Breizh-Info s’arrêtera le 31 décembre s’il manque 30 000 euros
Depuis 2013, vous lisez Breizh-Info gratuitement. Le journal ne vit que de ses lecteurs : sans votre soutien d’ici la fin de l’année, il n’y aura pas de Breizh-Info en 2027.
44 300 € réunis sur 60 000 € (74 %) — il manque encore 15 700 €.
Donner par PayPal
Virement ou chèque
Lire l’appel en entier
Chers lecteurs, chères lectrices,
Les caisses de Breizh-Info sont vides. Pour tenir une année de plus, il nous faut 30 000 euros avant le 31 décembre. Si cette somme n’est pas réunie, le site cessera de paraître, 13 ans après sa fondation.
Depuis 2013, Breizh-Info vous informe chaque jour, en accès libre : des articles, des enquêtes, des entretiens, une revue de presse quotidienne, et une voix bretonne qui dit ce que la presse installée tait ou travestit.
Pas un euro d’argent public
Pendant que les grands titres de la presse encaissent chaque année les aides publiques, Breizh-Info fonctionne sans subvention d’État, sans milliardaire actionnaire et sans la manne publicitaire des grands groupes. Cette indépendance a un prix : nous ne dépendons que de vous. Quand les dons ne suivent pas, personne ne vient combler le trou.
30 000 euros d’ici le 31 décembre
Cette somme correspond à une année de fonctionnement du journal, ni plus ni moins. Si chaque lecteur attend que les autres donnent, personne ne donnera. 2 minutes suffisent, ce soir plutôt que la semaine prochaine. 10 euros, 50 euros, 100 euros, 1 000 euros : chaque don compte. Et si vous le pouvez, optez pour un virement mensuel : c’est ce qui permet au journal de voir plus loin que le mois suivant.
Comment donner
PayPal : faire un don en ligne ([email protected])
Virement (mensuel si possible), à l’ordre de ASPA (pour Breizh Information)
IBAN : FR76 1220 6004 0056 0172 3120 604
BIC : AGRIFRPP822
Chèque à l’ordre de Breizh Information ASPA : BP 201, 29834 Karaez/Carhaix Cedex
En Juin, le marché du véhicule d’occasion enregistre d’excellent résultats avec 547 997 unités, en retrait par rapport à juin 2020 de -6.4%, mois exceptionnel qui avait suivi le premier déconfinement mais largement en hausse par rapport à juin 2019 de +19.4%.
– Le segment des 2 à 5 ans est en forte hausse aussi bien en volume qu’en part de marché.
– Les motorisations essence ont perdu -1,1% de part de marché au profit des hybrides et des électriques.
– Sur les 6 premiers mois de l’année, le marché de l’occasion affiche un record de +32.3%
De son côté, le marché du véhicule neuf, avec 199 339 immatriculations, régresse de -14.7% par rapport à juin 2020 et de -13.7% en comparaison avec mai 2019.
Le marché du véhicule d’occasion a enregistré un volume de 547 997 immatriculations en juin et affiche une hausse de +17,0% par rapport au mois de mai. Ce chiffre est en régression par rapport à juin 2020 de 37 747 unités mais ce mois de sortie du premier confinement avait été exceptionnel.
Par comparaison avec la période avant Covid-19, le marché est en forte hausse de +19.4%.
Sur les 6 premiers mois de l’année, le marché de l’occasion en 2021 est florissant avec une hausse de +32.3% par rapport à 2020 mais également de +8.4% par rapport à 2019.
| 2021 | Véhicules d’occasion | |||||
| 2021 | Prog | Prog JOC | 2020 | 2019 | Prog 21-19 | |
| janv-21 | 480.861 | -3,8% | 5,8% | 499.814 | 444.845 | 8,1% |
| févr-21 | 493.156 | 0,2% | 0,2% | 492.331 | 456.856 | 7,9% |
| mars-21 | 587.414 | 78,3% | 70,6% | 329.389 | 507.982 | 15,6% |
| avr-21 | 517.482 | 352,6% | 352,6% | 114.338 | 503.102 | 2,9% |
| mai-21 | 468.255 | 47,7% | 39,9% | 317.026 | 482.557 | -3,0% |
| juin-21 | 547.997 | -6,4% | -10.7% | 585.744 | 458.904 | 19,4% |
| Total | 3.095.165 | 32,3% | 31,3% | 2.338.642 | 2.854.246 | 8,4% |
Progression des ventes de véhicules d’occasion par mois
De leur côté, les chiffres du marché du véhicule neuf affichent une perte de -14.7% par rapport à juin 2020 et -13.7% par rapport à juin 2019. Ils confirment la tendance du 1er semestre avec une hausse de +28.9% par rapport à 2020 mais -20.9% par rapport à 2019.
| 2021 | Véhicules neufs | ||||||
| 2021 | Prog | Prog JOC | 2020 | 2019 | Prog 21-19 | VO/VN | |
| janv-21 | 126.381 | -5,8% | 3,6% | 134.232 | 155.080 | -18,5% | 3,80 |
| févr-21 | 132.637 | -20,9% | -20,9% | 167.784 | 172.443 | -23,1% | 3,72 |
| mars-21 | 182.774 | 191,7% | 179,0% | 62.668 | 225.818 | -19,1% | 3,21 |
| avr-21 | 140.428 | 568,8% | 568,8% | 20.997 | 188.197 | -25,4% | 3,69 |
| mai-21 | 141.041 | 46,4% | 38,7% | 96.310 | 193.948 | -27,3% | 3,32 |
| juin-21 | 199.339 | -14,7% | -18,6% | 233.820 | 230.967 | -13,7% | 3 |
| Total | 922.600 | 28,9% | 27,9% | 715.811 | 1.166.453 | -20,9% | 3,35 |
Progression des ventes de véhicules neufs par mois
Renault reste la première marque française sur le premier semestre 2021 avec à une hausse des volumes de +26.9% tandis que Peugeot fait un peu mieux avec +30.1%. Citroën progresse de +28.5%. Néanmoins, en part de marché, les trois marques françaises perdent du terrain avec respectivement -4.1%, -1.7% et -2.9%.
DS continue sa progression dans le marché de l’occasion avec +43.6% en volume et +8.5% en part de marché.
Les marques allemandes ont bien progressé à l’exception de Volkswagen qui ne gagne en volume que +13.4% et donc perd en part de marché de -14.3%. Le trio des marques Premium allemandes progresse de façon cohérente de plus de 40% en volume et entre 6% à 8% en part de marché.
Le même phénomène est observé chez les autres marques prémium avec Mini +41.7%, Porsche +64%, Land Rover +46.7% ou Jaguar +54.7%. Seul, Volvo est un peu à la traine avec seulement +17.4%.
| Marque | S1-2021 | PDM | S1-2020 | PDM | Prog 21-20 | Progr PDM |
| RENAULT | 604.156 | 19,52% | 476.207 | 20,36% | 26,87% | -4,14% |
| PEUGEOT | 560.117 | 18,10% | 430.697 | 18,42% | 30,05% | -1,74% |
| CITROEN | 355.587 | 11,49% | 276.739 | 11,83% | 28,49% | -2,91% |
| VOLKSWAGEN | 244.137 | 7,89% | 181.349 | 7,75% | 34,62% | 1,72% |
| B.M.W. | 133.797 | 4,32% | 95.006 | 4,06% | 40,83% | 6,41% |
| AUDI | 133.764 | 4,32% | 92.899 | 3,97% | 43,99% | 8,79% |
| MERCEDES | 124.532 | 4,02% | 88.313 | 3,78% | 41,01% | 6,55% |
| FORD | 112.100 | 3,62% | 85.591 | 3,66% | 30,97% | -1,04% |
| OPEL | 93.495 | 3,02% | 74.416 | 3,18% | 25,64% | -5,07% |
| TOYOTA | 89.857 | 2,90% | 63.370 | 2,71% | 41,80% | 7,14% |
| FIAT | 86.342 | 2,79% | 64.705 | 2,77% | 33,44% | 0,82% |
| NISSAN | 76.579 | 2,47% | 61.029 | 2,61% | 25,48% | -5,19% |
| DACIA | 75.935 | 2,45% | 58.062 | 2,48% | 30,78% | -1,18% |
| SEAT | 45.027 | 1,45% | 32.006 | 1,37% | 40,68% | 6,30% |
| MINI | 44.145 | 1,43% | 31.163 | 1,33% | 41,66% | 7,03% |
| KIA | 32.408 | 1,05% | 22.879 | 0,98% | 41,65% | 7,03% |
| HYUNDAI | 31.559 | 1,02% | 22.923 | 0,98% | 37,67% | 4,02% |
| SUZUKI | 26.442 | 0,85% | 19.474 | 0,83% | 35,78% | 2,59% |
| SKODA | 22.510 | 0,73% | 16.109 | 0,69% | 39,74% | 5,58% |
| PORSCHE | 20.286 | 0,66% | 12.368 | 0,53% | 64,02% | 23,93% |
| VOLVO | 20.077 | 0,65% | 14.379 | 0,61% | 39,63% | 5,50% |
| ALFA ROMEO | 18.110 | 0,59% | 13.882 | 0,59% | 30,46% | -1,43% |
| LAND ROVER | 16.714 | 0,54% | 11.391 | 0,49% | 46,73% | 10,87% |
| DS | 15.273 | 0,49% | 10.636 | 0,45% | 43,60% | 8,50% |
| MAZDA | 14.526 | 0,47% | 11.398 | 0,49% | 27,44% | -3,71% |
| TOTAL | 3.095.165 | 94,11% | 2.338.642 | 94,30% | 32,35% | |
| Marques françaises | 1.534.386 | 49,10% | 1.195.041 | 50,61% | 28,40% | -2,98% |
| GROUPE RENAULT | 722.394 | 24,45% | 595.298 | 25,45% | 21,35% | -3,96% |
| GROUPE PSA | 1.191.442 | 38,49% | 884.095 | 37,80% | 34,76% | 1,82% |
Répartition des ventes de véhicules d’occasion par marque
Evolution par âge
Les segments des très jeunes occasions (moins d’un an et un an) sont en perte nette dans ce marché en forte progression. L’impact des fermetures de usines et de la pénurie prolongée des semi-conducteurs limitent l’offre dans ce segment. Le segment des occasions de 2-5 ans, représentant le cœur du marché de l’occasion, progresse vigoureusement de +47.3% en volume et de +11.3% en part de marché. Les occasions un plus âgées (6 à 10 ans) augmenten également mais pratiquement en ligne avec la moyenne du marché.
Les occasions au-dessus de 10 ans, après une chute régulière ces dernières années, progressent à nouveau de quelques pourcents en part de marché.
| Age | S1-2021 | PDM | S1-2020 | PDM | Prog 21-20 | Prog PDM |
| < 1 an | 229.636 | 7,42% | 247.824 | 10,60% | -7,34% | -29,99% |
| 1 an | 180.789 | 5,84% | 159.006 | 6,80% | 13,70% | -14,09% |
| 2 à 5 ans | 830.260 | 26,82% | 563.789 | 24,11% | 47,26% | 11,27% |
| 6 à 10 ans | 628.810 | 20,32% | 478.227 | 20,45% | 31,49% | -0,65% |
| 11 à 15 ans | 652.875 | 21,09% | 480.457 | 20,54% | 35,89% | 2,67% |
| 16 ans et plus | 572.795 | 18,51% | 409.339 | 17,50% | 39,93% | 5,73% |
Répartition des ventes de véhicules d’occasion par catégorie d’âge
Evolution par motorisation
Les motorisations Diesel passent de 57.9% à 56.5% de part de marché, soit -2.4%. Elles continuent à bien se vendre malgré toutes les critiques et les interdictions. Les motorisations essence, pour la première fois, voit leur part de marché se réduire légèrement de -1.2% tandis que les hybrides passent de 1.8% à 3.1%, soit une progression de 134.2% en volume et 76.9% en part de marché. Les électriques, toujours en dessous du 1% de part de marché, affichent + 148,67% en volume et doublent en part de marché.
| Carburant | S1-2021 | PDM | S1-2020 | PDM | Prog 21-20 | Prog PDM |
| GAZOLE | 1.748.022 | 56,48% | 1.353.168 | 57,86% | 29,18% | -2,39% |
| ESSENCE | 1.209.011 | 39,06% | 924.686 | 39,54% | 30,75% | -1,21% |
| HYBRIDE | 96.967 | 3,13% | 41.411 | 1,77% | 134,16% | 76,92% |
| ELECTRIQUE | 24.477 | 0,79% | 9.843 | 0,42% | 148,67% | 87,89% |
| Gaz | 12.247 | 0,40% | 6.377 | 0,27% | 92,05% | 45,11% |
| DIVERS | 4.310 | 0,14% | 3.124 | 0,13% | 37,96% | 4,24% |
Répartition des ventes de véhicules d’occasion par type de motorisation
« Ce premier semestre 2021 se termine sur une excellente note avec un volume en nette hausse par rapport à 2020 mais aussi par rapport à une année « normale » telle que 2019. Si le marché de l’occasion n’a plus atteint les niveaux atteints en Juin ou Juillet 2020, à la sortie du premier confinement, il montre néanmoins une belle solidité compensant les volumes de véhicules neufs indisponibles. La pénurie d’offre de jeunes occasions commence à se ressentir et on peut s’interroger sur les prochaines années qui continueront à être perturbées par les brusques changements dans les achats réalisées ces deux dernières années. » commente Vincent Hancart, Directeur Général d’AutoScout24 France, qui a réalisé l’étude.
Sources : NGC Data sur base des chiffres au 30/06/21 et analytics AutoScout24 France.
Photo d’illustration : DR
[cc] Breizh-info.com, 2021, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine