elections_municipales_2014

23/03/2014 – 00H30 Bretagne (Breizh-info.com) – Pour les municipales, plutôt que d’adresser un questionnaire à tous les candidats, la Manif pour Tous a préféré proposer une charte en accord avec ses valeurs, pour que les candidats puissent la signer ou y adhérer. Par la suite, elle a mis les données sur son site, mais elles sont peu intelligibles car on n’y trouve quasiment jamais la fonction des signataires, ou la liste qu’ils conduisent. Voici donc la liste des signataires de la Charte dans chaque département breton.

La signature de la Charte engage le candidat quant aux valeurs défendues par la Manif pour Tous. Il devra notamment prendre en compte la défense de la famille dans sa gouvernance, lutter contre l’idéologie du gender propagée dans les écoles publiques et les crèches (via les ABCD de l’égalité par exemple), soutenir l’abrogation de la loi Taubira, ou encore donner son parrainage à l’éventuel candidat que la Manif pour Tous présentera pour les présidentielles 2017. La signature de la Charte n’engage pas la Manif pour Tous à soutenir le candidat. A noter qu’une partie des signataires se sont engagés auprès de la Manif pour Tous avant la sortie de la Charte, à travers notamment le collectif des maires pour l’Enfance.

Loire-Atlantique : 16 signataires pour 11 listes dans 8 communes

–          Riaillé : Sandra Bureau, tête de liste divers droite (Riaillé pour tous)

–          La Baule : Didier Vernet, tête de liste FN et Yves Métaireau, le maire UMP candidat à sa succession

–          Saint-Nazaire : Jean-Claude Blanchard, tête de liste FN

–          Saint-Même le Tenu : Hervé de Villepin, maire sortant (SE) candidat à sa succession

–          Mouzillon : Patrick Baleydier, maire sortant UMP candidat à sa succession

–          La Chapelle Heulin : Olivier de Charrette, n°3 sur la liste (SE)  emmenée par Mickaël Huet; cette liste est opposée aux sortants socialistes

–          St Herblain : 5 signataires membres de la liste UMP de Matthieu Annereau : Hugues de la Roulière, Laurent Garçon, Agnès Garçon (Larreur), Aymeric Garnier et Tanguy Grasset

–          Nantes : Sophie Van Goethem, tête de liste divers droite ; Christian Bouchet, tête de liste FN ; Sébastien Pilard, membre de la liste de Laurence Garnier (UMP) ; Cyrille de Lambert, membre de la liste de Sophie Van Goethem (DVD)

Ille-et-Vilaine : 24 signataires pour 11 listes dans 9 communes

–          Redon : Françoise Fouchet, n°2 sur la liste   « Vivre et réussir Redon » emmenée par Pascal Duchêne avec de nombreux sortants (DVD)

–          Plélan le Grand : Bernard le Gal, engagé sur la liste (SE) « Plélan horizon 2020 » seule candidate

–          Chartres de Bretagne : Michel Avril, n°13 sur la liste « Priorité emploi à Chartres » (SE, d’opposition) emmenée par Pascal Huche

–          CessonSévigné : 3 signataires sur la liste d’union de la droite emmenée par Albert Plouhinec, à savoir Franck Bidault (n°4), Solène Guezennec (n°8) et Christophe De Courcelle (n°17)

–          Rennes : Gérard de Mellon, tête de liste FN ; 5 signataires membres de la liste FN, à savoir Philippe Mialhès (n°3), Régis Barbié (n°5), Loïc de Fleurelle (n°11), Jacqueline Mialhès (n°24) Séverine Cardon (n°60)

–          Châteaubourg : 3 signataires sur la liste SE emmenée par Teddy Regnier (sculptons l’avenir), à savoir Aude de la Vergne (n°2), Estelle Langlet (n°20), Laurent Beuchet (n°21)

–          SaintGermain sur Ille : Mickaël Tesson, candidat (SE)

–          Fougères : Gilles Penelle, tête de liste FN ; quatre membres de la liste FN, à savoir Virginie d’Orsanne (n°2), Sylvie Harel (n°6), Evelyne Hubert (n°10), Marie Harel (n°14) ; un membre de la liste divers droite emmenée par Isabelle Biard, à savoir Alix Bellot des Minières (n°21)

–          Saint-Malo : Jean-Louis Robin, tête de liste FN ; Jacques Benard, n°13 sur la liste DVD de Claude Renoult (Saint-Malo le renouveau)

Côtes d’Armor : 7 signataires pour 6 listes dans 6 communes

–          Créhen : Martine Van Dyck (Jouffe), adjointe au maire, membre de la liste DVD seule candidate

–          Saint-Cast le Guildo : Yves Hervé, adjoint au maire sortant et n°9 sur la liste DVD du maire Jean Fernandez, qui se représente

–          Saint-Brieuc : Pierre-Yves Lopin, tête de liste FN ; un membre de sa liste, Marc la Cour Grandmaison (n°43)

–          Plouguiel : Jean-Yves Nedelec, chef de file de la liste d’opposition (DVD), Plouguiel nos valeurs terre et mer

–          Penvenan : Christian Ollivier, n°13 sur la liste DVD de Michel Deniau

–          Moustéru : Catherine Blein, candidate (SE)

Finistère : 20 signataires pour 9 listes dans 6 communes

–          Porspoder : Jean-Michel Croguennoc, n°5 sur la liste du maire sortant (DVD) Yannick Marzin

–          Plouzané : trois membres de la liste d’opposition (UDI-UMP) menée par Yves du Buit, à savoir Pierre Féat (n°15), Béatrice Leuchtmann (n°22) et Géraldine Verlut (n°28)

–          Brest : Alain-Pierre Rousseau, tête de liste FN ; cinq membres de la liste (DVD) de Bernadette Malgorn, à savoir Jacqueline Rolland (n°17), Marie Laurent (n°25), Jean-David Bigot (n°34), Bénédicte Forestier (n°45) et Domitille Gilardin (n°47) ; deux membre de la liste d’union de la droite de Laurent Prunier (UMP-DVD), à savoir Emmanuelle Monnier (n°4) et Geneviève Coleau (n°48) ; un membre de la liste FN, à savoir Francine Porzier (Cogney), n°24.

–          Saint-Segal : Virgnie Foutel, adjointe au maire sortante et n°2 sur la liste d’union divers gauche emmenée par André le Gall, liste unique

–          Quimper : deux membres de la liste d’union de la droite de Ludovic Jolivet, à savoir Patricia-Inès le Cain (n°20), Hubert Bodin (n°35) ; trois membres de la liste FN emmenée par Alain Delgrange, à savoir Odette Grenier de Nabinaud (n°4), Georges et Marie-Claire de Remond du Chelas (n°27 et 44)

–          La Foret-Fouesnant : Bernard Muyl, adjoint sortant, n°5 sur la liste du maire sortant (DVD) Raymond Peres, qui se représente

Morbihan : 31 signataires pour 14 listes dans 13 communes

–          Berné : Jean-Pierre le Fur (DVD), maire sortant, qui se représente

–          Guidel : François Aubertin (UMP), maire sortant, qui se représente

–          Ploemeur : Loïc Tonnerre (DVD), conseiller municipal d’opposition sortant et un membre de sa liste, Dominique Sauray (n°3)

–          Larmor-Plage : Victor Tonnerre (DVD), maire sortant qui se représente et un membre de sa liste, Marie-Carole Petresco (n°10)

–          Lorient : Jacques Morin, membre (n°5) de la liste d’union de la droite (UMP-UDI) emmenée par Fabrice Loher

–          Sainte-Anne d’Auray : 4 membres de la liste d’opposition de Yvan Jounot (SE), à savoir Jeannine Nohé (n°2), Juliette Chové (n°4), Alain Violo (n°7) et Vincent Lebeuf (n°17)

–          La Trinité-sur-Mer : Jean-François Guezet, tête de liste d’opposition (DVD) et un membre de sa liste, à savoir Christian Barthès (n°19)

–          Vannes : Bertrand Iragne, tête de liste FN ; Vincent Salette, tête de liste (SE) Vannes à tribord ; 10 membres de la liste Vannes à Tribord, à savoir Servane Fourrier (n°2), Norbert de Cacqueray (n°5), Arnaud Meynet (n°9), Nadège Hamonic (n°19), Gwenole de Kemenguy (n°23), David Huilizène (n°25), Bertrand le Bret (n°29), Guillaume de Tilly (n°31), Matthieu Chaîne (n°35), Sybille Blanckaert (n°44),

–          Remungol : Bruno d’Hautefeuille, candidat

–          Arzal : Charles Pluyette, adjoint sortant, 10e sur la liste DVD de Marie-Odile Jarligant, liste unique

–          Saint-Malo de Beignon : Marie-Helène Herry, adjointe sortante, candidate et tête de liste

–          Saint-Brieuc de Mauron : Brieuc de Kersabiec, candidat

–          Mauron : Deux membres de la liste Agir ensemble pour Mauron (DVD) menée par Eugène Grasland avec la majorité sortante, à savoir Guy de Kersabiec (n°5, adjoint sortant) et Philippe de Joux (n°23, adjoint sortant).

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2014, dépêches libres de copie et diffusion sous réserve de mention de la source d’origine.

2 Commentaires

  1. A noter qu’à la Chapelle Heulin, la liste « d’opposition » est surtout un centre mou qui veut une alternative démocratique. La tête de liste n’a pas signé la charte LMPT et seul Olivier de Charette l’a fait, à titre individuel. Sa signature ne reflète donc pas un engagement de la liste.

  2. bravo à vous tous nos bretons vous forcez l’admiration entre vos bonnets rouges (que je porte depuis pour démontrer ma solidarité) la signature cette charte merci bravo kenavo paule

Comments are closed.