Il approche à grands pas. On l’attend, peut être plus que la Coupe du monde 2019 de rugby au Japon d’ailleurs, qui n’a pas été passionnante pour les Européens notamment en raison des décalages horaires. Il débutera le 1er février, et le Pays de Galles remet en jeu son titre.

On vous présente ci-dessous les sélections respectives, avec notamment du changement important côté France, avec possiblement de belles promesses (et un Anthony Bouthier sélectionné pour la première fois, lui qui a percé et fait le bonheur du RC Vannes jusqu’à la saison dernière avant de rejoindre Montpellier).

La sélection française pour le Tournoi des 6 nations

Avants : Dorian Aldegheri (Toulouse), Cyril Baille (Toulouse), Demba Bamba (Lyon), Camille Chat (Racing 92), Anthony Etrillard (Toulon), Jean-Baptiste Gros (Toulon), Mohamed Haouas (Montpellier), Julien Marchand (Toulouse), Jefferson Poirot (Bordeaux-Begles), Cyril Cazeaux (Bordeaux-Begles), Killian Geraci (Lyon), Bernard Le Roux (Racing 92), Boris Palu (Racing 92), Romain Taofifenua (Toulon), Paul Willemse (Montpellier), Gregory Alldritt (La Rochelle), Charles Ollivon (Toulon), Dylan Cretin (Lyon), Francois Cros (Toulouse), Alexandre Fischer (Clermont), Sekou Macalou (Stade Francais), Selevasio Tolofua (Toulouse), Cameron Woki (Bordeaux-Begles)

Arrières : Antoine Dupont (Toulouse), Baptiste Serin (Toulon), Maxime Lucu (Bordeaux-Begles), Romain Ntamack (Toulouse), Louis Carbonel (Toulouse), Mathieu Jalibert (Bordeaux-Begles), Gael Fickou (Stade Francais), Virimi Vakatawa (Racing 92), Arthur Vincent (Montpellier), Julien Heriteau (Toulon), Gervais Cordin (Toulon), Lester Etien (Stade Francais), Gabriel Ngandebe (Montpellier), Damian Penaud (Clermont), Vincent Rattez (La Rochelle), Teddy Thomas (Racing 92), Anthony Bouthier (Montpellier), Kylian Hamdaoui (Stade Francais), Thomas Ramos (Toulouse)

La sélection irlandaise pour le Tournoi des 6 nations

Avants : Max Deegan (Leinster), Caelan Doris (Leinster), Ultan Dillane (Connacht), Tadhg Furlong (Leinster), Cian Healy (Leinster), Dave Heffernan (Connacht), Iain Henderson (Ulster), Rob Herring (Ulster), Ronan Kelleher (Leinster), Dave Kilcoyne (Munster), Jack McGrath (Ulster), Jack O’Donoghue (Munster), Peter O’Mahony (Munster), Tom O’Toole (Ulster), Andrew Porter (Leinster), James Ryan (Leinster), CJ Stander (Munster), Devin Toner (Leinster), Josh van der Flier (Leinster).

Trois-quart : Will Addison (Ulster), Bundee Aki (Connacht), Billy Burns (Ulster), Ross Byrne (Leinster), Andrew Conway (Munster), John Cooney (Ulster), Keith Earls (Munster), Chris Farrell (Munster), Robbie Henshaw (Leinster), Dave Kearney (Leinster), Jordan Larmour (Leinster), Luke McGrath (Leinster), Conor Murray (Munster), Garry Ringrose (Leinster), Jonathan Sexton (Leinster), Jacob Stockdale (Ulster).

La sélection galloise pour le Tournoi des 6 nations

Avants : Rhys Carre (Saracens), Rob Evans (Scarlets), Wyn Jones (Scarlets), Elliot Dee (Dragons), Ryan Elias (Scarlets), Ken Owens (Scarlets), Leon Brown (Dragons), WillGriff John (Sale), Dillon Lewis (Blues), Jake Ball (Scarlets), Adam Beard (Ospreys), Seb Davies (Blues), Alun Wyn Jones (Ospreys), Will Rowlands (Wasps), Cory Hill (Dragons), Aaron Shingler (Scarlets), Aaron Wainwright (Dragons), Taulupe Faletau (Bath), Ross Moriarty (Dragons), Josh Navidi (Blues), Justin Tipuric (Ospreys).

Trois-quart : Gareth Davies (Scarlets), Rhys Webb (Toulon), Tomos Williams (Blues), Dan Biggar (Northampton), Owen Williams (Gloucester), Jarrod Evans (Blues), Hadleigh Parkes (Scarlets), Nick Tompkins (Saracens), Owen Watkin (Ospreys), George North (Ospreys), Josh Adams (Blues), Owen Lane (Blues), Johnny McNicholl (Scarlets), Louis Rees-Zammit (Gloucester), Jonah Holmes (Leicester Tigers), Leigh Halfpenny (Scarlets), Liam Williams (Saracens).

La sélection anglaise pour le Tournoi des 6 nations

Avants : Alfie Barbeary (Wasps Rugby), Harvey Beaton (Saracens), Richard Capstick (Exeter Chiefs), Jack Clement (Gloucester Rugby), Sam Crean (Saracens), Theodore Dan (Saracens), Ben Donnell (London Irish), Rob Farrar (Newcastle Falcons), Josh Gray (Gloucester Rugby), Luke Green (London Irish), George Martin (Leicester Tigers), Nahum Merigan (Bath Rugby), Hugh Tizard (Harlequins), JJ Tonks (Northampton Saints), Rusiate Tuima (Exeter Chiefs), James Whitcombe (Leicester Tigers).

Arrières : George Barton (Gloucester Rugby), Joe Carpenter (Sale Sharks), Tom Curtis (Sale Sharks), Connor Doherty (Sale Sharks), Gabriel Hamer-Webb (Bath Rugby), Will Haydon-Wood (Newcastle Falcons), Noah Heward (Worcester Warriors), Josh Hodge (Newcastle Falcons), Max Ojomoh (Bath Rugby), Sam Maunder (Exeter Chiefs), Raphael Quirke (Sale Sharks), Tom Roebuck (Sale Sharks), Ollie Sleightholme (Northampton Saints), Freddie Steward (Leicester Tigers), Jack Van Poortvliet (Leicester Tigers), Manu Vunipola (Saracens).

La sélection écossaise pour le Tournoi des 6 nations

La sélection italienne pour le Tournoi des 6 nations

Tournoi des 6 nations : le calendrier

1ÈRE JOURNÉE

Pays de Galles-Italie le samedi 1er février à 15h15

Irlande-Ecosse le samedi 1er février à 17h45

France-Angleterre le dimanche 2 février à 16h

2E JOURNÉE

Irlande-pays de Galles le samedi 8 février à 15h15

Ecosse-Angleterre le samedi 8 février à 17h45

France-Italie le dimanche 9 février à 16h

3E JOURNÉE

Italie-Ecosse le samedi 22 février à 15h15

Pays de Galles-France le samedi 22 février à 17h45

Angleterre-Irlande le dimanche 23 février à 16h

4E JOURNÉE

Irlande-Italie le samedi 7 mars à 15h15

Angleterre-pays de Galles le samedi 7 mars à 17h45

Ecosse-France le dimanche 8 mars à 16h

5E JOURNÉE

Pays de Galles-Ecosse le samedi 14 mars à 15h15

Italie-Angleterre le samedi 14 mars à 17h45

France-Irlande le samedi 14 mars à 21h

Crédit photos : DR
[cc] Breizh-info.com, 2020, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine