La Bretagne a son Paris-Roubaix, sa Strade Bianche. C’est le Tro Bro Leon qui fêtera sa 36e édition ce lundi de Pâques.

La course se disputera autour de Lannilis (Finistère). 205,4 kilomètres figurent au programme de cette manche de la Coupe de France Pro. L’épreuve aux ribinous accueillera 20 équipes : deux WorldTour, onze Continental Pro et sept Continental. Le vainqueur succédera à Christophe Laporte (Cofidis). Le Tro Bro Leon 2019 comptera 31km de ribinoù, ces chemins de terre atypiques qui font la particularité de l’épreuve bretonne. C’est légèrement moins que l’édition 2018, qui en comptait 33,3km. Ce léger changement est dû à une modification du parcours, qui comptera quatre nouveaux secteurs empierrés (à Lamber-Ploumoguer, Lanidult, Landunvez et Lannilis).

La course sera retransmise en direct sur France 3 Bretagne de 14h35 à 16h45.

Les équipes engagées :

WorldTour
AG2R La Mondiale
Groupama-FDJ

Continental Pro

Arkéa-Samsic
Cofidis, Solutions Crédits
Delko Marseille Provence
Direct Energie
Vital Concept-B&B Hôtels
Androni Giocattoli-Sidermec
Euskadi Basque Country-Murias
Israel Cycling Academy
Riwal Readynez Cycling Team
Wallonie-Bruxelles
Wanty-Gobert Cycling Team

Continental

Natura4ever-Roubaix Lille Métropole
St-Michel-Auber 93
Amore & Vita-Prodir
Interpro Cycling Academey
Madison-Genesis
EvoPro Racing
Tarteletto-Isorex

Cofidis, Solutions Crédits

1. Christophe LAPORTE

2. Loïc CHETOUT

3. Dimitri CLAEYS (Bel)

4. Filippo FORTIN (Ita)

5. Hugo HOFSTETTER

6. Geoffrey SOUPE

7. Damien TOUZE

AG2R-La Mondiale

11. Alexis GOUGEARD

12. Samuel DUMOULIN

13.  Julien DUVAL

14. Dorian GODON

15. Quentin JAUREGUI

17.  Stijn VANDENBERGH (Bel)

Groupama – FDJ

21. Mickaël DELAGE

22. Bruno ARMIRAIL

23. Daniel HOELGAARD (Nor)

24. Matthieu LADAGNOUS

25. Marc SARREAU

26. Kevin GENIETS (Lux)

27. Benjamin THOMAS

Androni Giocattoli – Sidermec (Ita)

32.Julián CARDONA (Col)

33. Leonardo FEDRIGO (Ita)

34. Mattia FRAPPORTI (Ita)

36. Andrea VENDRAME (Ita)

37. Mattia Viel (Ita)

Delko Marseille Provence

41. Jérémy LEVEAU

42. Romain COMBAUD

43. Fabien SCHMIDT

44. Julien EL FARES

45. Evaldas ŠIŠKEVIČIUS (Lit)

46. Julien TRARIEUX

47 Iuri FILOSI (Ita)

Team Total Direct Energie

51. Thomas BOUDAT

52. Damien GAUDIN

53. Yohann GÈNE

54. Axel JOURNIAUX

55. Lilian CALMEJANE

56. Perrig QUÉMÉNEUR

57. Jonathan HIVERT

Euskadi Basque Country – Murias (Esp)

61. Mikel ARISTI (Esp)

62. Mario GONZÁLEZ (Esp)

63. Garikoitz BRAVO (Esp)

64. Oscar RODRÍGUEZ (Esp)

65. Sergio RODRÍGUEZ (Esp)

66. Hector SÁEZ (Esp)

Israel Cycling Academy (Isr)

71. Edwin ÁVILA (Col)

72. Rudy BARBIER Rudy

73. Matthias BRÄNDLE (Aut)

74. Guillaume BOIVIN (Can)

75. Zak DEMPSTER (Aus)

76. Omer GOLDSTEIN (Isr)

77. Mikhel RÄIM (Isr)

Riwal Readynez Cycling Team (Dan)

81. Nicolai BRØCHNER (Dan)

82. Mathias NORSGAARD JØRGENSEN (Dan)

83. Kim MAGNUSSON (Sue)

84. Tobias KONGSTAD (Dan)

85. Andreas STOKBRO (Dan)

86. Torkil VEYHE (Dan)

87. Emil VINJEBO (Dan)

Team Arkéa Samsic

91. Kevin LEDANOIS

92. Anthony DELAPLACE

93. Romain HARDY

94. Benoît JARRIER

95; Laurant PICHON

96. Clément RUSSO

97. Bram WELTEN (P-B)

Vital Concept – B&B Hotels

101. Kris BOECKMANS (Bel)

102. Maxime CAM

103. Bert DE BACKER (Bel)

104. Lorrenzo MANZIN

105. Julien MORICE

106. Jimmy TURGIS

107. Jonas VAN GENECHTEN (Bel)

Wallonie-Bruxelles (Bel)

111. Emils LIEPIŅŠ (Let)

112. Franklin SIX (Bel)

113. Aksel NÕMMELA (Est)

114. Baptiste PLANCKAERT (Bel)

115. Ludovic ROBEET (Bel)

116. Lukas SPENGLER (Sui)

117. Lionel TAMINIAUX (Bel)

Wanty – Gobert Cycling Team (Bel)

121. Frederik BACKAERT (Bel)

122. Boris VALLÉE (Bel)

123. Ludwig DE WINTER (Bel)

124. Tom DEVRIENDT (Bel)

125. Timothy DUPONT (Bel)

126. Kevin VAN MELSEN (Bel)

EvoPro Racing (Irl)

131. Mark DOWNEY (Irl)

132. Aaron KEARNEY (Irl)

133. Cormac MCGEOUGH (Irl)

134. Harry SWEENY (Aus)

135. Dominic MESTRE (Por)

Interpro Cycling Academy (Jap)

141. Maris BOGDANOVICS (Let)

142. Yuki ISHIHARA (Jap)

143. Simon JONES (USA)

144. Gauthier NAVARRO

145. Samuel PONCE (Mol)

146. Aleksejs SARAMOTINS (Let)

147. Florian HUDRY

Madison Genesis (GBR)

151. Michael CUMING (GBR)

152. Jonathan MCEVOY (GBR)

153. Joseph LAVERICK (GBR)

154. Richard HANDLEY (GBR)

155. Matthew HOLMES (GBR)

156. Connor SWIFT (GBR)

157. Joey WALKER (GBR)

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole

161. Julien ANTOMARCHI

162. Pierre BARBIER

163. Pierre GOUAULT

164. Pierre IDJOUADIENE

165. Samuel LEROUX

166. Tom DERNIES (Bel)

167. Emiel VERMEULEN (Bel)

St Michel – Auber93

171. Tony HUREL

172; Alo JAKIN (Est)

173. Kevin LE CUNFF

174. Anthony MALDONADO

175. Yoann PAILLOT

176. Romain FEILLU

177. Flavien MAURELET

Tarteletto – Isorex (Bel)

181. Floris GERTS (P-B)

182. Kirill POZDNYAKOV (Aze)

183. Tomas JOSEPH (Bel)

184. Jelle MANNAERTS (Bel)

185. Abram STOCKMAN (Bel)

186. Polychronis TZORTZAKIS (Gre)

187. Maxime VANTOMME (Bel)

Canyon dhb p/b Bloor Homes (GBR)

191. Ryan CHRISTENSEN (NZL)

192. Alex PATON (GBR)

193. Alexander RICHARDSON (GBR)

194. Thomas STEWART (GBR)

195 Andrew TENNANT (GBR)

196. Rory TOWNSEND (Irl)

197. Oliver WOOD (GBR)

1 COMMENTAIRE

Comments are closed.