Le coup d’envoi de la Coupe du monde de rugby 2019 au Japon, c’est imminent (vendredi 20 septembre). Qui succédera aux All Blacks, vainqueurs des deux dernières éditions ? On espère que cela changera de leadership, et si possible dans l’hémisphère nord, au sein d’une nation celte pourquoi pas !

En attendant, il faudra s’extraire des poules. Voici le calendrier complet ci-dessous avec les horaires, les dates, les chaînes de retransmission pour la télévision. Il va falloir se lever tôt pour suivre les matchs, l’ambiance risque d’en prendre un coup !

Vendredi 20 septembre

12h45 : Japon-Russie (Poule A, Tokyo) sur TF1

Samedi 21 septembre 

06h45 : Australie-Fidji (Poule D, Sapporo) sur TF1

09h15 : France-Argentine (Poule C, Tokyo) sur TF1

11h45 : Nouvelle-Zélande-Afrique du Sud (Poule B, Yokohama) sur TF1

Dimanche 22 septembre

07h15 : Italie-Namibie (Poule B, Higashiōsaka) sur TF1

09h45 : Irlande-Écosse (Poule A, Yokohama) sur TF1

12h15 : Angleterre-Tonga (Poule C, Sapporo) sur TF1

Lundi 23 septembre

12h15 : Pays de Galles-Géorgie (Poule D, Toyota) sur TMC

Mardi 24 septembre

12h15 : Russie-Samoa (Poule A, Kumagaya) sur TMC

Mercredi 25 septembre 

07h15 : Fidji-Uruguay (Poule D, Kamaishi) sur TMC

Jeudi 26 septembre

09h45 : Italie-Canada (Poule B, Fukuoka) sur TMC

12h45 : Angleterre-États-Unis (Poule C, Kobe) sur TMC

Samedi 28 septembre 

06h45 : Argentine-Tonga (Poule C, Higashiōsaka) sur TF1

09h15 : Japon-Irlande (Poule A, Shizuoka) sur TF1

11h45 : Afrique du Sud-Namibie (Poule B, Toyota) sur TF1 puis TMC

Dimanche 29 septembre

07h15 : Géorgie-Uruguay (Poule D, Kumagaya) sur TF1

09h45 : Australie-Pays de Galles (Poule D, Tokyo) sur TF1

Lundi 30 septembre 

12h15 : Écosse-Samoa (Poule A, Kobe) sur TMC

Mercredi 2 octobre

09h45 : France-États-Unis (Poule C, Fukuoka) sur TF1

12h15 : Nouvelle-Zélande-Canada (Poule B, Ōita) sur TMC

Jeudi 3 octobre 

07h15 : Géorgie-Fidji (Poule D, Higashiōsaka) sur TMC

12h15 : Irlande-Russie (Poule A, Kobe) sur TMC

Vendredi 4 octobre 

11h45 : Afrique du Sud-Italie (Poule B, Shizuoka) sur TF1 puis TMC

Samedi 5 octobre 

07h15 : Australie-Uruguay (Poule D, Ōita) sur TF1

10h : Angleterre-Argentine (Poule C, Tokyo) sur TF1

12h30 : Japon-Samoa (Poule A, Toyota) sur TMC

Dimanche 6 octobre

06h45 : Nouvelle-Zélande-Namibie (Poule B, Tokyo) sur TF1

09h45 : France-Tonga (Poule C, Kumamoto) sur TF1

Mardi 8 octobre 

12h15 : Afrique du Sud-Canada (Poule B, Kobe) sur TMC

Mercredi 9 octobre 

06h45 : Argentine-États-Unis (Poule C, Kumagaya) sur TMC

09h15 : Écosse-Russie (Poule A, Shizuoka) sur TMC

11h45 : Pays de Galles-Fidji (Poule D, Ōita) sur TMC

Vendredi 11 octobre

12h15 : Australie-Géorgie (Poule D, Shizuoka) sur TMC

Samedi 12 octobre 

06h45 : Nouvelle-Zélande-Italie (Poule B, Toyota) sur TF1

10h15 : Angleterre-France (Poule C, Yokohama) sur TF1

12h45 : Irlande-Samoa (Poule A, Fukuoka) sur TMC

Dimanche 13 octobre 

05h15 : Namibie-Canada (Poule B, Kamaishi) sur TF1

07h45 : États-Unis-Tonga (Poule C, Higashiōsaka) sur TF1

10h15 : Pays de Galles-Uruguay (Poule D, Kumamoto) sur TF1

12h45 : Japon-Écosse (Poule A, Yokohama) sur TMC

Les quarts de finale

Samedi 19 octobre

09h15 : 1er Poule C – 2e Poule D (Ōita) sur TF1 – Potentiellement XV de France

12h15 : 1er Poule B – 2e Poule A (Tokyo) sur TF1

Dimanche 20 octobre

09h15 : 1er Poule D – 2e Poule C (Ōita) sur TF1 – Potentiellement XV de France

12h15 : 1er Poule A – 2e Poule B (Tokyo) sur TF1

Les demi-finales

Samedi 26 octobre

10h : 1er Poule C ou 2e Poule D – 1er Poule B ou 2e Poule A (Yokohama) sur TF1

Dimanche 27 octobre 

10h : 1er Poule D ou 2e Poule C – 1er Poule A ou 2e Poule B (Yokohama) sur TF1

La finale

Vendredi 1er novembre 

10h : Match pour la troisième place (Tokyo) sur TF1

Samedi 2 novembre

10h : Finale (Yokohama) sur TF1

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2019, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine – V