Mais aussi à Lorient :

Quai de la Bretagne : de nombreux musiciens bretons se succèdent ! – 14h00
Breizh Stade : A l’heure de l’apéro, chantons tous ensemble – 18h00
Salle Carnot : Fest-noz, hommage au chant traditionnel – 21h30
Palais des Congrès : grande soirée de la harpe celtique– 21h30
Espace Marine : Nolwenn Korbell’s Band + Manic Street Preachers – 22h00
Quai de la Bretagne : Ampouailh ‘Ndiaz – 22h00

Et à Saint Malo, avec le festival No Logo Bzh

City Kay + Hollie Cook + Yaniss Odua + Andrew Tosh +Black Uhuru feat Sly & Robbie + Tiken Jah Fakoly + Stand High Patrol

Et du rock and roll à Concarneau, avec  François 1er (ex Roadrunners rock renaissance) + Ko Ko Mo (rock puissant) + King Doctors (rock 70’s) + The Remingtones (psyche rock sixites)

Dimanche, retour à Paimpol :

Scène M.Tonnerre : David C.Kendall + Y.Raud + Rag Foundation + Churchfitters + Les Naufragés + Merzhin – 12h30
Scène H.Guillemer : Crog & Barz Les Copains d’Sabord+ Vent d’bout + Babord Tribord + Autres groupes – 11h00
Bateau Scène : A Virer Marins des Abers + Trezaden +La Danae + Autres groupes – 12h00

Bonne semaine à tous !

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2018, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine

- Sécession la première parution de Yann Vallerie, rédacteur en chef de Breizh-info -

- Je soutiens BREIZH-INFO -

PARTAGEZ L'ARTICLE !

LES DERNIERS ARTICLES

ARTICLES LIÉS

ABONNEZ VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Pas de pubs, pas de spams, juste du contenu de qualité !