handball

Dans deux jours, débutera le Mondial IHF 2019 à Kumamoto au Japon (30 novembre au 15 décembre) où l’équipe de France féminine de handball remettra son titre mondial en jeu.

Si la majorité des Bleues d’Olivier Krumbholz évoluent dans des clubs de la Ligue Butagaz Énergie, le championnat de France, c’est également le cas pour de nombreuses joueuses internationales présentes actuellement au JaponUne belle vitrine pour le championnat de France féminin de handball. En effet, 42 joueuses salariées de clubs de l’Hexagone sont à ce jour retenues pour cette compétition, faisant de nouveau du championnat de France l’un des championnats les plus représentés dans un Mondial.

11 clubs sur 12 représentés au Japon

11 des 12 clubs du championnat de France seront représentés au Japon par au moins l’une de leurs joueuses. Fleury (7), Metz (7) et Brest (6) seront présents en force à Kumamoto, avec notamment un panel d’internationales large pour le BBH, représenté par six nations différentes (Allemagne, Danemark, France, Serbie, Slovénie, Suède). Preuve de l’homogénéité de la Ligue Butagaz ÉnergieNantes comptera cinq internationales au Japon, Besançon quatre, Nice et Paris trois, ChambrayMérignac et Toulon Saint-Cyr deux, et une pour Bourg de Péage (sous réserve des compositions des dernières listes officielles communiquées le vendredi 29 novembre).

Liste des joueuses sélectionnées, par club

  • Bourg de Péage Drôme HB (1) : FACHINELLO Deonise (Brésil)
  • Brest Bretagne HB (6) : COATANEA Pauline (France), GROS Ana (Slovénie), GULLDEN Isabelle (Suède), MINEVSKAJA Shenia (Allemagne), POP LAZIC Sladjana (Serbie) TOFT Sandra (Danemark)
  • Chambray Touraine HB (2) : MEMANA Estel (République Démocratique du Congo), STOILJKOVIC Jovana (Serbie)
  • ES Besançon Féminin (4) : BOUQUET Chloé (France), GONZALEZ Lara (Espagne), HAUGE Sakura (Japon), NUNEZ Maria (Espagne)
  • Fleury Loiret HB (7) : DAPINA Raïssa (Sénégal), DE PAULA Bruna (Brésil), KAMDOP Laura (Sénégal), LACRABERE Alexandra (France), MORESCHI Gabriela (Brésil), RIZO GOMEZ Eyatne (Cuba), SANKHARE Amina (Sénégal)
  • Mérignac HB (2) : NGANMOGNE Audrey (République Démocratique du Congo), RADOJEVIC Dijana (Serbie)
  • Metz HB (7) : BURGAARD Louise (Danemark), FLIPPES Laura (France), HOUETTE Manon (France), KANOR Orlane (France), N’GOUAN Astride (France) NOCANDY Méline (France), ZAADI DEUNA Grâce (France)
  • Nantes Atlantique HB (5) : AYGLON-SAURINA Camille (France), BODHOLT Stine (Danemark), CABRAL BARBOSA Alexandrina (Espagne), GABRIEL Catherine (France), GRIGEL Lotte (Danemark)
  • OGC Nice Côte d’Azur HB (3) : DIENABA Sy (Sénégal), MELISSA Agathe (République Démocratique du Congo), SAKO Hatadou (Sénégal)
  • Paris 92 (3) : PINEAU Allison (France), RYU Eun-Hee (République de Corée), SERCIEN UGOLIN Océane (France)
  • Toulon Saint-Cyr Var HB (2) : KRAMER Jessy (Pays-Bas), N’DIAYE Hawa (Sénégal)

Le championnat du monde est à suivre en direct à la TV; sur Bein sports

Les groupes

Groupe A : Pays-Bas, Norvège, Serbie, Slovénie, Angola, Cuba
Groupe B : France, Danemark, Allemagne, Corée, Brésil, Australie
Groupe C : Roumanie, Hongrie, Monténégro, Espagne, Sénégal, Kazakhstan
Groupe D : Russie, Suède, Japon, Chine, Argentine, République du Congo

Le programme TV :

Samedi 30 novembre
7h : Allemagne / Brésil sur beIN Sports 1
9h30 : Avant-match spécial Bleues sur beIN Sports 1
10h : France / Corée du Sud sur beIN Sports 1 et TMC

Dimanche 1er décembre
6h30 : Avant-match spécial Bleues sur beIN Sports 1
7h : France / Brésil sur beIN Sports 1
10h : Allemagne / Australie sur beIN Sports 1

Lundi 2 décembre
7h : Angola / Pays-Bas sur beIN Sports 3
12h30 : Slovenie / Norvège sur beIN Sports 3

Mardi 3 décembre
7h : Corée du Sud / Brésil sur beIN Sports 3
10h30 : Avant-match spécial Bleues sur beIN Sports 3
11h : France / Australie sur beIN Sports 3

Mercredi 4 décembre
7h : Australie / Corée du Sud sur beIN Sports 3
10h30 : Avant-match spécial Bleues sur beIN Sports 3
11h : Allemagne / France sur beIN Sports 3

Jeudi 5 décembre
10h : Japon / Russie sur beIN Sports 3
12h30 : Norvège / Angola sur beIN Sports 3

Vendredi 6 décembre
7h : Montenegro / Espagne sur beIN Sports 3
12h : Avant-match spécial Bleues sur beIN Sports 3
12h30 : France – Danemark sur beIN Sports 3 et TMC
12h30 : Pays bas / Norvège sur beIN Sports 2

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2019, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine