Coupe du monde 2018. Le calendrier intégral des matchs amicaux

A LA UNE

A quelques semaines de la Coupe du Monde 2018 en Russie, les équipes qualifiées vont commencer à disputer des matchs amicaux pour « se chauffer ».

Voici ci-dessous la liste de tous les matchs des équipes qualifiées pour la compétition. On notera que quelques nations celtes joueront durant ces matchs amicaux à défaut d’être qualifiés : l’Irlande contre la France, l’Ecosse contre le Pérou, l’irlande du Nord contre le Costa Rica et le Panama.

GROUPE A

Russie
30 mai, 20h45 (Innsbruck) : Autriche-Russie
5 juin, 20h00 (Moscou) : Russie-Turquie

Arabie Saoudite
28 mai, 20h45 (Saint-Gall) : Italie-Arabie Saoudite
3 juin, 20h00 (Saint-Gall) : Arabie Saoudite-Pérou
8 juin, 19h30 (Leverkusen) : Allemagne-Arabie Saoudite

Egypte
26 mai, 18h00 (Koweït) : Koweït-Egypte
1er juin, horaire à définir (Bergame) : Egypte-Colombie
6 juin, 20h00 (Bruxelles) : Belgique-Koweït

Uruguay
8 juin, 01h00 (Montevideo) : Uruguay-Ouzbekistan

GROUPE B

Portugal
28 mai, 20h00 (Braga) : Portugal-Tunisie
2 juin, 20h00 (Bruxelles) : Belgique-Portugal
7 juin, 20h00 (Lisbonne) : Portugal-Algérie

Espagne
3 juin, 21h00 (Villarreal) : Espagne-Suisse
9 juin, 19h00 (Krasnodar) : Espagne-Tunisie

Maroc
30 mai, 12h00 (Genève) : Maroc-Ukraine
4 juin, 20h00 (Sion) : Slovaquie-Maroc
9 juin, 18h00 (Tallinn) : Estonie-Maroc

Iran
28 mai, 18h00 (Téhéran) : Iran-Turquie
8 juin, 19h00 (Russie) : Iran-Lituanie

GROUPE C

France
28 mai, 21h00 (Paris) : France-Irlande
1er juin, 21h00 (Nice) : France-Italie
9 juin, 21h00 (Lyon) : France-Etats-Unis

Australie
1er juin, 13h00 (Sankt Polten) : Australie-République Tchèque
9 juin, 20h00 (Budapest) : Hongrie-Australie

Pérou
29 mai, 22h00 (Lima) : Pérou-Ecosse
3 juin, 20h00 (Saint-Gall) : Arabie Saoudite-Pérou
9 juin, 19h15 (Götebord) : Suède-Pérou

Danemark
2 juin, 19h45 (Stockholm) : Suède-Danemark
9 juin, 20h00 (Brondby) : Danemark-Mexique

GROUPE D

Argentine
29 mai, 22h00 (Buenos Aires) : Argentine-Haïti

Islande
2 juin, 20h00 (Reykjavik) : Islande-Norvège
7 juin, 22h00 (Reykjavik) : Islande-Ghana

Croatie
3 juin, 20h00 (Liverpool) : Brésil-Croatie
8 juin, 20h00 (Osijek) : Croatie-Sénégal

Nigeria
2 juin, 18h15 (Londres) : Angleterre-Nigéria
6 juin, 15h00 (Sankt Polten) : République Tchèque-Nigéria

GROUPE E

Brésil
3 juin, 20h00 (Liverpool) : Brésil-Croatie
10 juin, 16h00 (Vienne) : Autriche-Brésil

Suisse
3 juin, 21h00 (Villarreal) : Espagne-Suisse
8 juin, 19h00 (Lugano) : Suisse-Japon

Costa Rica
3 juin, 20h45 (San José) : Costa Rica-Irlande du Nord
7 juin, 21h00 (Leeds) : Angleterre-Costa Rica
11 juin, 20h00 (Bruxelles) : Belgique-Costa Rica

Serbie
4 juin, 21h00 (Graz) : Serbie-Chili

GROUPE F

Allemagne
2 juin, 18h00 (Klagenfurt) : Autriche-Allemagne
8 juin, 19h30 (Leverkusen) : Allemagne-Arabie Saoudite

Mexique
29 mai, 3h00 (Pasadena) : Mexique-Pays de Galles
2 juin, 22h00 (Mexico) : Mexique-Ecosse
9 juin, 20h00 (Brondby) : Danemark-Mexique

Suède
2 juin, 19h45 (Stockholm) : Suède-Danemark
9 juin, 19h15 (Göteborg) : Suède-Pérou

Corée du Sud
28 mai, 13h00 (Daegu) : Corée du Sud-Honduras
1er juin, 13h00 (Jeonju) : Corée du Sud-Bosnie
7 juin, 12h00 (Innsbruck) : Corée du Sud-Bolivie
11 juin, 12h00 (Grodick) : Corée du Sud-Sénégal

GROUPE G

Belgique
2 juin, 20h (Bruxelles) : Belgique-Portugal
6 juin, 20h (Bruxelles) : Belgique-Egypte
11 juin, 20h (Bruxelles) : Belgique-Costa Rica

Panama
29 mai, 20h45 (Panama City) : Panama-Irlande du Nord
6 juin, 19h00 (Oslo) : Norvège-Panama

Tunisie
28 mai, 20h00 (Braga) : Portugal-Tunisie
1er juin, 18h00 (Genève) : Tunisie-Turquie
9 juin, 19h00 (Krasnodar) : Espagne-Tunisie

Angleterre
2 juin, 18h15 (Londres) : Angleterre-Nigéria
7 juin, 21h00 (Leeds) : Angleterre-Costa Rica

GROUPE H

Pologne
8 juin, 20h45 (Poznan) : Pologne-Chili
12 juin, 18h00 (Warsaw) : Pologne-Lituanie

Sénégal
31 mai, 20h00 (Luxembourg) : Luxembourg-Sénégal
8 juin, 20h00 (Osijek) : Croatie-Sénégal
11 juin, 12h00 (Grodick) : Corée du Sud-Sénégal

Colombie
1er juin, Horaire à définir (Bergame) : Egypte-Colombie

Japon
30 mai, 12h00 (Yokohama) : Japon-Ghana
8 juin, 19h00 (Lugano) : Suisse-Japon
12 juin, 18h00 (Tivoli) : Paraguay-Japon

.
- Je soutiens BREIZH-INFO - spot_img

Lorient. Un migrant tunisien s’échappe alors qu’il devait être expulsé…il ne sera pas expulsé !

Une nouvelle histoire qui témoigne de la capitulation de la République française sur la question de l'immigration - et...

Présidentielle 2022. Emmanuel Macron donné en tête devant Marine Le Pen et Valérie Pécresse

Dans un peu moins de 3 mois, si le gouvernement actuel ne fausse pas les règles du jeu, la...

Articles liés