JO de Pékin 2022. Le programme complet + la liste des athlètes français engagés

Les jeux olympiques d’hiver se dérouleront du 2 au 20 février à Pékin, Chine, pays pas forcément réputé pour être un pays de sports d’hiver, mais passons…

Les JO seront à suivre en direct à la télévision sur Eurosport (Eurosport 1, Eurosport 2, l’application Eurosport et Eurosport.fr) ainsi que sur France Télévisions (France 2, France 3 et Franceinfo), les deux diffuseurs officiels de la compétition en France.

JO 2022 : la liste des athlètes français engagés

Ils sont 87 athlètes français à être sélectionnés pour Pékin.

Voici la liste des sélectionnés par discipline.

Biathlon (12)

Femmes : Anaïs Bescond, Paula Botet, Justine Braisaz-Bouchet, Chloé Chevalier, Anaïs Chevalier-Bouchet, Julia Simon

Hommes : Fabien Claude, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet, Antonin Guigonnat, Émilien Jacquelin, Eric Perrot

Bobsleigh (8)

Femmes : Margot Boch (Monobob, bob à deux), Carla Senechal (Bob à deux), Sandie Clair (Remplaçante/Bob à deux)

Hommes : Dorian Hauterville (Bob à deux et à quatre), Romain Heinrich (Bob à deux et à quatre), Jérôme Laporal (Bob à quatre), Lionel Lefebvre (Bob à quatre), Thomas Delmestre (Remplaçant/Bob à quatre)

Combiné nordique (5)

Mattéo Baud, Gaël Blondeau, Antoine Gerard, Laurent Mühlethaler, Edgar Vallet

Patinage artistique (4)

Danse sur glace : Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron

Hommes : Kevin Aymoz, Adam Siao Him Fa

Saut à ski (2)

Femmes : Julia Clair, Joséphine Pagnier

Short-track (4)

Femmes : Gwendoline Daudet, Tifany Huot Marchand

Hommes : Quentin Fercoq, Sébastien Lepape

Ski alpin (12) + 5 noms à venir

Femmes : Camille Cerutti, Coralie Frasse-Sombet, Laura Gauché, Tiffany Gauthier, Romane Miradoli, Nastasia Noens, Tessa Worley, Clara Direz

Hommes : Matthieu Bailet, Johan Clarey, Mathieu Faivre, Clément Noël, Alexis Pinturault, Nils Allègre, Blaise Gienzendanner, Thibaut Favrot, Cyprien Sarrazin

Ski de fond (13)

Femmes : Coralie Bentz, Delphine Claudel, Flora Dolci, Mélissa Gal, Léna Quintin

Hommes : Adrien Backscheider, Lucas Chanavat, Renaud Jay, Richard Jouve, Hugo Lapalus, Jules Lapierre, Maurice Manificat, Clément Parisse

Ski freestyle (13)

Femmes : Camille Cabrol (Bosses), Perrine Laffont (Bosses), Jade Grillet-Aubert (Skicross), Alizée Baron (Skicross), Tess Ledeux (Slopestyle et Big air)

Hommes : Benjamin Cavet (Bosses), Sacha Theocharis (Bosses), Jean-Frédéric Chapuis (Skicross), Bastien Midol (Skicross), François Place (Skicross), Térence Tchiknavorian (Skicross), Kevin Rolland (Halfpipe), Antoine Adelisse (Slopestyle et Big air)

Snowboard (9)

Femmes : Lucile Lefevre (Slopestyle et Big air), Julia Pereira de Sousa Mabileau (Snowboardcross), Manon Petit-Lenoir (Snowboardcross), Alexia Queyrel (Snowboardcross), Chloé Trespeuch (Snowboardcross)

Hommes : Loan Bozzolo (Snowboardcross), Léo Le Blé Jaques (Snowboardcross), Merlin Surget (Snowboardcross), Liam Tourki (Halfpipe)

Voici le programme complet des Jeux Olympiques, à découvrir ci-dessous :

Mercredi 2 février

Curling

12h05 : tour préliminaire double mixte

Jeudi 3 février

Curling

À partir de 2h05 : tour préliminaire double mixte

Hockey sur glace

5h10, 9h40, 14h10 : tournoi dames, tour préliminaire

Ski freestyle

11h : bosses dames, qualifications 1

12h45 : bosses hommes, qualifications 1

Vendredi 4 février

Curling

À partir de  1h35 : tour préliminaire double mixte

Hockey sur glace

5h10 : tournoi dames, tour préliminaire

Patinage artistique

3h02 : Epreuve par équipes, programme court hommes.

4h41 : Epreuve par équipes, danse sur glace, danse rythmique.

6h22 : Epreuve par équipes, programme court, couple.

13 h : cérémonie d’ouverture

Samedi 5 février

Biathlon

10h : relais mixte 4×6 km

Curling

À partir de 2h05 : tour préliminaire double mixte

Hockey sur glace

5h10, 9h40, 14h10 : tournoi dames, tour préliminaire

Luge

12h10 et 13h50 : simple hommes, manche 1 et 2.

Patinage de vitesse

9h30 : 3000m dames

Short track

12h : 500m dames, séries

12h38 : 1000m hommes, séries

À partir 13h23 : Relais par équipes mixte, quarts de finale/demi-finales/finale.

Saut à ski

7h20 : K90 hommes, qualifications

À partir de 11h45 : Concours féminin manche 1 et manche finale

Ski freestyle

11h : bosses hommes : qualifications 2

12h30 : bosses hommes : finale (3 manches)

Ski de fond

8h45 : skiathlon dames (7,5 km libre + 7,5 km classique)

Snowboard slopestyle

À partir de 3h45 : qualifications dames (2 manches)

Dimanche 6 février

Curling

À partir de 2h05 : Tour préliminaire double mixte

Hockey sur glace

9h40, 14h10 : tournoi dames, tour préliminaire

Luge

12h30 et 13h15 : simple hommes, manches 3 et 4.

Patinage artistique

2h37 : Epreuve par équipes, programme court dames

4h57 : Epreuve par équipes, programme libre couples

Patinage de vitesse

9h30 : 5000m hommes

Saut à ski

12h et 13h : concours hommes K90, manche 1 et manche finale

Ski alpin

4h : descente hommes

Ski de fond

8h : skiathlon hommes (15km libre + 15km classique)

Snowboard freestyle

2h30 : slopestyle dames, finale (3 manches)

5h30 : slopestyle hommes, qualifications (2 manches)

Ski freestyle

11h : bosses dames, qualifications 2

12h30 : bosses dames, finale (3 manches)

Lundi 7 février

Biathlon

10 h : individuel dames (15km)

Curling

2h05 : tour préliminaire double mixte

13h05 : Demi-finales double mixte

Hockey sur glace

5h10, 9h40, 14h10 : tournoi dames, tour préliminaire

Luge

12h50 et 14h30 : Simple dames, manches 1 et 2

Patinage artistique

2h22 : Epreuve par équipes, programme libre hommes

3h31 : Epreuve par équipes, danse sur glace, danse libre

4h37 : Epreuve par équipes, programme libre dames

Patinage de vitesse

9h30 : 1500m dames

Short track

À partir de 12h30 : 500m femmes, quarts de finale/demi-finales/finale

À partir de 12h44 : 1000m hommes, quarts de finale/demi-finales/finale

Saut à ski

12h45 et 13h51 : Epreuve par équipes mixte, manche 1 et manche finale

Ski alpin

3h15 : Géant dames, manche 1

6h45 : Géant dames, manche 2

Ski freestyle

2h30 : big air dames, qualifications (3 manches)

6h30 : big air hommes, qualifications (3 manches)

Snowboard

5h : slopestyle hommes (3 manches)

Mardi 8 février

Biathlon

9h30 : individuel hommes (20 km)

Curling

7h05 : double mixte, petite finale

13h05 : double mixte, finale

Hockey sur glace

5h10, 9h40, 14h10 : tournoi dames, tour préliminaire

Luge

12h50 et 14h35 : simple dames, manches 3 et 4

Patinage artistique

2h22 : programme court hommes

Patinage de vitesse

11h30 : 1500m hommes

Ski freestyle

3h : big air dames, finale (3 manches)

Ski alpin

4h : super-G hommes

Ski de fond

À partir de 9h : sprint libre dames, qualification/quarts de finale/demi-finales

À partir de 10h35 : sprint libre hommes, qualification/quarts de finale/demi-finales

13h : sprint libre dames, finale

13h14 : sprint libre hommes, finale

Snowboard

À partir de 3h40 : géant parallèle dames, manche de qualification ; puis manche éliminatoire ; puis 8es de finale/quarts de finale/demi-finales

À partir de 4h07 : géant parallèle hommes, manche de qualification ; puis manche éliminatoire ; puis 8es de finale/quarts de finale/demi-finales

8h45 : géant parallèle dames, finale

8h47 : géant parallèle hommes, finale

Mercredi 9 février

Combiné nordique

9h et 10h : K90/10km, épreuve de saut à ski ; puis épreuve de ski de fond

Curling

13h05 : tour préliminaire hommes

Hockey sur glace

9h40, 14h10 : tournoi hommes, tour préliminaire

Luge

13h20 et 14h35 : double, manche 1 et 2

Short-track

À partir de 12h : 1500m hommes, quarts de finale/demi-finales

12h44 : 1000m femmes, séries

13h45 : Relais 3000m femmes, demi-finales

14h20 : 1500m hommes, finale A

Ski freestyle

4h : big air hommes, finale (3 manches)

Ski alpin

3h15 : slalom dames, manche 1

6h45 : slalom dames, manche 2

Snowboard

2h30 et 3h21 : halfpipe dames qualifications (2 manches)

À partir de 4h : snowboardcross dames, manches de placement ; puis 8es de finale/quarts de finale/demi-finales

5h30 et 6h21 : halfpipe hommes, qualification (2 manches)

8h48 : snowboardcross dames, finale

Jeudi 10 février

Curling

À partir de 2h05 : tour préliminaire hommes

À partir de  7h05 : tour préliminaire dames

Hockey sur glace

5h10, 9h40, 14h10 : tournoi hommes, tour préliminaire

Luge

14h30 : relais par équipes

Patinage artistique

À partir de 2h38 : programme libre hommes

Patinage de vitesse

13h : 5000m femmes

Skeleton

2h30 et 4h : hommes, manches 1 et 2

Ski acrobatique

12h et 12h50 : saut par équipes mixtes, finale (2 manches)

Ski alpin

3h30 : combiné hommes, descente

7h15 : combiné hommes, slalom

Ski de fond

8h : 10km classique dames

Snowboard

À partir de 2h30 : halfpipe dames, finale (3 manches)

4h15 : snowboardcross hommes, manches de placement ;  puis 8es de finale/quarts de finale/demi-finales

8h18 : snowboardcross hommes, finale

Vendredi 11 février

Biathlon

10h : sprint dames (7,5km)

Curling

À partir de 2h05 : tour préliminaire hommes

À partir de 7h05 : tour préliminaire dames

Hockey sur glace

5h10, 9h40, 14h10 : tournoi hommes, tour préliminaire

5h10, 9h40 : tournoi dames, quarts de finale

Patinage de vitesse

9h : 10000m hommes

Short Track

12h : 1000m dames, quarts de finales/demi-finales

12h18 : 500m hommes, séries

13h04 : Relais 5000m hommes, demi-finales

13h43 : 1000m dames, finale

Saut à ski

12h : Grand tremplin hommes, qualifications

Skeleton

2h30 et 4h : dames, manche 1 et 2

13h20 et 14h55 : hommes, manche 3 et 4

Ski alpin

4h : super-G dames

Ski de fond

8h : 15 km classique hommes

Snowboard

2h30 : halfpipe hommes, finale (3 manches)

Samedi 12 février

Biathlon

10h : sprint hommes (10km)

Curling

À partir de 2h05 : tour préliminaire dames

À partir de 7h05 : tour préliminaire hommes

Hockey sur glace

5h10 : tournoi hommes, tour préliminaire, Canada – Etats-Unis

5h10 et 9h40 : tournoi dames, quarts de finale

Patinage artistique

À partir de 12h07 : danse sur glace, danse rythmique

Patinage de vitesse

À partir de 9h : poursuite par équipes dames, quarts de finale

9h53 : 500m hommes

Saut à ski

12h et 13h : grand tremplin hommes, manche 1 et manche finale

Skeleton

13h20 et 14h55 : dames, manches 3 et 4

Ski de fond

8h30 : relais dames 4x5km

Snowboard

À partir de 3h : Snowboardcross par équipes mixtes, quarts de finale ; puis demi-finales.

3h53 : Snowboardcross par équipes mixtes, finale

Dimanche 13 février

Biathlon

10h :  poursuite dames

11h45 : poursuite hommes

Bobsleigh

2h30 et 4h : monobob dames, manches 1 et 2

Curling

À partir de 2h05 : tour préliminaire hommes

À partir de 7h05 : tour préliminaire dames

Hockey sur glace

5h10, 9h40, 14h10 : tour préliminaire hommes

Patinage de vitesse

14h : poursuite par équipes hommes, quarts de finale

14h56 : 500m dames

Short track

12h : 500m hommes, quarts de finale/demi-finales

12h44 : Relais 3000m dames, finale

13h14 : 500m hommes, finale

Ski freestyle

3h et 4h01 : slopestyle dames, qualifications (2 manches)

Ski acrobatique

12h et 12h45 : qualifications dames (2 manches)

Ski alpin

3h15 : géant hommes, manche 1

6h45 : géant hommes, manche 2

Ski de fond

8h : relais 4x10km hommes

Lundi 14 février

Bobsleigh

2h30 et 4h : monobob dames, manches 3 et 4

13h05 et 14h40 : bob à 2 hommes, manches 1 et 2

Curling

À partir de 2h05 : tour préliminaire dames

À partir de 7h05 : tour préliminaire hommes

Hockey sur glace

5h10 et 14h10 : demi-finales dames

Patinage artistique

2h22 : danse sur glace, danse libre

Saut à ski

12h et 13h06 : concours par équipes hommes, manche et manche finale

Ski freestyle

À partir de 2h30 : slopestyle dames, finale (3 manches)

À partir de 5h30 : slopestyle hommes, qualifications (2 manches)

Ski acrobatique

À partir de 12h : finale dames (2 manches)

Snowboard

À partir de 2h30 : big air dames, qualifications (3 manches)

À partir de 6h30 : big air hommes, qualifications (3 manches)

Mardi 15 février

Biathlon

10h : relais 4×7,5km hommes

Bobsleigh

13h15 et 14h50 : bob à 2 hommes, manches 3 et 4

Combiné nordique

9h : grand tremplin/10km, épreuve de saut à ski

12h : grand tremplin/10 km, épreuve de ski de fond

Curling

À partir de 2h05 : tour préliminaire hommes

À partir de 7h05 : tour préliminaire dames

Hockey sur glace

À partir de 5h10 : tournoi hommes, tour préliminaire

À partir de 9h40 : tournoi hommes, tour préliminaire

Patinage artistique

11h08 : programme court dames

Patinage de vitesse

7h30 : poursuite par équipes dames, demi-finales

7h52 : poursuite par équipes hommes, demi-finales

9h28 : poursuite par équipes dames, finale

9h47 : poursuite par équipes hommes, finale

Ski freestyle

À partir de 2h30 : slopestyle hommes, finale (3 manches)

Ski acrobatique

À partir de 12h : saut hommes, qualifications (2 manches)

Ski alpin

4h : descente dames

Snowboard

À partir de 2h30 : big air dames, finale (3 manches)

À partir de 6h00 : big air hommes, finale (3 manches)

Mercredi 16 février

Biathlon

8h45 : relais 4×6 km dames

Curling

À partir de 2h05 : tour préliminaire dames

À partir de 7h05 : tour préliminaire hommes

Hockey sur glace

5h10, 7h, 9h40, 14h30 : tournoi hommes, quarts de finale

12h30 : tournoi dames, petite finale

Short track

À partir de 12h30 : 1500m femmes, quarts de finale/demi-finales

13h44 : relais 5000m hommes, finale

14h18 : 1500m femmes, finale

Ski acrobatique

2h et 13h : finale hommes (2 manches)

Ski alpin

3h15 : slalom hommes, manche 1

6h45 : slalom hommes, manche 2

Ski de fond

10h : sprint classique par équipes dames, demi-finales

10h40 : sprint classique par équipes hommes, demi-finales

12h : Sprint classique par équipes dames, finale

12h30 : Sprint classique par équipes hommes, finale

Jeudi 17 février

Combiné nordique

9h : grand tremplin par équipes/4x5km, épreuve de saut à ski=

12h : grand tremplin par équipes/4x5km, épreuve de ski de fond

Curling

2h05 : tour préliminaire hommes

7h05 : tour préliminaire dames

13h05 : tournoi hommes, demi-finales

Hockey sur glace

5h10 : tournoi dames, finale

Patinage artistique

11h08 : Programme libre dames

Patinage de vitesse

9h30 : 1000m dames

Ski freestyle

À partir de 2h30 : halfpipe dames, qualifications (2 manches)

4h30 : skicross dames, manche de placement

5h30 : halfpipe hommes, qualifications (2 manches)

7h : skicross dames, 8es de finale/quarts de finale/demi-finales

8h13 : skicross dames, finale

Ski alpin

3h30 : combiné dames, descente

7h : combiné dames, slalom

Vendredi 18 février

Biathlon

10h : mass start hommes (15km)

Bobsleigh

13h et 14h30 : bob à 2 dames, manches 1 et 2

Curling

7h05 : petite finale hommes

13h05 : demi-finales dames

Hockey sur glace

5h10 et 14h10 : tournoi hommes, demi-finales

Patinage artistique

11h38 : programme court couple

Patinage de vitesse

9h30 : 1000m hommes

Ski freestyle

À partir de 2h30 : halfpipe dames, finale (3 manches)

À partir de 4h45 : skicross messieurs, manche de placement/8es de finale/quarts de finale/demi-finales

8h58 : skicross messieurs, finale

Samedi 19 février

Biathlon

10h : mass start dames (12,5km)

Bobsleigh

2h30 et 4h05 : bob à 4, manches 1 et 2

13h et 14h30 : bob à 2 dames, manche 3 et 4

Curling

7h05 : finale hommes

13h05 : petite finale dames

Hockey sur glace

14h10 : petite finale hommes

Patinage artistique

12h08 : programme libre couple

Patinage de vitesse

8h et 9h30: mass start hommes, demi-finale puis finale

8h45 et 10h : mass start dames, demi-finale puis finale

Ski freestyle

À partir de 2h30 : halfpipe hommes, finale (3 manches)

Ski alpin

4h : parallèle par équipes mixte, 8es de finale/quarts de finales/demi-finales

5h46 : parallèle par équipes mixte, finale

Ski de fond

7h : mass start hommes 50km libre

Dimanche 20 février

Bobsleigh

2h30 et 4h20 : bob à 4, manche 3 et 4

Curling

2h05 : finale dames

Hockey sur glace

5h10 : finale hommes

Patinage artistique

5h : gala d’exhibition

Ski de fond

7h30 : mass start dames 30km libre.

- Sécession la première parution de Yann Vallerie, rédacteur en chef de Breizh-info -

- Je soutiens BREIZH-INFO -

PARTAGEZ L'ARTICLE !

LES DERNIERS ARTICLES

ARTICLES LIÉS

ABONNEZ VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Pas de pubs, pas de spams, juste du contenu de qualité !