Le Tour de France 2018 débute samedi prochain. Avec Christopher Froome, qui vient d’être blanchi, alors que la direction du Tour, pour des questions d’image, a décidé de l’exclure avant même le départ (cette dernière fait appel).

Nous vous avons présenté le parcours détaillé, voici maintenant la composition des équipes et les favoris de la Grande Boucle. Rappel : chaque équipe est composée de 8 coureurs.

Tour de France 2018 : le parcours détaillé

En plus de Froome, de nombreux prétendants à la victoire finale sont en lice :

Romain Bardet bien entendu, puisque la décision de l’organisation du Tour d’exclure la Sky laisse à penser que tout sera fait pour qu’il gagne. Mais pourquoi pas également Dumoulin, Fuglsang, Dan Martin ou encore Landa ?  Une chose est sûre, la course s’annonce très ouverte.

AG2R LA MONDIALE

Romain Bardet (FRA, G), Silvan Dillier (SUI),  Axel Domont (FRA),  Tony Gallopin(FRA),  Alexandre Geniez (FRA),  Pierre Latour (FRA), Oliver Naesen (BEL), Alexis Vuillermoz (FRA)

ASTANA

Omar Fraile (ESP), Magnus Cort Nielsen (DAN), Jesper Hansen (DAN), Michael Valgren (DAN), Dmitriy Gruzdev (KAZ), Luis Leon Sanchez (ESP), Tanel Kangert (EST), Jakob Fuglsang (DAN)

BAHRAIN MERIDA

Vincenzo Nibali (ITA), Sonny Colbrelli (ITA), Heinrich Haussler (AUS), Gorka Izagirre (ESP), Ion Izagirre (ESP), Kristijan Koren (SLO), Franco Pellizotti (ITA), Domenico Pozzovivo (ITA)

BMC

Richie Porte (AUS), Patrick Bevin (N-Z), Damiano Caruso (ITA), Simon Gerrans (AUS), Stefan Küng (SUI), Michael Shär (SUI), Greg Van Avermaet (BEL), Tejay Van Garderen (USA).

BORA-HANSGROHE

Peter Sagan (SLO), Maciej Bodnar (POL), Marcus Burghardt (ALL), Rafal Majka (POL), Gregor Mühlberger (AUT), Daniel Oss (ITA), Pawel Poljanski (POL), Lukas Pöstlberger (AUT)

COFIDIS

Christophe Laporte (FRA), Dimitri Claeys (BEL), Nicolas Edet (FRA), Jésus Herrada (ESP), Dani Navarro (ESP), Anthony Perez (FRA), Julien Simon (FRA), Anthony Turgis (FRA)

DIMENSION DATA

Mark Cavendish, Edvald Boasson Hagen, Mark Renshaw, Reinardt Janse van Rensburg, Serge Pauwels, Julien Vermote, Tom-Jelte Slagter, Jay Thomson.

DIRECT ÉNERGIE

Lilian Calmejane (FRA), Thomas Boudat (FRA), Sylvain Chavanel (FRA), Jérôme Cousin (FRA), Damien Gaudin (FRA), Fabien Grellier (FRA), Romain Sicard (FRA), Rein Taaramae (EST)

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC

Rigoberto Uran (COL),  Pierre Rolland (FRA), Dani Martinez (COL), Simon Clarke (AUS), Sep Vanmarcke (BEL), Tom Scully (NZL), Taylor Phinney (USA), Lawson Craddock (USA)

FORTUNÉO-SAMSIC

Warren Barguil (FRA), Maxime Bouet (FRA), Elie Gesbert (FRA), Romain Hardy (FRA), Kévin Ledanois (FRA), Amaël Moinard (FRA), Laurent Pichon (FRA), Florian Vachon (FRA)

GROUPAMA-FDJ

Arnaud Démare (FRA), David Gaudu (FRA), Jacopo Guarnieri (ITA), Olivier Le Gac (FRA), Tobias Ludvigsson (SUE), Rudy Molard (FRA), Ramon Sinkeldam (HOL), Arthur Vichot (FRA)

KATUSHA-ALPECIN

Ilnur Zakarin (RUS), Ian Boswell (E-U), Robert Kiserlovski (CRO), Marcel Kittel (ALL), Pavel Kochetkov (RUS), Tony Martin (ALL), Nils Politt (ALL), Rick Zabel (ALL)

LOTTO NL-JUMBO

Primoz Roglic (SLO), Steven Kruijswijk (NED), Paul Martens (ALL), Timo Roosen (NED), Dylan Groenewegen (NED), Amund Grøndahl Jansen (NOR), Robert Gesink (NED), Antwan Tolhoek (NED)

LOTTO-SOUDAL

Tiesj Benoot (BEL), Jasper De Buyst (BEL), Thomas De Gendt (BEL), André Greipel (ALL, S), Jens Keukeleire (BEL), Tomasz Marczynski (POL), Marcel Sieberg (ALL), Jelle Vanendert (BEL)

MITCHELTON-SCOTT

Jack Bauer (NZL), Luke Durbridge (AUS), Mathew Hayman (AUS), Michael Hepburn (AUS), Damien Howson (AUS), Daryl Impey (AFS), Mikel Nieve (ESP), Adam Yates (GBR, G)

MOVISTAR

Nairo Quintana (COL), Mikel Landa (ESP), Alejandro Valverde (ESP), Andrey Amador (CRC), Daniele Bennati (ITA), Imanol Erviti (ESP), José Joaquin Rojas (ESP), Marc Soler (ESP)

QUICK-STEP

Bob Jungels (LUX), Julian Alaphilippe (FRA), Tim Declercq (BEL), Fernando Gaviria (COL), Philippe Gilbert (BEL), Yves Lampaert (BEL), Maximiliano Richeze (ARG), Niki Terpstra (NED)

SKY

À venir

SUNWEB

Soeren Kragh Andersen (DEN), Nikias Arndt (GER), Tom Dumoulin (NED), Laurens ten Dam (NED), Simon Geschke (GER), Chad Haga (USA), Michael Matthews (AUS), Edward Theuns (BEL)

TREK-SEGAFREDO

Bauke Mollema (HOL),  Julien Bernard (FRA), Jasper Stuyven (BEL), John Degenkolb (ALL), Koen De Kort (HOL), Michael Gogl (AUT), Tom Skujins (LET), Tsgabu Grmay (ETH).

UAE EMIRATES

Dan Martin (IRL), Darwin Atapuma (COL), Kristijan Durasek (CRO), Roberto Ferrari (ITA), Alexander Kristoff (NOR), Marco Marcato (ITA), Rory Sutherland (AUS), Olivero Troia (ITA)

WANTY-GROUPE GOBERT

Guillaume Martin (FRA), Thomas Degand (BEL), Timothy Dupont (BEL), Marco Minaard (NED), Yoann Offredo (FRA), Andre Pasqualon (ITA), Dion Smith (NZL), Guillaume Van Keirsbulck (BEL)

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2018, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine