Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

Cyclisme. La liste des transferts dans les équipes World Tour pour 2024

La saison cycliste 2024 va bientôt démarrer, avec les courses en Océanie et notamment le Santos Tour Down Under.

Nous en profitons pour vous proposer ci-dessous de découvrir les transferts dans les équipes World tour pour 2024.

Arrivées
Départs
UAE Team Emirates

  • Jan Christen (Hagens Berman Axeon), dès le 01/08
  • Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers)
  • Nils Politt (Bora-Hansgrohe)
  • Isaac del Toro (A.R Monex Pro Cycling Team)
  • Filippo Baroncini (Lidl-Trek)
  • Igor Arrieta (Equipo Kern Pharma)
  • Antonio Morgado (Hagens Berman Axeon)
  • Matteo Trentin (Tudor Pro Cycling Team)
  • Davide Formolo (Movistar Team)
  • George Bennett (Israel – Premier Tech)
  • Pascal Ackermann (Israel – Premier Tech)
  • Ryan Gibbons (Lidl-Trek)
  • Jan Polanc (raisons médicales), dès le 15/05
  • Felix Groß (Rad-Net Oßwald)
Jumbo-Visma

  • Matteo Jorgenson (Movistar Team)
  • Cian Uijtdebroeks (Bora-Hansgrohe)
  • Ben Tulett (Ineos Grenadiers)
  • Johannes Staune-Mittet (Jumbo-Visma Development Team)
  • Per Strand Hagenes (Jumbo-Visma Development Team)
  • Loe van Belle (Jumbo-Visma Development Team)
  • Bart Lemmen (Human Powered Health)
  • Primoz Roglic (Bora-Hansgrohe)
  • Tobias Foss (Ineos Grenadiers)
  • Sam Oomen (Lidl-Trek)
  • Gijs Leemreize (dsm-firmenich)
  • Timo Roosen (dsm-firmenich)
  • Rohan Dennis (retraite)
  • Jos van Emden (retraite)
  • Nathan van Hooydonck (raisons médicales), dès le 20/09
  • Lennard Hofstede (retraite)
Ineos Grenadiers

  • Tobias Foss (Jumbo-Visma)
  • Oscar Rodriguez (Movistar Team)
  • Theodor Storm (NPV-Carl Ras Roskilde Junior)
  • Andrew August
  • Ben Tulett (Jumbo-Visma)
  • Daniel Felipe Martinez (Bora-Hansgrohe)
  • Pavel Sivakov (UAE Team Emirates)
  • Tao Geoghegan Hart (Lidl-Trek)
  • Luke Plapp (Jayco-AlUla)
Bahrain-Victorious

 

  • Alberto Bruttomesso (Cycling Team Friuli ASD)
  • Finley Pickering (Trinity Racing)
  • Antonio Tiberi (Lidl-Trek), dès le 01/06
  • Torstein Træen (Uno-X Pro Cycling Team)
 

  • Mikel Landa (Soudal Quick-Step)
  • Heinrich Haussler (retraite), dès le 07/04
  • Hermann Pernsteiner (Team Felt – Felbermayr)
  • Jonathan Milan (Lidl-Trek)
  • Filip Maciejuk (Bora-Hansgrohe)
Lidl-Trek

  • Jonathan Milan (Bahrain-Victorious)
  • Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers)
  • Tim Declercq (Soudal Quick-Step)
  • Sam Oomen (Jumbo-Visma)
  • Andrea Bagioli (Soudal Quick-Step)
  • Simone Consonni (Cofidis)
  • Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe)
  • Fabio Felline (Asatana Qazaqstan Team)
  • Carlos Verona (Movistar Team)
  • Ryan Gibbons (UAE Team Emirates)
  • Tony Gallopin (retraite)
  • Kenny Elissonde (Cofidis)
  • Antonio Tiberi (Bahrain-Victorious), dès le 28/04
  • Filippo Baroncini (UAE Team Emirates)
  • Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling Team)
  • Emīls Liepiņš (dsm-firmenich)
  • Jon Aberasturi (Euskatel-Euskadi)
  • Marc Brustenga (Equipo Kern Pharma)
Soudal Quick-Step

 

 

  • Mikel Landa (Bahrain-Victorious)
  • Luke Lamperti (Trinity Racing)
  • Gianni Moscon (Astana Qazaqstan Team)
  • Paul Magnier (Trinity Racing)
  • Antoine Huby (Vendée U)
  • Gil Gelders (Soudal – Quick-Step Devo Team)
  • William Junior Lecerf (Soudal – Quick-Step Devo Team)
  • Warre Vangheluwe (Soudal – Quick-Step Devo Team)
  • Ayco Bastiaens (Alpecin-Deceuninck Development Team)
  • Jordi Warlop (Soudal – Quick-Step Devo Team)
  • Davide Ballerini (Astana Qazaqstan)
  • Rémi Cavagna (Movistar Team)
  • Florian Sénéchal (Arkea-B&B Hotels)
  • Tim Declercq (Lidl-Trek)
  • Dries Devenyns (retraite)
  • Mauro Schmid (Team Jayco-AlUla)
  • Fabio Jakobsen (dsm-firmenich)
  • Andrea Bagioli (Lidl-Trek)
  • Ethan Vernon (Israel – Pemier Tech)
  • Michael Morkov (Astana Qazaqstan Team)
  • Stan Van Tricht (Alpecin-Deceuninck)
  • Jannik Steimle (Q36.5 Pro Cycling Team)
Groupama-FDJ

  • Rémy Rochas (Cofidis)
  • Clément Russo (Arkéa-Samsic)
  • Marc Sarreau (AG2R Citroën Team)
  • Sven Erik Bystrøm (Intermarché-Circus-Wanty)
  • Matthew Walls (Bora-Hansgrohe)
  • Cyril Barthe (Burgos-BH)
  • Eddy Le Huitouze (Continentale Groupama-FDJ)
  • Thibaut Pinot (retraite)
  • Bruno Armirail (Décathlon AG2R La Mondiale)
  • Matthieu Ladagnous (retraite)
  • Jake Stewart (Israel – Premier Tech)
  • Arnaud Démare (Arkéa-Samsic), dès le 01/08)
  • Miles Scotson (Arkéa – B&B Hotels)
  • Michael Storer (Tudor Pro Cycling Team)
  • Bram Welten (dsm-firmenich)
Alpecin-Deceuninck

  • Timo Kielich (Alpecin-Deceuninck Development Team)
  • Axel Laurance (Alpecin-Deceuninck Development Team)
  • Henri Uhlig (Alpecin-Deceuninck Development Team)
  • Luca Vergallito (Alpecin-Deceuninck Development Team)
  • Stan Van Tricht (Soudal – Quick Step)
  • Juri Hollmann (Movistar Team)
  • Lars Boven (Jumbo-Visma Development Team)
  • Alexander Krieger (Tudor Pro Cycling Team)
  • Dries de Bondt (Décathlon AG2R La Mondiale)
  • Lionel Taminiaux (Lotto Dstny)
  • Stefano Oldani (Cofidis)
  • Kristian Sbaragli (Team Corratec – Selle Italia)
  • Jakub Mareczko (Team Corratec – Selle Italia)
Bora-Hansgrohe

  • Primoz Roglic (Jumbo-Visma)
  • Daniel Felipe Martinez (Ineos Grenadiers)
  • Sam Welsford (dsm-firmenich)
  • Matteo Sobrero (Team Jayco-AlUla)
  • Roger Adria (Equipo Kern Pharma)
  • Emil Herzog (Hagens Berman Axeon)
  • Alexander Hajek (Tirol KTM Cycling Team)
  • Filip Maciejuk (Bahrain – Victorious)
  • Nils Politt (UAE Team Emirates)
  • Cian Uijtdebroeks (Jumbo-Visma)
  • Sam Bennett (Décathlon AG2R La Mondiale)
  • Patrick Konrad (Lidl-Trek)
  • Matthew Walls (Groupama-FDJ)
  • Ide Schelling (Astana Qazaqstan Team)
  • Shane Archbold (retraite)
  • Matteo Fabbro (Polti Kometa)
Lotto Dstny

  • Harm Vanhoucke (dsm-firmenich), dès le 15/08
  • Jonas Gregaard (Uno-X Pro Cycling Team)
  • Tijl De Decker (Lotto Dstny Development Team)
  • Lionel Taminiaux (Alpecin-Deceuninck)
  • Henri Vandenabeele (Team dsm-firmenich)
  • Jenno Berckmoes (Team Flanders – Baloise)
  • Caleb Ewan (Team Jayco-AlUla)
  • Michael Schwarzmann (Israel – Premier Tech)
  • Frederik Frison (Q36.5 Pro Cycling Team)
  • Harry Sweeny (EF Education-EasyPost)
  • Rüdiger Selig (Astana Qazaqstan Team)
EF Education-EasyPost

  • Rui Costa (Intermarché-Circus-Wanty)
  • Michael Valgren (EF Education-NIPPO Development Team)
  • Archie Ryan (Jumbo-Visma Development Team)
  • Darren Rafferty (Hagens Berman Axeon)
  • Harry Sweeny (Lotto Dstny)
  • Lukas Nerurkar (Trinity Racing)
  • Jardi Christiaan van der Lee (Willebrord Wil Vooruit)
  • Jack Rootkin-Gray (Saint Piran)
  • Yuhi Todome (EF Education-NIPPO Development Team)
  • Markel Beloki (MMR Cycling Academy)
  • Magnus Cort (Uno-X Pro Cycling Team)
  • Mark Padun (Corratec)
  • Jonathan Caicedo (Petrolike)
  • Diego Andrés Camargo (Petrolike)
  • Julius van den Berg (dsm-firmenich)
  • Jens Keukelaire (retraite)
Team Jayco-AlUla

  • Caleb Ewan (Lotto Dstny)
  • Luke Plapp (Ineos Grenadiers)
  • Max Walscheid (Cofidis)
  • Anders Foldager (Biesse – Carrera)
  • Mauro Schmid (Soudal Quick-Step)
  • Davide De Pretto (Zalf Euromobil Fior)
  • Matteo Sobrero (Bora-Hansgrohe)
  • Kevin Colleoni (Intermarché-Circus-Wanty)
  • Zdenek Stybar (retraite)
Cofidis  

  • Gorka Izagirre (Movistar Team)
  • Kenny Elissonde (Lidl-Trek)
  • Ben Hermans (Israel – Premier Tech)
  • Stefano Oldani (Alpecin-Deceuninck)
  • Alexis Gougeard (VC Rouen 76)
  • Nolann Mahoudo (CIC U Nantes Atlantique)
  • Nicolas Debeaumarché (St Michel – Mavic – Auber93)
  • Stanisław Aniołkowski (Human Powered Health)
  • Ludovic Robeet (Bingoal WB)
  • Milan Fretin (Team Flanders – Baloise)
  • Aimé De Gendt (Intermarché-Circus-Wanty)
  • Oliver Knight (AVC Aix-en-Provence)
  • Victor Lafay (Décathlon AG2R La Mondiale)
  • Simone Consonni (Lidl-Trek)
  • Davide Cimolai (Movistar)
  • Max Walscheid (Team Jayco-AlUla)
  • José Herrada (retraite)
  • François Bidard (Cofidis)
  • Pierre-Luc Périchon (retraite)
  • Rémy Rochas (Groupama-FDJ)
  • Alexandre Delettre (St Michel – Mavic – Auber93)
  • Wesley Kreder (retraite)
AG2R Citroën Team

  • Victor Lafay (Cofidis)
  • Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)
  • Bruno Armirail (Groupama-FDJ)
  • Dries de Bondt (Alpecin-Deceuninck)
  • Gianluca Pollefliet (Lotto Dstny Development Team)
  • Sander De Pestel (Team Flanders – Baloise)
  • Greg Van Avermaet (retraite)
  • Michael Schär (retraite)
  • Marc Sarreau (Groupama-FDJ)
  • Clément Venturini (Arkea-B&B Hotels)
  • Mikaël Chérel (retraite)
Movistar Team

  • Nairo Quintana (sans équipe)
  • Rémi Cavagna (Soudal Quick-Step)
  • Lorenzo Milesi (dsm-firmenich)
  • Davide Cimolai (Cofidis)
  • Javier Romo (Astana Qazaqstan Team)
  • Davide Formolo (UAE Team Emirates)
  • Pelayo Sanchez (Burgos-BH)
  • Carlos Canal (Euskaltel – Euskadi)
  • Manlio Moro (Zalf Euromobil Fior)
  • Jon Barrenetxea (Caja Rural – Seguros RGA)

 

  • Matteo Jorgenson (Jumbo-Visma)
  • Oscar Rodriguez (Ineos Grenadiers)
  • Max Kanter (Astana Qazaqstan Team)
  • Carlos Verona (Lidl-Trek)
  • Juri Hollmann (Alepcin-Deceuninck)
  • Gorka Izagirre (Cofidis)
  • Lluís Mas (Illes Balears Arabay Cycling)
  • Imanol Erviti (retraite)
  • José Joaquín Rojas (retraite)
Intermarché-Circus-Wanty

 

  • Kevin Colleoni (Team Jayco AlUla)
  • Vito Braet (Team Flanders – Baloise)
  • Francesco Busatto (Circus – ReUz – Technord)
  • Roel van Sintmaartensdijk (Circus – ReUz – Technord)
  • Alexy Faure Prost (Circus – ReUz – Technord)
  • Gijs Van Hoecke (Human Powered Health)
  • Rui Costa (EF Education-EasyPost)
  • Sven Erik Bystrøm (Groupama-FDJ)
  • Nicolo Bonifazio (Team Corratec – Selle Italia)
  • Loïc Vliegen (Bingoal WB)
  • Laurens Huys (Arkéa-Samsic)
  • Aimé De Gendt (Cofidis)
Israel – Premier Tech

  • Pascal Ackermann (UAE Team Emirates)
  • Geroge Bennett (UAE Team Emirates)
  • Ethan Vernon (Soudal Quick-Step)
  • Hugo Hofstetter (Arkéa-Samsic)
  • Jake Stewart (Groupama-FDJ)
  • Michael Schwarzmann (Lotto Dstny)
  • Oded Kogut (Israel Premier Tech Academy)
  • Nadav Raisberg (Israel Premier Tech Academy)
  • Riley Pickrell (Israel Premier Tech Academy)
  • Sep Vanmarcke (raisons médicales), dès le 07/07
  • Ben Hermans (Cofidis)
  • Sebastian Berwick (Caja Rural – Seguros RGA)
  • Giacomo Nizzolo (Q36.5 Pro Cycling Team)
  • Daryl Impey (retraite)
Team dsm-firmenich

  • Fabio Jakobsen (Soudal Quick-Step)
  • Warren Barguil (Arkéa-Samsic)
  • Gijs Leemreize (Jumbo-Visma)
  • Timo Roosen (Jumbo-Visma)
  • Emīls Liepiņš (Lidl-Trek)
  • Julius van den Berg (EF Education-EasyPost)
  • Bram Welten (Groupama-FDJ)
  • Patrick Eddy (Development Team dsm-firmenich)
  • Enzo Leijnse (Development Team dsm-firmenich)
  • Frank van den Broel (Development Team dsm-firmenich)
  • Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling Team)
  • Lorenzo Milesi (Movistar)
  • Marco Brenner (Tudor Pro Cycling Team)
  • Jonas Iversby Hvideberg (Uno-X Pro Cycling Team)
  • Sam Welsford (Bora-Hansgrohe)
  • Alberto Dainese (Tudor Pro Cycling Team)
  • Marius Mayrhofer (Tudor Pro Cycling Team)
  • Florian Stork (Tudor Pro Cycling Team)
  • Harm Vanhoucke (Lotto Dstny), dès le 15/08
  • Henri Vandenabeele (Lotto Dstny)
  • Frederik Rodenberg (Team CO:PLAY-Giant Store)
Team Arkéa-Samsic

  • Arnaud Démare (Groupama-FDJ), dès le 01/08
  • Florian Sénéchal (Soudal Quick-Step)
  • Miles Scotson (Groupama-FDJ)
  • Clément Venturini (AG2R Citroën Team)
  • Raúl García Pierna (Equipo Kern Pharma)
  • Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa)
  • Laurens Huys (Intermarché-Circus-Wanty)
  • Hugo Hofstetter (Israel – Premier Tech)
  • Maxime Bouet (retraite)
  • Warren Barguil (dsm-firmenich)
  • Clément Russo (Groupama-FDJ)
  • Andrii Ponomar (Team Corratec – Selle Italia), dès le 10/08
  • Laurent Pichon (retraite)
  • Nacer Bouhanni (retraite)
Astana Qazaqstan Team

 

  • Lorenzo Fortunato (Eolo-Kometa)
  • Davide Ballerini (Soudal Quick-Step)
  • Michael Morkov (Soudal Quick-Step)
  • Max Kanter (Movistar Team)
  • Anthon Charmig (Uno-X Pro Cycling Team)
  • Rüdiger Selig (Lotto Dstny)
  • Ide Schelling (Bora-Hansgrohe)
  • Henok Mulubrhan (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè)
  • Santiago Umba (GW Shimano-Sidermec)
  • Michele Gazzoli (Astana Qazaqstan Development Team)
  • Harold Martín López (Astana Qazaqstan Development Team)
  • Nicolas Vinokurov (Astana Qazaqstan Development Team)
  • Daniil Marukhin (Vino SKO Team)
  • Anton Kuzmin (Almaty Astana Motors)
 

  • Gianni Moscon (Soudal Quick-Step)
  • David De La Cruz (Q36.5 Pro Cycling Team)
  • Luis Leon Sanchez (retraite)
  • Javier Romo (Movistar Team)
  • Fabio Felline (Lidl-Trek)
  • Martin Laas (Ferei Quick-Panda Podium Mongolia Team)
  • Manuele Boaro (retraite)
  • Davide Martinelli (retraite)
Uno-X Pro Cycling Team

 

  • Andreas Leknessund (Team dsm-firmenich)
  • Magnus Cort (EF Education-EasyPost)
  • Markus Hoelgaard (Lidl-Trek)
  • Jonas Iversby Hvideberg (Team dsm-firmenich)
  • Rasmus Bøgh Wallin (Restaurant Suri – Carl Ras)
  • Johannes Kulset (Uno-X Dare Development Team)
  • Sakarias Koller Løland (Uno-X Dare Development Team)
  • Carl-Frederik Bévort (Uno-X Dare Development Team)
  • Anthon Charmig (Astana Qazaqstan Team)
  • Jonas Gregaard (Lotto Dstny)
  • Torstein Træen (Bahrain-Victorious)
  • Kristoffer Halvorsen (retraite)
  • Jacob Hindsgaul (retraite)
  • Niklas Eg (retraite)
Team TotalEnergies

 

  • Thomas Gachignard (St Michel – Mavic – Auber93)
  • Jordan Jegat (CIC U Nantes Atlantique)
  • Baptiste Vadic (Vendée U)
  • Lucas Boniface (Vendée U)
  • Peter Sagan (RRK Group – Pierre Baguette – Benzinol)
  • Victor de la Parte (Euskatel-Euskadi)
  • Jérémy Cabot (St Michel – Mavic – Auber93)
Tudor Pro Cycling Team

  • Matteo Trentin (UAE Team Emirates)
  • Alberto Dainese (Team dsm-firmenich)
  • Marco Brenner (Team dsm-firmenich)
  • Michael Storer (Groupama-FDJ)
  • Marius Mayrhofer (Team dsm-firmenich)
  • Florian Stork (Team dsm-firmenich)
  • Alexander Krieger (Alpecin-Deceunicnk)
  • Hannes Wilksch (Tudor Pro Cycling Team U23)
EOLO-Kometa

  • Matteo Fabbro (Bora-Hansgrohe)
  • Jhonatan Restrepo (GW Shimano-Sidermec)
  • Germán Dario Gómez (GW Shimano-Sidermec)
  • Paul Double (Human Powered Health)
  • Manuel Peñalver (Burgos-BH)
  • Davide De Cassan (Cycling Team Friuli ASD)
  • Francisco Muñoz (EOLO-Kometa U23)
  • Manuel Peñalver (Burgos-BH)
  • Lorenzo Fortunato (Astana Qazaqstan Team)
  • Vincenzo Albanese (Arkéa – B&B Hotels)
  • Alessandro Fancellu (Q36.5 Pro Cycling Team)
  • Francesco Gavazzi (retraite)
  • Simone Raccani (retraite)
Crédit photo : DR

[cc] Breizh-info.com, 2024, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine

Cet article vous a plu, intrigué, ou révolté ?

PARTAGEZ L'ARTICLE POUR SOUTENIR BREIZH INFO

Les commentaires sont fermés.

ARTICLES EN LIEN OU SIMILAIRES

Cyclisme, Sport

Cyclisme. La Flèche Wallonne : le mur de vérité

Découvrir l'article

Cyclisme, Sport

Tom Pidcock s’impose au sprint à l’Amstel Gold Race, Van der Poel déçoit (pour une fois)

Découvrir l'article

Cyclisme, Sport

Cyclisme. Loin des pelotons, l’autre vie de Guillaume Martin

Découvrir l'article

Cyclisme, Sport

Un Tro Bro Leon 2024 alléchant avec notamment six équipes du WorldTour au départ

Découvrir l'article

Cyclisme, Sport

Cyclisme. Mathieu Van der Poel, héros n°1 de Paris-Roubaix 2024

Découvrir l'article

Cyclisme, Sport

Paris-Roubaix 2024, c’est dimanche. Vers un nouvel exploit de Mathieu Van der Poel ?

Découvrir l'article

Cyclisme, Sport

Tour des Flandres 2024. Mathieu Van der Poel est le roi !

Découvrir l'article

Cyclisme, Sport

Dans son 101e épisode, Ravito vous emmène à la découverte du siège de l’équipe Arkéa-B&B Hotels, à côté de Rennes.

Découvrir l'article

Cyclisme, Sport

Cyclisme. Le gros numéro de Bettiol sur Milan-Turin, la victoire de Merlier sur la Danilith Nokere Koerse

Découvrir l'article

Cyclisme, Sport

Vlasov en solo sur Paris-Nice, Vingegaard seul au monde sur Tirreno-Adriatico

Découvrir l'article

PARTICIPEZ AU COMBAT POUR LA RÉINFORMATION !

Faites un don et soutenez la diversité journalistique.

Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur Breizh Info. Si vous continuez à utiliser le site, nous supposerons que vous êtes d'accord.

Clicky