Rugby. Tournoi des 6 nations : la liste des joueurs appelés dans chaque sélection

A LA UNE

21/01/2018 – 06h25 Dublin  (breizh-info.com ) – Le tournoi des 6 nations débute dans deux semaines. Les sélectionneurs des différentes nations présentes ont dévoilé, cette semaine, la liste des joueurs qui pourraient prétendre à faire partie des équipes finales, dans une compétition qui s’annonce assez ouverte cette année.

En effet, si l’Angleterre semblait au dessus de tout ces derniers temps, le mauvais résultat des clubs anglais en Coupe d’Europe, et de nombreux blessés (Vunipola), suspendus (Marler) ou absents rebattent les cartes. On pense notamment à l’Ecosse, l’Irlande, mais aussi au Pays de Galles, qui semblent très solides, la France étant un niveau en dessous avec l’Italie qui est toujours aussi mystérieuse (et assez faible par rapport aux autres il faut le dire).

Voici les différentes compositions :

Le groupe écossais :

Arrières: Mark Bennett (Edimbourg), Alex Dunbar (Glasgow), Nick Grigg (Glasgow), Chris Harris (Newcastle/ANG), Stuart Hogg (Glasgow), Pete Horne (Glasgow), Ruaridh Jackson (Glasgow), Huw Jones (Glasgow), Lee Jones (Glasgow), Blair Kinghorn (Edimbourg), Greig Laidlaw (Clermont/FRA), Sean Maitland (Saracens/ANG), Byron McGuigan (Sale/ANG), Ali Price (Glasgow), Henry Pyrgos (Glasgow), Finn Russell (Glasgow), Tommy Seymour (Glasgow), Duncan Taylor (Saracens/ANG), Nathan Fowles (Edimbourg).

Avants: John Barclay (Scarlets), Simon Berghan (Edimbourg), Jamie Bhatti (Glasgow), Magnus Bradbury (Edimbourg), David Denton (Worcester/ANG), Cornell Du Preez (Edimbourg), Grant Gilchrist (Edimbourg), Jonny Gray (Glasgow), Richie Gray (Toulouse/FRA), Luke Hamilton (Leicester/ANG), Rob Harley (Glasgow), Scott Lawson (Newcastle/ANG), Murray McCallum (Edimbourg), Stuart McInally (Edimbourg), Gordon Reid (London Irish/ANG), D’Arcy Rae (Glasgow), Ben Toolis (Edimbourg), George Turner (Glasgow), Hamish Watson (Edimbourg), Jon Welsh (Newcastle/ANG), Ryan Wilson (Glasgow).

Le groupe irlandais :

Arrières :  Bundee Aki (Galwegians/Connacht), Joey Carbery (Clontarf/Leinster); Andrew Conway (Garryowen/Munster), Keith Earls (Young Munster/Munster), Chris Farrell (Young Munster/Munster); Robbie Henshaw (Buccaneers/Leinster), Rob Kearney (UCD/Leinster), Ian Keatley (Young Munster/Munster), Jordan Larmour (St. Mary’s College/Leinster), Kieran Marmion (Corinthians/Connacht), Fergus McFadden (Old Belvedere/Leinster); Luke McGrath (UCD/Leinster), Conor Murray (Garryowen/Munster), Jonathan Sexton (St. Mary’s College/Leinster), Rory Scannell (Dolphin/Munster) , Jacob Stockdale (Ballynahinch/Ulster).

Avants : Rory Best (Banbridge/Ulster), Jack Conan (Old Belvedere/Leinster), Sean Cronin (St. Mary’s College/Leinster), Ultan Dillane (Corinthians/Connacht), Tadhg Furlong (Clontarf/Leinster) , Cian Healy (Clontarf/Leinster), Iain Henderson (Ballynahinch/Ulster), Rob Herring (Ballynahinch/Ulster), Dave Kilcoyne (UL Bohemians/Munster), Dan Leavy (UCD/Leinster), Jack McGrath (St. Mary’s College/Leinster), Jordi Murphy (Lansdowne/Leinster), Peter O’Mahony (Cork Constitution/Munster), Andrew Porter (UCD/Leinster), Quinn Roux (Galwegians/Connacht), James Ryan (UCD/Leinster), John Ryan (Cork Constitution/Munster), CJ Stander (Shannon/Munster), Devin Toner (Lansdowne/Leinster) , Josh van der Flier (UCD/Leinster).

Le groupe gallois :

Arrières : L Williams (Saracens), G North (Northampton), L Halfpenny (Scarlets), S Evans (Scarlets), A Cuthbert (Cardiff Blues), H Amos (Dragons), J Adams (Worcester), S Williams (Scarlets), O Williams (Gloucester), O Watkin (Ospreys), H Parkes (Scarlets), R Priestland (Bath), R Patchell (Scarlets), D Biggar (Ospreys), G Anscombe (Cardiff Blues), R Webb (Ospreys), G Davies (Scarlets), A Davies (Scarlets).

Avants  : R Evans (Scarlets), W Jones (Scarlets), N Smith (Ospreys), T Francis (Exeter), S Lee (Scarlets), D Lewis (Cardiff Blues), K Owens (Scarlets), E Dee (Dragons), S Baldwin (Ospreys), A Beard (Ospreys), B Davies (Ospreys), S Davies (Cardiff Blues), C Hill (Dragons), A W Jones (Ospreys, capt), J Davies (Scarlets), T Faletau (Bath), E Jenkins (Cardiff Blues), R Moriarty (Gloucester), J Navidi (Cardiff Blues), A Shingler (Scarlets), J Tipuric (Ospreys).

Le groupe français :

Arrières : Antoine Dupont (Toulouse), Maxime Machenaud (Racing 92), Morgan Parra (Clermont), Anthony Belleau (Toulon), Matthieu Jalibert (Bordeaux-Bègles), Jonathan Danty (Stade Français), Henry Chavancy (Racing 92), Geoffrey Doumayrou (La Rochelle), Rémi Lamerat (Clermont), Benjamin Fall (Montpellier), Teddy Thomas (Racing 92), Virimi Vakatawa (Racing 92) Arrières: Brice Dulin (Racing 92), Geoffrey Palis (Castres).

Avants : Eddy Ben Arous (Racing 92), Cedate Gomes Sa (Racing 92), Jefferson Poirot (Bordeaux-Bègles), Dany Priso (La Rochelle), Rabah Slimani (Clermont), Camille Chat (Racing 92), Guilhem Guirado (Toulon), Christopher Tolofua (Saracens/ENG), Arthur Iturria (Clermont), Paul Gabrillagues (Stade Français), Félix Lambey (Lyon), Sébastien Vahaamahina (Clermont), Yacouba Camara (Montpellier), Kevin Gourdon (La Rochelle), Anthony Jelonch (Castres), Wenceslas Lauret (Racing 92), Sekou Macalou (Stade Français), Marco Tauleigne (Bordeaux-Bègles)

Le groupe anglais :

Les arrières : Mike Brown (Harlequins), Nathan Earle (Saracens), Jonny May (Leicester), Denny Solomona (Sale), Anthony Watson (Bath), Danny Care (Harlequins), Owen Farrell (Saracens), George Ford (Leicester) ), Piers Francis (Northampton),, Henry Slade (Exeter), Ben Te’o (Worcester), Marcus Smith (Harlequins) , Ben Youngs (Leicester).

Les avants :  Gary Graham (Newcastle), James Haskell (Wasps), Nick Isiekwe (Saracens), Maro Itoje (Saracens), Joe Launchbury (Wasps), Zach Mercer (Bath), Chris Robshaw (Harlequins) ), Sam Simmonds (Exeter), Dan Cole (Leicester), Tom Dunn (Bath), Jamie George (Saracens), Dylan Hartley (Northampton), Beno Obano (Bath), Kyle Sinckler (Harlequins), Mako Vunipola (Saracens), Harry Williams (Exeter), Henry Thomas (Bath) et Joe Cokanasiga (London Irish)

Le groupe italien :

Avants : Simone FERRARI (Benetton Rugby, 8 caps) ; Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 20 caps) ;Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 2 caps) ; Nicola QUAGLIO (Benetton Rugby, 2 caps) ; Luca BIGI (Benetton Rugby, 6 caps) ; Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousain, 89 caps);Oliviero FABIANI (Zebre Rugby Club, 4 caps) ; George BIAGI (Zebre Rugby Club, 19 caps) ; Dean BUDD (Benetton Rugby, 6 caps) ; Marco FUSER (Benetton Rugby, 27 caps) ; Federico RUZZA (Benetton Rugby, 3 caps) ; Alessandro ZANNI (Benetton Rugby, 99 caps) ; Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 1 cap) ; Giovanni LICATA (Fiamme Oro Rugby, 3 caps) ; Maxime Mata MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 11 caps) ; Sebastian NEGRI DA OLEGGIO (Benetton Rugby, 2 caps) ; Sergio PARISSE (Stade Francais, 129 caps) – capitaine ; Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, esordiente) ; Abraham STEYN (Benetton Rugby, 17 caps).

Arrières : Edoardo GORI (Benetton Rugby, 65 caps) ; Tito TEBALDI (Benetton Rugby, 23 caps) ; Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 8 caps) ; Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 33 caps) ; Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 25 caps) ; Ian MCKINLEY (Benetton Rugby, 3 caps) ; Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 8 caps) ; Tommaso BENVENUTI(Benetton Rugby, 45 caps) ; Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 7 caps) ; Tommaso BONI (Zebre Rugby Club, 8 caps) ; Tommaso CASTELLO (Zebre Rugby Club, 5 caps) ; Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 3 caps) ; Matteo MINOZZI (Zebre Rugby Club, 3 caps) ; Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby Club, 14 caps) ; Leonardo SARTO (Glasgow Warriors, 34 caps).

 

 

.
- Je soutiens BREIZH-INFO - spot_img

Rugby. Le RC Vannes s’impose avec la manière à Colomiers (23-29)

Le RC Vannes est de retour pour leur jouer un mauvais tour ! Vendredi 26 novembre, le XV Breton...

Liverieg : Tapet o laerañ el Lidl, ar Romez a ziskenn he c’hulotenn

D'ar 26 a viz du ez eus bet kondaonet ur Roumanez gant lez-varn Roazhon evit "emziskuzh seksel" ha "laeradenn"....

Articles liés