Pro 14 rugby : le calendrier de la saison est sorti

A LA UNE

C’est ce mardi 24 juillet qu’a été dévoilé le calendrier de la saison 2018-2019 de Pro 14 rugby, l’ancienne ligue celte.

Qui succédera au redoutable Leinster, vainqueur des Scarlets en finale l’an passé (40-32) ? Est-ce que cette année sera la dernière à 14, d’autres franchises de l’hémisphère sud étant pressenties pour intégrer cette ligue ? Réponse dans la saison.

En attendant, retrouvez ci-dessous, le calendrier, et la répartition des deux poules.

Poule A : Ospreys, Cardiff, Munster, Glasgow, Connacht, Zèbre, Cheetahs

Poule B : Scarlets, Leinster, Ulster, Edimbourg, Benetton, Kings, Dragons

Parmi les principaux transferts, on notera l’arrivée de Burns (Gloucester) pour l’Ulster, l’arrivée de Mano à Cardiff, de Moriarty chez les Dragons, de Barclay  et de Pyrgos à Edimbourg, de Van der Merwe à Glasgow, de Tomane au Leinster, de Beirne et de Botha au Munster, de Scott Williams et North chez les Ospreys.

J1

Cardiff Blues v Leinster, Aug 31, 7:35pm, Cardiff Arms Park

Ospreys v Edinburgh, Aug 31, 7:35pm, Liberty Stadium

Connacht v Glasgow, Sept 1, 3:00pm, The Sportsground

Munster v Cheetahs, Sept 1, 5:15pm, TBC

Ulster v Scarlets, Sept 1, 5:15pm, Kingspan Stadium

Dragons v Benetton, Sept 1, 7:35pm, Rodney Parade

Zebre v Southern Kings, Sept 1, 8:35pm, Stadio Sergio Lanfranchi

J2

Glasgow v Munster, Sept 7, 7:35pm, Scotstoun

Ulster v Edinburgh, Sept 7, 7:35pm, Kingspan Stadium

Dragons v Southern Kings, Sept 8, 3:00pm, Rodney Parade

Connacht v Zebre, Sept 8, 5:15pm, The Sportsground

Ospreys v Cheetahs, Sept 8, 5:30pm, Liberty Stadium

Scarlets v Leinster, Sept 8, 7:35pm, Parc y Scarlets

Benetton v Cardiff Blues, Sept 8, 8:35pm, Stadio Monigo

J3

Edinburgh v Connacht, Sept 14, 7:35pm, Murrayfield

Munster v Ospreys, Sept 14, 7:35pm, TBC

Leinster v Dragons, Sept 15, 5:15pm, RDS Arena

Scarlets v Benetton, Sept 15, 5:15pm, Parc y Scarlets

Cheetahs v Glasgow, Sept 15, 7:30pm, Toyota Stadium

Zebre v Cardiff Blues, Sept 15, 8:35pm, Stadio Sergio Lanfranchi

Southern Kings v Ulster, Sept 16, 2:15pm, Nelson Mandela Bay Stadium

Embed from Getty Images

J4

Cheetahs v Ulster, Sept 21, 7:15pm, Toyota Stadium

Cardiff Blues v Munster, Sept 21, 7:35pm, Cardiff Arms Park

Southern Kings v Glasgow, Sept 22, 3:00pm, Nelson Mandela Bay Stadium

Connacht v Scarlets, Sept 22, 5:15pm, The Sportsground

Dragons v Zebre, Sept 22, 5:15pm, Rodney Parade

Leinster v Edinburgh, Sept 22, 7:35pm, RDS Arena

Ospreys v Benetton, Sept 22, 7:35pm, Liberty Stadium

J5

Cardiff Blues v Cheetahs, Sept 28, 7:35pm, Cardiff Arms Parks

Edinburgh v Benetton, Sept 28, 7:35pm, Murrayfield

Zebre v Ospreys, Sept 29, 4:00pm, Stadio Sergio Lanfranchi

Connacht v Leinster, Sept 29, 5:15pm, The Sportsground

Scarlets v Southern Kings, Sept 29, 6:30pm, Parc y Scarlets

Glasgow v Dragons, Sept 29, 7:35pm, Scotstoun

Munster v Ulster, Sept 29, 7:35pm, Thomond Park

J7

Edinburgh v Cheetahs, Oct 5, 7:35pm, Murrayfield

Glasgow v Zebre, Oct 5, 7:35pm, Scotstoun

Ulster v Connacht, Oct 5, 7:35pm, Kingspan Stadium

Scarlets v Ospreys, Oct 6, 3:00pm, Parc y Scarlets

Dragons v Cardiff Blues, Oct 6, 5:15pm, Rodney Parade

Leinster v Munster, Oct 6, 6:00pm, Aviva Stadium

Benetton v Southern Kings, Oct 6, 8:00pm, Stadio Monigo

J8

Southern Kings v Scarlets, Oct 26, 7:00pm, Nelson Mandela Bay Stadium

Ulster v Dragons, Oct 26, 7:55pm, Kingspan Stadium

Zebre v Edinburgh, Oct 26, 8:00pm, Stadio Sergi Lanfranchi

Benetton v Leinster, Oct 27, 4:00pm, Stadio Monigo

Munster v Glasgow, Oct 27, 5:15pm, Thomond Park

Cheetahs v Cardiff Blues, Oct 27, 7:15pm, Toyota Stadium

Ospreys v Connacht, Oct 28, TBC, Liberty Stadium

Embed from Getty Images

J9

Edinburgh v Scarlets, Nov 2, 7:35pm, Murrayfield

Ospreys v Glasgow, Nov 2, 7:35pm, Liberty Stadium

Benetton v Ulster, Nov 3, 4:00pm, Stadio Monigo

Connacht v Dragons, Nov 3, 5:15pm, The Sportsground

Cardiff Blues v Zebre, Nov 4, 2:45pm, Cardiff Arms Park

Southern Kings v Leinster, Nov 4, 2:45pm, Nelson Mandela Bay Stadium

Cheetahs v Munster, Nov 4, 4:45pm, Toyota Stadium

J10

Glasgow v Cardiff Blues, Nov 23, 7:35pm, Scotstoun

Leinster v Ospreys, Nov 23, 7:35pm, RDS Arena

Scarlets v Ulster, Nov 23, 7:35pm, Parc y Scarlets

Cheetahs v Benetton, Nov 24, 2:30pm, Toyota Stadium

Dragons v Edinburgh, Nov 25, 2:00pm, Rodney Parade

Southern Kings v Connacht, Nov 25, 3:00pm, Nelson Mandela Bay Stadium

Zebre v Munster, Nov 25, 4:30pm, Stadio Sergio Lanfranchi

J11

Ospreys v Zebre, Nov 30, 7:35pm, Liberty Stadium

Munster v Edinburgh, Nov 30, 7:35pm, Irish Independent Park

Ulster v Cardiff Blues, Dec 1, 3:00pm, Kingspan Stadium

Cheetahs v Connacht, Dec 1, 5:00pm, Toyota Stadium

Glasgow v Scarlets, Dec 1, 5:15pm, Scotstoun

Dragons v Leinster, Dec 1, 5:15pm, Rodney Parade

Southern Kings v Benetton, Dec 1, 7:15pm, Nelson Mandela Bay Stadium

J12

Ulster v Munster, Dec 21, 7:35pm, Kingspan Stadium

Ospreys v Scarlets, Dec 22, 3:00pm, Liberty Stadium

Cardiff Blues v Dragons, Dec 22, 5:15pm, Cardiff Arms Park

Edinburgh v Glasgow, Dec 22, 5:15pm, Murrayfield

Leinster v Connacht, Dec 22, 7:35pm, RDS Arena

Zebre v Benetton, Dec 22, TBC, Stadio Sergio Lanfranchi

J13

Connacht v Ulster, Dec 28, 7:35pm, The Sportsground

Glasgow v Edinburgh, Dec 29, 3:00pm, Scotstoun

Munster v Leinster, Dec 29, 5:15pm, Thomond Park

Scarlets v Cardiff Blues, Dec 29, 5:15pm, Parc y Scarlets

Benetton v Zebre, Dec 29, TBC, Stadio Monigo

Dragons v Ospreys, Dec 30, 3:00pm, Rodney Parade

Embed from Getty Images

J14

Benetton v Glasgow, Jan 5, 3:00pm, Stadio Monigo

Ospreys v Cardiff Blues, Jan 5, 3:00pm, Liberty Stadium

Scarlets v Dragons, Jan 5, 5:15pm, Parc y Scarlets

Leinster v Ulster, Jan 5, 5:15pm, RDS Arena

Connacht v Munster, Jan 5, 7:35pm, The Sportsground

Edinburgh v Southern Kings, Jan 5, 7:35pm, Murrayfield

Zebre v Cheetahs, Jan 6, 2:00pm, Stadio Sergio Lanfranchi

J11

Southern Kings v Cheetahs, Jan 19, TBC, Nelson Mandela Bay Stadium

J15

Glasgow v Ospreys, Jan 25, 7:35pm, Scotstoun

Leinster v Scarlets, Jan 25, 7:35pm, RDS Arena

Ulster v Benetton, Jan 25, 7:35pm, Kingspan Stadium

Cheetahs v Zebre, Jan 26, 3:00pm, Toyota Stadium

Dragons v Munster, Jan 26, 3:00pm, Rodney Parade

Cardiff Blues v Connacht, Jan 26, 5:15pm, Cardiff Arms Park

Southern Kings v Edinburgh, Jan 26, 5:15pm, Nelson Mandela Bay Stadium

J12

Cheetahs v Southern Kings, Feb 2, 4:00pm, Toyota Stadium

J15

Edinburgh v Dragons, Feb 15, 7:35pm, Murrayfield

Munster v Southern Kings, Feb 15, 7:35pm, Irish Independent Park

Zebre v Leinster, Feb 16, 4:00pm, Stadio Sergio Lanfranchi

Connacht v Cheetahs, Feb 16, 5:30pm, The Sportsground

Benetton v Scarlets, Feb 16, 6:15pm, Stadio Monigo

Cardiff Blues v Glasgow, Feb 16, 7:35pm, Cardiff Arms Park

Ospreys v Ulster, Feb 17, TBC, Liberty Stadium

J16

Glasgow v Connacht, Feb 22, 7:35pm, Scotstoun

Ospreys v Munster, Feb 22, 7:35pm, Liberty Stadium

Leinster v Southern Kings, Feb 22, 7:55pm, RDS Arena

Benetton v Dragons, Feb 23, 2:00pm, Stadio Monigo

Edinburgh v Cardiff Blues, Feb 23, 7:35pm, Murrayfield

Ulster v Zebre, Feb 23, 7:35pm, Kingspan Stadium

Scarlets v Cheetahs, Feb 24, TBC, Parc y Scarlets

J17

Leinster v Cheetahs, Mar 1, 7:35pm, RDS Arena

Connacht v Ospreys, Mar 2, 2:45pm, The Sportsground

Benetton v Edinburgh, Mar 2, 4:00pm, Stadio Monigo

Scarlets v Munster, Mar 2, 5:00pm, Parc y Scarlets

Zebre v Glasgow, Mar 2, 6:15pm, Stadio Sergio Lanfranchi

Cardiff Blues v Southern Kings, Mar 2, 7:35pm, Cardiff Arms Park

Dragons v Ulster, Mar 3, 3:00pm, Rodney Parade

http://gty.im/960599770

J18 (22 mars)

Cardiff Blues v Scarlets

Connacht v Benetton

Edinburgh v Leinster

Glasgow v Cheetahs

Munster v Zebre

Ospreys v Dragons

Ulster v Southern Kings

J19 (avril)

Cheetahs v Ospreys

Glasgow v Ulster

Southern Kings v Dragons

Leinster v Treviso

Munster v Cardiff Blues

Scarlets v Edinburgh

Zebre v Connacht

J20 (avril)

Cheetahs v Dragons

Connacht v Cardiff Blues

Edinburgh v Ulster

Southern Kings v Ospreys

Leinster v Glasgow

Scarlets v Zebre

Benetton v Munster

J21 (avril)

Cardiff Blues v Ospreys

Cheetahs v Southern Kings

Dragons v Scarlets

Edinburgh v Glasgow

Munster v Connacht

Ulster v Leinster

Zebre v Benetton

Rappel : le premier de chaque conférence est qualifié pour la demi finale, le deuxième affronte le troisième en barrage. La finale 2019 aura lieu à Glasgow, au Celtic Park.

A noter qu’un doute plane sur la retransmission TV des matchs (habituellement une partie d’entre eux sont diffusés sur Beinsports quand ces derniers se décident à les passer..) en raison de l’acquisition des droits TV par la chaine PremierSports, pour tout le Royaume-Uni, et pour l’étranger visiblement.

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2018, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine

.
- Je soutiens BREIZH-INFO - spot_img

Philadelphie (USA). Une femme violée par un homme noir de 35 ans dans un train, personne ne réagit

La police du comté de Delaware a arrêté un suspect lié à un viol qui se serait produit dans...

« Wallah, je vais cracher dans la bouche de ta fille » : Révélations sur Moussa, individu qui dénonçait des « violences policières »

Le 17 septembre 2021, dans la cité du Pavé Neuf, à Noisy-le-Grand, un individu prénommé Moussa est interpellé par...

Articles liés