Hellfest 2022 : quelles sont les retombées économiques de cette édition exceptionnelle ? [+ Programme du 23 au 27 juin]

Ce jeudi 23 juin, le Hellfest est de retour pour un second week end de musique du côté de Clisson, une édition exceptionnelle pour compenser les deux annulations successives liées au covid. Une double dose de métal mais pas forcément deux fois plus de retombées économiques pour autant.

L’occasion pour nous de vous présenter ci-dessous le programme détaillé de ces 4 journées à venir.

Hellfest : le programme du 23 au 26 juin

Jeudi 23 juin 2022

  • MAINSTAGE 1
    • 23h05-0h40 : Scorpions
    • 20h25-21h40 : Whitesnake
    • 18h30-19h15 : UFO
    • 17h00-17h40 : Thunder
    • 15h30-16h10 : Phil Campbell And The Bastard Sons

  • MAINSTAGE 2
    • 0h45-2h00 : Wardruna
    • 21h45-23h00 : Helloween
    • 19h20-20h20 : Steve Vai
    • 17h45-18h25 : The Last Internationale
    • 16h15-16h55 : Tyler Bryant & The Shakedown

  • WARZONE
    • 23h40-0h40 : Rise Against
    • 21h30-22h30 : Bury Tomorrow 
    • 19h20-20h20 : Slope
    • 17h45-18h25 : Dragged Under
    • 16h15-16h55 : Worst Doubt

  • VALLEY
    • 0h45-2h00 : Jerry Cantrell
    • 22h35-23h35 : Hangman’s Chair
    • 20h25-21h25 : Lowrider
    • 18h30-19h15 : Slomosa 
    • 17h00-17h40 : Los Disidentes Del Sucio Motel

  • ALTAR
    • 0h45-2h00 : Therion
    • 22h35-23h35 : Septicflesh
    • 20h25-21h25 : Insomnium
    • 18h30-19h15 : Tribulation
    • 17h00-17h40 : Crown

  • TEMPLE
    • 23h40-0h40 : Heilung
    • 21h30-22h30 : Sólstafir
    • 19h20-20h20 : Zeal & Ardor 
    • 17h45-18h25 : The Ruins of Beverast 
    • 16h15-16h55 : Lili Refrain

Vendredi 24 juin 2022

  • MAINSTAGE 1
    • 23h15-0h45 : Nine Inch Nails
    • 20h35-21h50 : Ministry
    • 17h55-19h10 : Killing Joke
    • 16h10-16h55 : Nitzer Ebb
    • 14h30-15h15 : Health
    • 13h00-13h40 : Youth Code 
    • 11h40-12h10 : Dead Heat
    • 10h30-11h00 : Fauxx

  • MAINSTAGE 2
    • 0h50-2h05 : Megadeth
    • 21h55-23h10 : Alice Cooper 
    • 19h15-20h30 : Kreator
    • 17h00-17h50 : Dragonforce
    • 15h20-16h05 : Danko Jones
    • 13h45-14h25 : Blues Pills
    • 12h15-12h55 : Crisix
    • 11h05-11h35 : Disconnected

  • WARZONE
    • 0h00-1h00 : Bad Religion
    • 21h50-22h50 : Les Sheriff
    • 19h45-20h40 : Millencolin 
    • 17h55-18h45 : Celkilt
    • 16h10-16h55 : Opium du Peuple
    • 14h30-15h15 : Pogo Car Crash Control
    • 13h00-13h40 : Dirty Fonzy
    • 11h40-12h10 : The Baboon Show
    • 10h30-11h00 : Sons Of O’Flaherty

  • VALLEY
    • 01h05-02h05 : The Bloody Beetroots (DJ Set) 
    • 22h55-23h55 : New Model Army
    • 20h45-21h45 : Earth
    • 18h50-19h40 : Godflesh
    • 17h00-17h50 : AA. Williams
    • 15h20-16h05 : Human Impact
    • 13h45-14h25 : Stöner
    • 12h15-12h55 : Okkultokrati
    • 11h05-11h35 : As A New Revolt

  • ALTAR
    • 1h05-2h05 : Decapitated
    • 22h55-23h55 : Deeds Of Flesh
    • 20h45-21h45 : Obscura
    • 18h50-19h40 : Gama Bomb
    • 17h00-17h50 : Benighted
    • 15h20-16h05 : Skeletal Remains
    • 13h45-14h25 : Teethgrinder
    • 12h15-12h55 : Fractal Universe
    • 11h05-11h35 : Yarotz

  • TEMPLE
    • 0h00-1h00 : Enslaved
    • 21h50-22h50 : Marduk
    • 19h45-20h40 : Moonspell
    • 17h55-18h45 : Ihsahn
    • 16h10-16h55 : Witchery
    • 14h30-15h15 : Dirty Shirt & The Transylvanian Folkcore Orchestra
    • 13h00-13h40 : Gaerea
    • 11h40-12h10 : Portrayal of Guilt 
    • 10h30-11h00 : Neige Morte 

Samedi 25 juin 2022

  • MAINSTAGE 1
    • 21h55-0h25 : Guns N’ Roses
    • 19h00-20h15 : Airbourne
    • 17h00-17h50 : Myles Kennedy and Company
    • 15h20-16h05 : Gary Clark Jr
    • 13h45-14h25 : Ayron Jones
    • 12h15-12h55 : Michael Monroe
    • 11h05-11h35 : Dirty Honey

  • MAINSTAGE 2
    • 0h30-2h00 : Blind Guardian
    • 20h20-21h50 : Nightwish
    • 17h55-18h55 : Epica
    • 16h10-16h55 : Eluveitie
    • 14h30-15h15 : Nightmare
    • 13h00-13h40 : Gloryhammer
    • 11h40-12h10 : Manigance
    • 10h30-11h00 : Existance

  • WARZONE
    • 1h00-2h00 : The Exploited
    • 22h50-23h50 : GBH
    • 20h40-21h40 : Discharge
    • 18h50-19h40 : Touché Amoré
    • 17h00-17h50 : The Rumjacks
    • 15h20-16h05 : Xibalba
    • 13h45-14h25 : Stereotypical Working Class
    • 12h15-12h55 : Martyrdöd
    • 11h05-11h35 : Guilt Trip

  • VALLEY
    • 23h55-0h55 : Converge : Bloodmoon
    • 21h45-22h45 : Kadavar
    • 19h45-20h35 : Monkey3
    • 17h55-18h45 : Villagers Of Ioannina City
    • 16h10-16h55 : Slift
    • 14h30-15h15 : Hällas
    • 13h00-13h40 : My Own Private Alaska
    • 11h40-12h10 : Dätcha Mandala
    • 10h30-11h00 : Untitled With Drums

       

  • ALTAR
    • 23h55-0h55 : Katatonia
    • 21h45-22h45 : Conviction
    • 19h45-20h35 : Draconian
    • 17h55-18h45 : Fleshgod Apocalypse
    • 16h10-16h55 : Sorcerer
    • 14h30-15h15 : Betraying The Martyrs
    • 13h00-13h40 : Humanity’s Last Breath
    • 11h40-12h10 : Nero di Marte

  • TEMPLE
    • 1h00-2h00 : In Extremo
    • 22h50-23h50 : Moonsorrow
    • 20h40-21h40 : Myrkur : Folkesange
    • 18h50-19h40 : Igorrr
    • 17h00-17h50 : Arcturus
    • 15h20-16h05 : Conjurer
    • 13h45-14h25 : Fejd
    • 12h15-12h55 : Autarkh
    • 11h05-11h35 : Les Chants De Nihil

Dimanche 26 juin 2022

  • MAINSTAGE 1
    • 23h05-1h00 : Metallica
    • 20h40-21h40 : Black Label Society
    • 18h30-19h30 : Avatar
    • 16h10-17h20 : Ugly Kid Joe
    • 14h55-15h35 : Headcharger
    • 13h25-14h05 : Angelus Apatrida
    • 12h15-12h45 : Bokassa
    • 11h05-11h35 : Spiritbox

  • MAINSTAGE 2
    • 21h45-23h00 : Sabaton
    • 19h35-20h35 : Bring Me The Horizon
    • 17h25-18h25 : Bullet For My Valentine
    • 15h40-16h25 : Tagada Jones
    • 14h10-14h50 : Ill Niño
    • 12h50-13h20 : Alien Weaponry
    • 11h40-12h10 : Novelists 
    • 10h30-11h00 : Molybaron

  • WARZONE
    • 0h05-1h00 : Suicide Silence
    • 22h00-23h00 : Comeback Kid
    • 20h10-21h00 : Ignite
    • 18h20-19h10 : Lionheart
    • 16h30-17h20 : Terror
    • 14h55-15h35 : Incendiary
    • 11h05-11h35 : Clowns
    • 13h25-14h05 : Judiciary
    • 12h15-12h45 : Year Of The Knife

  • VALLEY
    • 23h05-0h00 : Orange Goblin
    • 21h05-21h55 :  Pentagram
    • 19h15-20h05 : Eyehategod
    • 17h25-18h15 : Thou
    • 15h40-16h25 : Ufommamut
    • 14h10-14h50 : Regarde Les Hommes Tomber vs. Hangman’s Chair
    • 12h50-13h20 : Year Of No Light
    • 11h40-12h10 : The Atomic Bitchwax
    • 10h30-11h00 : 20 Seconds Falling Man

  • ALTAR
    • 23h05-0h00 : Carcass
    • 21h05-21h55 : Napalm Death
    • 19h15-20h05 : Destruction
    • 17h25-18h15 : Memoriam
    • 15h40-16h25 : Vltimas
    • 14h10-14h50 : Blood Incantation
    • 12h50-13h20 : Demilich
    • 11h40-12h10 : Carnation
    • 10h30-11h00 : High Command

  • TEMPLE
    • 0h05-1h00 : Triptykon
    • 22h00-23h00 : Mercyful Fate
    • 20h10-21h00 : MGLA
    • 18h20-19h10 : Archgoat
    • 16h30-17h20 : Cult Of Fire
    • 14h55-15h35 : Midnight
    • 13h25-14h05 : Svart Crown
    • 12h15-12h45 : Nytt Land
    • 11h05-11h35 : Sordide

Crédit photo : breizh-info.com
[cc] Breizh-info.com, 2022, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine

Une réponse

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

- Sécession la première parution de Yann Vallerie, rédacteur en chef de Breizh-info -

- Je soutiens BREIZH-INFO -

PARTAGEZ L'ARTICLE !

LES DERNIERS ARTICLES

ARTICLES LIÉS

ABONNEZ VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Pas de pubs, pas de spams, juste du contenu de qualité !