La Ligue des Champions et la Ligue Europa, c’est déjà bientôt reparti. Ces derniers jours ont eu lieu les tirages au sort des tours de qualification pour les deux compétitions, avec  notamment l’entrée en lice de nombreuses petites équipes, et notamment les principaux clubs d’Ecosse, d’Irlande, d’Irlande du Nord et du Pays de Galles.

L’occasion pour les amateurs de football à l’ancienne et de déplacement en terre celte, de se faire une petite virée en juillet ou en août, avec un club totalement improbable issu de ces nations.

Le tirage au sort de la Ligue des Champions

En gras, les clubs celtes

Le programme complet:

– Nömme Kalju FC (EST) – KF Shkëndija (MKD)

– FK Suduva (LTU) – FK Crvena Zvelda (SRB)

– Arabat-Amenia FC (ARM) – AIK (SWE)

– FC Astana (KAZ) – CFR 1907 Cluj (ROU)

– PFC Ludogerets 1945 (BUL) – Ferencvarosi TC (HUN)

– FK Partizani (ALB) – Qarabag FK (AZE)

– SK Slovan Bratislava (SVK) – FK Sutjeska (MNE)

Celtic FC (SCO) – FK Sarajevo (BIH)

– FC Sheriff Tiraspol (MDA) – FC Saburtalo (GEO)

– F91 Dudelanga (LUX) – Valletta FC (MLT)

Linfield FC (NIR) – Rosenborg (NOR)

– Valur Reyjavik (ISL) – NK Maribor (SVN)

Dundalk FC (IRL) -Riga FC (LVA)

The New Saints FC (WAL) – Winners of the Preliminary Round

– HJK Helsinki (FIN) – HB Torshavn (FRO)

– FC Bate Borisov (BLR) – GKS Piast Gliwice (POL)

Et pour le deuxième tour, tiré lui aussi au sort

Astana (KAZ)/CFR Cluj (ROU) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)
BATE Borisov (BLR)/Piast Gliwice (POL) – Linfield (NIR)/Rosenborg (NOR)
The New Saints (WAL)/Vainqueur du tour préliminaire – København (DEN)
Ferencváros (HUN)/Ludogorets (BUL) – F91 Dudelange (LUX)/Valletta (MLT)
Dundalk (IRL)/Riga (LVA) – Partizani (ALB)/Qarabağ (AZE)

Sheriff Tiraspol (MDA)/Saburtalo (GEO) – GNK Dinamo (CRO)
Celtic (SCO)/Sarajevo (BIH) – Nõmme Kalju (EST)/Shkëndija (MKD)
Sūduva (LTU)/Crvena zvezda (SRB)-v HJK Helsinki (FIN)/HB Tórshavn (FRO)
Slovan Bratislava (SVK)/Sutjeska (MNE) – APOEL (CYP)
Valur Reykjavík (ISL)/Maribor (SVN) – Ararat-Armenia (ARM)/AIK (SWE)

Voie de la ligue

PSV Eindhoven – Bâle

Plzen – Olympiakos

Le tirage au sort de la Ligue Europa

Malmö FF (SWE) – Ballymena United FC (NIR) ou NSÍ Runavík (FRO)

Connah’s Quay Nomads FC (WAL) – Kilmarnock FC (SCO)

FC Vitebsk (BLR) – KuPS Kuopio (FIN)

Breidablik (ISL) – FC Vaduz (LIE)

SK Brann (NOR) – Shamrock Rovers FC (IRL)

FC Ordabasy Shymkent (KAZ) – FC Torpedo Kutaisi (GEO)

UE Sant Julià (AND) ou Europa FC (GIB) – Legia Warszawa (POL)

PFC CSKA-Sofia (BUL) – OFK Titograd (MNE)

Gzira United FC (MLT) – HNK Hajduk Split (CRO)

FK Radnicki Nis (SRB) – FC Flora Tallinn (EST)

Maccabi Haifa FC (ISR) – NS Mura (SVN)

Debreceni VSC (HUN) – FK Kukësi (ALB)

FK Cukaricki (SRB) – FC Banants (ARM)

AS Jeunesse Esch (LUX) – FC Tobol Kostanay (KAZ)

Fotbal Club FCSB (ROU) – FC Milsami Orhei (MDA)

Crusaders FC (NIR) – B36 Torshavn (FRO)

FC Inter Turku (FIN) – Brondby IF (DEN)

Molde FK (NOR) – KR Reykjavík (ISL)

FC Pristina (KOS) ou St Joseph’s FC (GIB) – Rangers FC (SCO)

Cork City FC (IRL) – Progrès Niederkorn (LUX) ou Cardiff MUFC (WAL)

PFC Levski Sofia (BUL) – MFK Ruzomberok (SVK)

Akademija Pandev (MKD) – HSK Zrinjski (BIH)

Neftçi PFK (AZE) – FC Speranta Nisporeni (MDA)

FK Zeta (MNE) – Fehérvár FC (HUN)

FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) – Hibernians FC (MLT)

NK Olimpija Ljubljana (SVN) – Rigas FS (LVA)

Budapest Honvéd FC (HUN) – FK Zalgiris Vilnius (LTU)

Alashkert FC (ARM) – FK Makedonija Skopje (MKD)

FK Radnik Bijeljina (BIH) – FC Spartak Trnava (SVK)

CS Fola Esch (LUX) – FC Chikhura Sachkhere (GEO)

FC Dinamo Tbilisi (GEO) – SP La Fiorita (SMR) ou UE Engordany (AND)

NK Siroki Brijeg (BIH) – FC Kairat Almaty (KAZ)

MKS Cracovia Kraków (POL) – FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)

FK Kauno Zalgiris (LTU) – Apollon Limassol FC (CYP)

FK Ventspils (LVA) – KF Teuta (ALB)

Stjarnan (ISL) – FC Levadia Tallinn (EST)

Barry Town UFC (WAL) ou Cliftonville FC (NIR) – FK Haugesund (NOR)

FK Riteriai (LTU) – KI Klaksvík (FRO) ou SP Tre Fiori (SMR)

FC Dinamo Minsk (BLR) – FK Liepaja (LVA)

IFK Norrköping (SWE) – Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)

Aberdeen FC (SCO) – RoPS Rovaniemi (FIN)

NK Domzale (SVN) – Balzan FC (MLT)

KF Laçi (ALB) – Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

FK Buducnost Podgorica (MNE) – JK Narva Trans (EST)

Sabail (AZE) – U Craiova 1948 Club Sportiv (ROU)

FC Pyunik (ARM) – FC Shkupi (MKD)

AEK Larnaca FC (CYP) – FC Petrocub-Hincesti (MDA)

LES DATES DE L’UEFA EUROPA LEAGUE 2019/2020

 

Juin
19 juin 2019
 : tirage au sort du 2e tour de qualification (Voie principale et Voie des Champions), Nyon

Juillet
22 juillet
 : tirage au sort du 3e tour de qualification, Nyon
25 juillet : 2e tour de qualification aller

Août
1er août
 : 2e tour de qualification retour
5 août : tirage au sort des Barrages, Nyon
8 août : 3e tour de qualification aller
15 août : 3e tour de qualification retour
22 août : Barrages aller
29 août : Barrages retour
30 août : tirage au sort de la phase de groupes, Monaco

Septembre
19 septembre
 : 1ère journée de la phase de groupes

Octobre
3 octobre
 : 2e journée de la phase de groupes
24 octobre : 3e journée de la phase de groupes

Novembre
7 novembre
 : 4e journée de la phase de groupes
28 novembre : 5e journée de la phase de groupes

Décembre
12 décembre
 : 6e journée de la phase de groupes
16 décembre : tirage au sort des 16es de finale, Nyon

Février
20 février
 : 16es de finale aller
27 février : 16es de finale retour
28 février : tirage au sort des 8es de finale, Nyon

Mars
12 mars
 : 8es de finale aller
19 mars : 8es de finale retour
20 mars : tirage au sort des quarts de finale et des demi-finales, Nyon

Avril
9 avril
 : quarts de finale aller
16 avril : quarts de finale retour
30 avril : demi-finales aller

Mai
7 mai
 : demi-finales retour
27 mai : finale au Gdansk Stadium, Pologne

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2019, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine