Pour ceux qui pensaient en avoir terminé avec le football à l’issue de la finale de Ligue des Champions, quand il n y en a plus, il y en a encore, avec la Coupe d’Afrique des nations (Can) et la Copa America qui de disputent en ce mois de juin (les deux compétitions retransmises en intégralité sur Bein sports).

On  vous propose les calendriers des deux compétitions, ci-dessous

Copa America : le calendrier

Le Chili est double tenant du titre de cette compétition, dont on se demande toujours pourquoi les organisateurs sont allés inviter le Qatar à participer. Soumission, y compris en Amérique.

Les matchs du groupe A

  • Brésil – Bolivie le 15 juin 2019 à 2h30 du matin (heure française)
  • Vénézuela – Pérou le 15 juin 2019 à 21 heures (heure française)
  • Bolivie – Pérou le 18 juin 2019 à 23h30 (heure française)
  • Brésil – Vénézuela le 19 juin 2019 à 02h30 (heure française)
  • Bolivie – Vénézuela le 22 juin 2019 à 21 heures (heure française)
  • Pérou – Brésil le 22 juin 2019 à 21 heures (heure française)

Les matchs du groupe B

  • Argentine – Colombie le 16 juin 2019 à minuit (heure française)
  • Paraguay – Qatar le 16 juin juin 2019 à 21 heures (heure française)
  • Colombie – Qatar le 19 juin 2019 à 23h30 (heure française)
  • Argentine – Paraguay le 20 juin 2019 à 02h30 (heure française)
  • Qatar – Argentine le 23 juin 2019 à 21 heures (heure française)
  • Colombie – Paraguay le 23 juin 2019 à 21 heures (heure française)

Les matchs du groupe C

  • Uruguay – Équateur le 17 juin 2019 à minuit (heure française)
  • Japon – Chili le 18 juin 2019 à 1h (heure française)
  • Uruguay – Japon le 21 juin 2019 à 1h (heure française)
  • Équateur – Chili le 22 juin 2019 à 1h (heure française)
  • Chili – Uruguay le 25 juin 2019 à 1h (heure française)
  • Équateur – Japon le 25 juin 2019 à 1h (heure française)

Les quarts de finale

  • Quart de finale 1 – le 28 juin 2019 à 2h30 (heure française)
  • Quart de finale 2 – le 28 juin 2019 à 21 heures (heure française)
  • Quart de finale 3 – le 29 juin 2019 à 1h (heure française)
  • Quart de finale 4 – le 29 juin 2019 à 21 heures (heure française)

Les demi-finales

  • Demi-finale 1 – le 3 juillet 2019 à 2h30 (heure française)
  • Demi-finale 2 – le 4 juillet 2019 à 2h30 (heure française)

Match pour la 3e place

  • 6 juillet 2019 à 21 heures (heure française)

Finale

  • 7 juillet 2019 à 22 heures (heure française)

La Coupe d’Afrique des nations : le calendrier

Le Cameroun est le tenant du titre.

• 1ère journée

Vendredi 21 juin
Égypte – Zimbabwe, à 22 h au Caire (Groupe A)

Samedi 22 juin
RD Congo – Ouganda, à 16 h 30 au Caire (Groupe A)
Nigeria – Burundi, à 19 h à Alexandrie (Groupe B)
Guinée – Madagascar, à 22 h à Alexandrie (Groupe B)

Dimanche 23 juin
Maroc – Namibie, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)
Sénégal – Tanzanie, à 19 h au Caire (Groupe C)
Algérie – Kenya, à 22 h au Caire (Groupe C)

Lundi 24 juin
Côte d’Ivoire – Afrique du Sud, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)
Tunisie – Angola, à 19 h à Suez (Groupe E)
Mali – Mauritanie, à 22 h à Suez (Groupe E)

Mardi 25 juin
Cameroun – Guinée-Bissau, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
Ghana – Bénin, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

• 2e journée

Mercredi 26 juin
Nigeria – Guinée, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Ouganda – Zimbabwe, à 19 h au Caire (Groupe A)
Égypte – RD Congo, à 22 h au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juin
Madagascar – Burundi, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Sénégal – Algérie, à 19 h au Caire (Groupe C)
Kenya – Tanzanie, à 22 h au Caire (Groupe C)

Vendredi 28 juin
Tunisie – Mali, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
Maroc – Côte d’Ivoire, à 19 h au Caire (Groupe D)
Afrique du Sud – Namibie, à 22 h au Caire (Groupe D)

Samedi 29 juin
Mauritanie – Angola, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
Cameroun – Ghana, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
Bénin – Guinée-Bissau, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

• 3e journée

Dimanche 30 juin
Madagascar – Nigeria, à 18 h à Alexandrie (Groupe B)
Burundi – Guinée, à 18 h au Caire (Groupe B)
Ouganda – Égypte, à 21 h au Caire (Groupe A)
Zimbabwe – RD Congo, à 21 h au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juillet
Afrique du Sud – Maroc, à 18 h au Caire (Groupe D)
Namibie – Côte d’Ivoire, à 18 h au Caire (Groupe D)
Kenya – Sénégal, à 21 h au Caire (Groupe C)
Tanzanie – Algérie, à 21 h au Caire (Groupe C)

Mardi 2 juillet 
Bénin – Cameroun, à 18 h à Ismailia (Groupe F)
Guinée-Bissau – Ghana, à 18 h à Suez (Groupe F)
Mauritanie – Tunisie, à 21 h à Suez (Groupe E)
Angola – Mali, à 21 h à Ismailia (Groupe E)

• Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet
1er groupe D – 3e groupe B/E/F, à 18 h au Caire
2e groupe A – 2e groupe C, à 21 h au Caire

Samedi 6 juillet
2e groupe B – 2e groupe F, à 18 h à Alexandrie
1er groupe A – 3e groupe C/D/E, à 21 h au Caire

Dimanche 7 juillet
1er groupe B – 3e groupe A/C/D, à 18 h à Alexandrie
1er groupe C – 3e groupe A/B/F, à 21 h au Caire

Lundi 8 juillet
1er groupe E – 2e groupe D, à 18 h à Suez
1er groupe F – 2e groupe E, à 21 h à Ismailia

• Quarts de finale

Mercredi 10 juillet
Quart de finale 1, à 18 h au Caire
Quart de finale 2, à 21 h au Caire

Jeudi 11 juillet
Quart de finale 3, à 18 h à Suez
Quart de finale 4, à 21 h au Caire

• Demi-finales

Dimanche 14 juillet
Demi-finale 1, à 18 h au Caire
Demi-finale 2, à 21 h au Caire

• Finales

Mercredi 17 juillet
Finale pour la 3e place, à 21 h au Caire

Vendredi 19 juillet
Finale, à 21 h au Caire

Crédit photos : DR
[cc] Breizh-info.com, 2019, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine