REC Rugby Rennes. Le calendrier de Nationale en intégralité pour la saison 2022/2023

La Fédération française de rugby a dévoilé le calendrier du championnat de Nationale pour la saison 2022/2023. Il y aura donc une poule unique de 14 clubs qui s’affronteront lors de la phase qualificative en aller-retour sur 26 journées. Pour la phase finale il y aura un barrage, des demi-finales aller-retour et une finale comme les années précédentes.

L’occasion de voir comment le REC Rugby Rennes, promu, devra gérer sa saison

Le calendrier et les oppositions :

Journée 1 (3/4 septembre)

  • Narbonne – Nice
  • Dax – Bourg-en-Bresse
  • Chambéry – Tarbes
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Valence-Romans
  • Blagnac – Albi
  • Rennes – Suresnes
  • Hyères Carqueiranne – Bourgoin

Journée 2 (9/10 septembre)

  • Bourg-en-Bresse – Chambéry
  • Nice – Dax
  • Albi – Rennes
  • Suresnes – Hyères Carqueiranne
  • Bourgoin – Narbonne
  • Tarbes – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Valence-Romans – Blagnac

Journée 3 (17/18 septembre)

  • Nice – Bourgoin
  • Narbonne – Suresnes
  • Dax – Chambéry
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Bourg-en-Bresse
  • Blagnac – Tarbes
  • Rennes – Valence-Romans
  • Hyères Carqueiranne – Albi

Journée 4 (23/24/25 septembre)

  • Bourg-en-Bresse – Blagnac
  • Albi – Narbonne
  • Suresnes – Nice
  • Bourgoin – Dax
  • Tarbes – Rennes
  • Valence-Romans – Hyères Carqueiranne
  • Chambéry – Union Cognac Saint Jean d’Angely

Journée 5 (8/9 octobre)

  • Nice – Albi
  • Bourgoin – Suresnes
  • Narbonne – Valence-Romans
  • Dax – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Blagnac – Chambéry
  • Rennes – Bourg-en-Bresse
  • Hyères Carqueiranne – Tarbes

Journée 6 (14/15/16 octobre)

  • Bourg-en-Bresse – Hyères Carqueiranne
  • Albi – Bourgoin
  • Suresnes – Dax
  • Tarbes – Narbonne
  • Valence-Romans – Nice
  • Chambéry – Rennes
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Blagnac

Journée 7 (22/23 octobre)

  • Nice – Tarbes
  • Suresnes – Albi
  • Bourgoin – Valence-Romans
  • Narbonne – Bourg-en-Bresse
  • Dax – Blagnac
  • Hyères Carqueiranne – Chambéry
  • Rennes – Union Cognac Saint Jean d’Angely

Journée 8 (28/29/30 octobre)

  • Bourg-en-Bresse – Nice
  • Albi – Dax
  • Tarbes – Bourgoin
  • Valence-Romans – Suresnes
  • Chambéry – Narbonne
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Hyères Carqueiranne
  • Blagnac – Rennes

Journée 9 (5/6 novembre)

  • Suresnes – Tarbes
  • Albi – Valence-Romans
  • Nice – Chambéry
  • Narbonne – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Bourgoin – Bourg-en-Bresse
  • Dax – Rennes
  • Hyères Carqueiranne – Blagnac

Journée 10 (18/19/20 novembre)

  • Bourg-en-Bresse – Suresnes
  • Tarbes – Albi
  • Valence-Romans – Dax
  • Chambéry – Bourgoin
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Nice
  • Blagnac – Narbonne
  • Rennes – Hyères Carqueiranne

Journée 11 (26 novembre)

  • Albi – Bourg-en-Bresse
  • Suresnes – Chambéry
  • Nice – Blagnac
  • Narbonne – Rennes
  • Bourgoin – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Valence-Romans – Tarbes
  • Dax – Hyères Carqueiranne

Journée 12 (2/3/4 décembre)

  • Bourg-en-Bresse – Valence-Romans
  • Tarbes – Dax
  • Chambéry- Albi
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Suresnes
  • Blagnac – Bourgoin
  • Rennes – Nice
  • Hyères Carqueiranne – Narbonne

Journée 13 (10 décembre)

  • Albi – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Suresnes – Blagnac
  • Nice – Hyères Carqueiranne
  • Bourgoin – Rennes
  • Tarbes – Bourg-en-Bresse
  • Valence-Romans – Chambéry
  • Dax – Narbonne

Journée 14 (16/17 décembre)

  • Bourg-en-Bresse – Dax
  • Nice – Narbonne
  • Albi – Blagnac
  • Suresnes – Rennes
  • Bourgoin – Hyères Carqueiranne
  • Tarbes – Chambéry
  • Valence-Romans – Union Cognac Saint Jean d’Angely

Journée 15 (14/15 janvier)

  • Narbonne – Bourgoin
  • Dax – Nice
  • Chambéry – Bourg-en-Bresse
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Tarbes
  • Blagnac – Valence-Romans
  • Rennes – Albi
  • Hyères Carqueiranne – Suresnes

Journée 16 (20/21/22 janvier)

  • Bourg-en-Bresse – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Albi – Hyères Carqueiranne
  • Suresnes – Narbonne
  • Bourgoin – Nice
  • Tarbes – Blagnac
  • Valence-Romans – Rennes
  • Chambéry – Dax

Journée 17 (28/29 janvier)

  • Nice – Suresnes
  • Narbonne – Albi
  • Dax – Bourgoin
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Chambéry
  • Blagnac – Bourg-en-Bresse
  • Rennes – Tarbes
  • Hyères Carqueiranne – Valence-Romans

Journée 18 (10/11/12 février)

  • Bourg-en-Bresse – Rennes
  • Albi – Nice
  • Suresnes – Bourgoin
  • Tarbes – Hyères Carqueiranne
  • Valence-Romans – Narbonne
  • Chambéry – Blagnac
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Dax

Journée 19 (18/19 février)

  • Nice – Valence-Romans
  • Bourgoin – Albi
  • Narbonne – Tarbes
  • Dax – Suresnes
  • Rennes – Chambéry
  • Blagnac – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Hyères Carqueiranne – Bourg-en-Bresse

Journée 20 (3/4/5 mars)

  • Bourg-en-Bresse – Narbonne
  • Albi – Suresnes
  • Tarbes – Nice
  • Valence-Romans – Bourgoin
  • Chambéry – Hyères Carqueiranne
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Rennes
  • Blagnac – Dax

Journée 21 (11/12 mars)

  • Nice – Bourg-en-Bresse
  • Suresnes – Valence-Romans
  • Narbonne – Chambéry
  • Bourgoin – Tarbes
  • Dax – Albi
  • Hyères Carqueiranne – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Rennes – Blagnac

Journée 22 (24/25/26 mars)

  • Bourg-en-Bresse – Bourgoin
  • Tarbes – Suresnes
  • Valence-Romans – Albi
  • Chambéry – Nice
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Narbonne
  • Blagnac – Hyères Carqueiranne
  • Rennes – Dax

Journée 23 (1/2 avril)

  • Suresnes – Bourg-en-Bresse
  • Albi – Tarbes
  • Nice – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Narbonne – Blagnac
  • Bourgoin – Chambéry
  • Dax – Valence-Romans
  • Hyères Carqueiranne – Rennes

Journée 24 (7/8/9 avril)

  • Bourg-en-Bresse – Albi
  • Tarbes – Valence-Romans
  • Chambéry – Suresnes
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Bourgoin
  • Blagnac – Nice
  • Rennes – Narbonne
  • Hyères Carqueiranne – Dax

Journée 25 (15 avril)

  • Albi – Chambéry
  • Suresnes – Union Cognac Saint Jean d’Angely
  • Nice – Rennes
  • Narbonne – Hyères Carqueiranne
  • Bourgoin – Blagnac
  • Dax – Tarbes
  • Valence-Romans – Bourg-en-Bresse

Journée 26 (30 avril)

  • Bourg-en-Bresse – Tarbes
  • Chambéry – Valence-Romans
  • Union Cognac Saint Jean d’Angely – Albi
  • Blagnac – Suresnes
  • Rennes – Bourgoin
  • Hyères Carqueiranne – Nice
  • Narbonne – Dax

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2021, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine

- Sécession la première parution de Yann Vallerie, rédacteur en chef de Breizh-info -

- Je soutiens BREIZH-INFO -

PARTAGEZ L'ARTICLE !

LES DERNIERS ARTICLES

ARTICLES LIÉS

ABONNEZ VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Pas de pubs, pas de spams, juste du contenu de qualité !