Elections législatives. Tous les résultats en Bretagne (B5)

legislatives

19/06/2017 – 05h50 Rennes (Breizh-Info.com) –  Les Bretonnes et les Bretons sont en majorité restés chez eux – ou allés à la plage ou à la pêche – dimanche 18, tandis que se déroulait le deuxième tour des élections législatives.

Petit tour d’horizon (complet) des résultats en Bretagne, avec des députés qui ont, partout, étaient élus par une minorité d’inscrits sur les listes électorales. C’est un véritable raz de marée pour La République en Marche tandis que la droite et le PS sont balayés .

Finistère

Dans la première circonscription, victoire d’Annaig Le Meur (LREM) sur Jean-Jacques Urvoas. Elle est élue par une large minorité des  88 861 électeurs inscrits sur la circonscription.

Dans la deuxième circonscription, victoire de Jean-Charles Larsonneur (LREM) qui bat Pierre-Yves Cadalen.

Dans la troisième circonscription, Didier le Gac (LREM) bat le député sortant Jean-Luc Bleuven.

Dans la quatrième circonscription, Sandrine Le Feur (LREM) bat Maël de Calan (LR-En Marcho compatible).

Dans la cinquième circonscription, Graziella Melchior (LREM) bat Patrick Leclerc (DVD) .

Dans la sixième circonscription, et malgré les affaires, Richard Ferrand (LREM) bat Gaëlle Nicolas (LR-UDI)

Dans la septième circonscription, c’est Liliane Tanguy (LREM) qui bat Didier Guillon (LR).

Enfin dans la huitième, c’est Erwan Ballanant qui s’impose (LREM) devant Mickael Quernez (PS).

Huit candidats LREM dans le Finistère donc, élus par une large minorité d’électeurs.

Côtes d’Armor

Dans la première circonscription, Bruno Joncour, qui était protégé par LREM (mais officiellement Modem) l’emporte devant Michel Lesage (PS).

Dans la deuxième circonscription, Hervé Berville (LREM) se défait de Didier Béru (LR) .

Dans la troisième circonscription, Marc le Fur (LR-UDI) sauve sa tête en battant Olivier Allain (LREM) .

Dans la quatrième circonscription, Yannick Kerlogot (LREM) efface Annie le Houérou,

Dans la cinquième circonscription enfin, Eric Bothorel (LREM) l’emporte sur Jean-Yves de Chaisemartin (UDI).

Là encore, pas un candidat ne l’emporte avec la majorité des électeurs.

Morbihan

Dans la première circonscription, Hervé Pellois (LREM) l’emporte sur Christine Penhouet (LR).

Dans la deuxième circonscription, Jimmy Pahun (div) élimine Philippe Le Ray (LR) .

Dans la troisième circonscription, Nicole Le Peih (LREM) élimine Marie-Madeleine Doré-Lucas (FI).a

Dans la quatrième circonscription, Paul Molac (LREM) député sortant (il était alors régionaliste) avait été réélu dès le premier tour avec 30 166 voix (54% des exprimés, 28,7% des inscrits) sur 105 109 électeurs potentiels.

Dans la cinquième circonscription enfin, Gwendal Rouillard (LREM) bat Alexandre Scheuer (France Insoumise) .

Dans la sixième circonscription, Jean-Michel Jacques (LREM) bat Gwen Le Nay (UDI) .

Ille et Vilaine

Dans la première circonscription, Mostapha Laabid (LREM) l’emporte devant Grégoire le Blond (UDI).

Dans la deuxième circonscription, Laurence Méhaignerie (Modem soutenu par LREM) écrase Bertrand Plouvier (LR).

Dans la troisième circonscription, François André (PS) est le seul rescapé régional du parti de François Hollande et bat Mélina Parmentier (LR-UDI).

Dans la quatrième circonscription, Gaël Le Bohec (LREM) élimine Marc Martin (France Insoumise).

Dans la cinquième circonscription , Christine Cloarec (LREM) l’emporte face à Isabelle Le Callennec, député sortante (LR-UDI).

Dans la sixième circonscription, Thierry Benoît (UDI) repart pour un mandat en battant Nolwenn Vahé (LREM).

Dans la septième circonscription, c’est Gilles Lurton (LR) qui rempile après avoir éliminé Valérie Fribolle (LREM)

Enfin dans la huitième, c’est Florian Bachelier (LREM) qui s’impose devant Enora Le Pape (FI).

Loire-Atlantique

Dans la première circonscription (Nantes-Orvault), le médiatique François De Rugy, qui porte désormais les couleurs de LREM, arrive largement en tête devant le candidat LR Julien Bainvel.

La deuxième circonscription,  place Valérie Oppelt (LREM) devant la candidate de la France Insoumise, Carole Malard,

Dans la troisième circonscription (Nantes-Saint-Herblain), LREM arrive également à la première place puisque la candidate Anne-France Brunet bat Martine Gourdon (FI) .

Dans la quatrième (Nantes-Rezé), Aude Amadou (LREM) l’emporte devant Vincent Egron (FI).

Dans la cinquième circonscription, la président du Modem de Loire-Atlantique Sarah El Haïry l’emporte devant le candidat PS Michel Ménard.

La sixième circonscription (Châteaubriant-Ancenis) voit le triomphe du candidat LREM Yves Daniel devant Alain Hunault (

Dans la septième (La Baule-Guérande), Sandrine Josso (LREM l’emporte devant Franck Louvrier.

À Saint-Nazaire, dans la huitième circonscription, Audrey Dufeu Schubert (LREM) bat Lionel Debraye (FI) .

La neuvième circonscription (Pays de Retz) a suivi ses voisines en mettant en première position Yannick Haury (Modem) qui n’avait évidemment pas de candidature LREM en face de lui.

Il bat la candidate LR Claire Hugues nettement distancée avec 15,27% des suffrages (9 560 voix), soit 8,11% des inscrits.

Enfin, dans la dixième (Vignoble), c’est Sophie Errante (LREM) qui l’emporte sur Jérôme Guiho (LR).

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2017, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine