Dans une semaine, la 106ème édition du Tour de France s’élancera de Bruxelles. Un Tour de France qui, en l’absence des Froome, ou encore Dumoulin, semble plus ouvert que les dernières années, encore faut-il que les coureurs viennent pour chercher la première place, et non pas pour se battre pour les places d’honneur que laisseront, éventuellement, les Ineos (ancien Sky).

En gros, on ne peut qu’espérer que ce soit du « Tous contre Bernal et Thomas ». En faire baver à ces deux là, leur faire peur, les mettre dans le rouge, tout faire pour ne pas les laisser dicter la course. Nous allons voir si les Pinot, Bardet, Martin, Nibali, Fuglsang, Chaves, ont du cran…ou pas.

En attendant le début des hostilités – nous vous avons proposé récemment le parcours détaillé du Tour de France 2019 – un point sur les inscrits pour cette nouvelle édition.

Les équipes pour le Tour de France 2019

INEOS

Geraint Thomas (GBR), Egan Bernal (COL), Jonathan Castroviejo (ESP), Michal Kwiatkowski (POL), Gianni Moscon (ITA), Wout Poels (P-B), Luke Rowe (GBR), Dylan van Baarle (P-B)

TREK – SEGAFREDO

Richie Porte (AUS), Julien Bernard (FRA), Giulio Ciccone (ITA), Koen De Kort (P-B), Fabio Felline (ITA), Bauke Mollema (P-B), Toms Skujins (LAT), Jasper Stuyven (BEL)

SUNWEB

Soeren Kragh Andersen (DAN), Nikias Arndt (ALL), Cees Bol (P-B), Chad Haga (USA), Lennard Kämna (ALL), Wilco Kelderman (P-B), Michael Matthews (AUS), Nicolas Roche (IRL)

MITCHELTON-SCOTT

Adam Yates (GBR), Luke Durbridge (AUS), Jack Haig (AUS), Michael Hepburn (AUS), Daryl Impey (AFS), Chris Juul-Jensen (DAN), Matteo Trentin (ITA), Simon Yates (GBR)

KATUSHA

Ilnur Zakarin (RUS), Alex Dowsett (GBR), Jens Debusschere (BEL), Jose Goncalves (POR), Marco Haller (AUT), Nils Politt (ALL), Mads Wurtz Schmidt (DAN), Rick Zabel (ALL)

UAE

Fabio Aru (ITA), Sven Erik Bystroem (NOR), Rui Costa (POR), Sergio Henao (COL), Alexander Kristoff (NOR), Vegard Laengen (NOR), Dan Martin (IRL), Jasper Philipsen (BEL)

GROUPAMA-FDJ

Thibaut Pinot (FRA), William Bonnet (FRA), David Gaudu (FRA), Stefan Küng (SUI), Matthieu Ladagnous(FRA), Rudy Molard (FRA), Sébastien Reichenbach (SUI), Anthony Roux (FRA)

ASTANA

Jakob Fuglsang (DAN), Pello Bilbao (ESP), Magnus Cort Nielsen (DAN), Omar Fraile (ESP), Hugo Houle (CAN), Gorka Izagirre (ESP), Alexey Lutsenko (KAZ), Luis Leon Sanchez (ESP)

DECEUNINCK – QUICK STEP

Julian Alaphilippe (FRA), Kasper Asgreen (DAN), Dries Devenyns (BEL), Yves Lampaert (BEL), Enric Mas (ESP), Michael Morkov (DAN), Maximiliano Richeze (ARG), Elia Viviani (ITA)

WANTY – GOBERT

Guillaume Martin (FRA), Frederick Backaert (BEL), Aimé De Gendt (BEL), Odd Eiking (NOR), Xandro Meurisse (BEL), Yoann Offredo (FRA), Andrea Pasqualon (ITA), Kevin Van Melsen (BEL)

LOTTO – SOUDAL

Caleb Ewan (AUS), Tiesj Benoot (BEL), Jasper De Buyst (BEL), Thomas De Gendt (BEL), Jens Keukeleire (BEL), Roger Kluge (ALL), Maxime Monfort (BEL), Tim Wellens (BEL)

COFIDIS

Christophe Laporte (FRA), Anthony Perez (FRA), Pierre-Luc Périchon (FRA), Jesus Herrada (ESP), Nicolas Edet (FRA), Julien Simon (FRA), Stéphane Rossetto (FRA), Natnael Berhane (ERI)

AG2R – LA MONDIALE

Romain Bardet (FRA), Mikaël Chérel (FRA), Benoît Cosnefroy (FRA), Mathias Frank (SUI), Tony Gallopin(FRA), Alexis Gougeard (FRA), Oliver Naesen (BEL), Alexis Vuillermoz (FRA)

MOVISTAR

Nairo Quintana (COL), Mikel Landa (ESP), Alejandro Valverde (ESP), Marc Soler (ESP), Andrey Amador (CRC), Carlos Verona (ESP), Imanol Erviti (ESP), Nelson Oliveira (POR)

BAHRAIN-MERIDA

Vincenzo Nibali (ITA), Damiano Caruso (ITA), Sonny Colbrelli (ITA), Rohan Dennis (AUS), Ivan Garcia Cortina (ESP), Matej Mohoric (SLO), Dylan Teuns (BEL), Jan Tratnik (RTC)

BORA-HANSGROHE

Peter Sagan (SLO), Patrick Konrad (AUT), Daniel Oss (ITA), Emanuel Buchmann (ALL), Lukas Pöstlberger (AUT), Gregor Mühlberger (AUT), Marcus Burghardt (ALL), Maximilian Schachmann (ALL)

CCC

Greg Van Avermaet (BEL), Patrick Bevin (NZL), Alessandro De Marchi (ITA), Simon Geschke (ALL), Serge Pauwels (BEL), Joey Rosskopf (USA), Michael Schär (SUI), Lukasz Wisniowski (POL)

EF EDUCATION FIRST

Rigoberto Uran (COL), Mike Woods (CAN), Sebastian Langeveld (P-B), Tanel Kangert (EST), Tejay Van Garderen (USA), Simon Clarke (AUS), Alberto Bettiol (ITA), Tom Scully (AUS)

ARKEA – SAMSIC

Warren Barguil (FRA), Maxime Bouet (FRA), Anthony Delaplace (FRA), Élie Gesbert (FRA), André Greipel (ALL), Kevin Ledanois (FRA), Amael Moinard (FRA), Florian Vachon (FRA)

JUMBO – VISMA

Dylan Groenewegen (P-B), George Bennett (N-Z), Laurens De Plus (BEL), Amund Jansen (NOR), Steven Kruijswijk (P-B), Tony Martin (ALL), Mike Teunissen (P-B), Wout van Aert (BEL)

TOTAL – DIRECT ENERGIE

Lilian Calmejane (FRA), Niccolo Bonifazio (ITA), Fabien Grellier (FRA), Paul Ourselin (FRA), Romain Sicard (FRA), Rein Taaramae (EST), Niki Terpstra (P-B), Anthony Turgis (FRA)

DIMENSION DATA

Edvald Boasson Hagen (NOR), Lars Bak (DAN), Steve Cummings (GBR), Reinardt Janse van Rensburg (AFS), Ben King (USA), Roman Kreuziger (CZE), Giacomo Nizzolo (ITA), Michael Valgren (DAN)

Crédit photo : DR
[
cc] Breizh-info.com, 2019, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine