Les coureurs cyclistes ont à peine pris quelques semaines de vacances que déjà, certains ont recommencé l’entrainement pour la saison 2019. Sport impitoyable, le cyclisme nécessite en effet, à ce niveau, une préparation de tous les instants en hiver, pour bien pouvoir tenir ensuite sur toute la saison.

Pour rappel, sur la saison 2018, c’est Simon Yates qui remporte le classement World Tour, devant Sagan, Valverde, Thomas et Van Avermaet. Le premier français, Alaphilippe, se classe 8ème, Bardet 14ème, Pinot 17ème.

Voici pour vous, une vidéo sympa trouvée sur Youtube, qui résume la saison de folie des coureurs français :

Nous avons recensé les grandes courses à venir sur l’année 2019, les grands tours, les classiques, les courses en France et en Bretagne. On vous donne ci-dessous les dates :

Le calendrier UCI WorldTour 2019 :

15-20 janvier : Santos Tour Down Under (Australie)
27 janvier : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australie)
25 février-2 mars : UAE Tour (Emirats Arabes Unis)
2 mars : Circuit Het Nieuwsblad (Belgique)
9 mars : Strade Bianche (Italie)
10-17 mars : Paris-Nice (France)
13-19 mars : Tirreno-Adriatico (Italie)
23 mars : Milan-Sanremo (Italie)
25-31 mars : Tour de Catalogne (Espagne)
29 mars : E3 Harelbeke (Belgique)
31 mars : Gand-Wevelgem (Belgique)
3 avril : À travers la Flandre (Belgique)
7 avril : Tour des Flandres (Belgique)
8-13 avril : Tour du Pays Basque (Espagne)
14 avril : Paris-Roubaix (France)
21 avril : Amstel Gold Race (Pays-Bas)
24 avril : La Flèche Wallonne (Belgique)
28 avril : Liège-Bastogne-Liège (Belgique)
30 avril-5 mai : Tour de Romandie (Suisse)
1 mai : Eschborn-Frankfurt (Allemagne)
11 mai-2 juin : Tour d’Italie (Italie)
12-18 mai : Amgen Tour de Californie (Etats-Unis)
9-16 juin : Critérium du Dauphiné (France)
15-23 juin : Tour de Suisse (Suisse)
6-28 juillet : Tour de France (France)
3 août : Clasica Ciclista San Sebastian (Espagne)
3-9 août : Tour de Pologne (Pologne)
4 août : Prudential RideLondon-Surrey Classic (Grande-Bretagne)
12-18 août : BinckBank Tour (Belgique/Pays-Bas)
24 août-15 septembre : Tour d’Espagne (Espagne)
25 août : EuroEyes Cyclassics Hamburg (Allemagne)
1er septembre : Bretagne Classic – Ouest-France (France)
13 septembre : Grand Prix Cycliste de Québec (Canada)
15 septembre : Grand Prix Cycliste de Montréal (Canada)
12 octobre : Tour de Lombardie (Italie)
15-20 octobre : Gree – Tour de Guangxi (Chine)
22-27 octobre : Presidential Cycling Tour de Turquie (Turquie)

Le calendrier complet de la saison :

04/01/2019 06/01/2019 National Road Championships – New Zealand NEW ZEALAND CN
05/01/2019 08/01/2019 National Road Championships – Australia AUSTRALIA CN
13/01/2019 13/01/2019 Down Under Classic AUSTRALIA CRT
19/01/2019 19/01/2019 Gravel and Tar Classic NEW ZEALAND 1.2
15/01/2019 20/01/2019 Santos Tour Down Under AUSTRALIA 2.UWT
21/01/2019 24/01/2019 Tour de Indonesia INDONESIA 2.1
21/01/2019 27/01/2019 La Tropicale Amissa Bongo GABON 2.1
23/01/2019 27/01/2019 New Zealand Cycle Classic NEW ZEALAND 2.2
27/01/2019 27/01/2019 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUSTRALIA 1.UWT
31/01/2019 31/01/2019 Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx SPAIN 1.1
01/02/2019 01/02/2019 Trofeo Andratx Lloseta SPAIN 1.1
02/02/2019 02/02/2019 Trofeo de Tramuntana: Soller – Deia SPAIN 1.1
27/01/2019 03/02/2019 Vuelta a San Juan Internacional – 36 Edicion ARGENTINA 2.1
30/01/2019 03/02/2019 Herald Sun Tour AUSTRALIA 2.1
01/02/2019 03/02/2019 National Road Championships – Namibia NAMIBIA CN
03/02/2019 03/02/2019 Trofeo Palma SPAIN 1.1
03/02/2019 03/02/2019 Grand Prix Cycliste la Marseillaise FRANCE 1.1
09/02/2019 09/02/2019 Grand Prix Gazipasa TURKEY 1.2
06/02/2019 10/02/2019 Volta a la Comunitat Valenciana SPAIN 2.1
06/02/2019 10/02/2019 Etoile de Bessèges FRANCE 2.1
10/02/2019 10/02/2019 Grand Prix Alanya TURKEY 1.2
08/02/2019 12/02/2019 Ronda Philipinas PHILIPPINES 2.2
16/02/2019 16/02/2019 Vuelta Ciclista a la Región de Murcia Costa Cálida SPAIN 1.1
12/02/2019 17/02/2019 Colombia 2.1 COLOMBIA 2.1
14/02/2019 17/02/2019 Tour de la Provence FRANCE 2.1
17/02/2019 17/02/2019 Trofeo Laigueglia ITALY 1.HC
17/02/2019 17/02/2019 Clasica de Almeria SPAIN 1.HC
13/02/2019 19/02/2019 Champ. Continentaux d’Afrique CAC ETHIOPIA CC
16/02/2019 21/02/2019 Tour of Oman OMAN 2.HC
17/02/2019 21/02/2019 Le Tour de Filipinas PHILIPPINES 2.2
20/02/2019 24/02/2019 Volta ao Algarve em Bicicleta PORTUGAL 2.HC
20/02/2019 24/02/2019 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol SPAIN 2.HC
21/02/2019 24/02/2019 Tour of Antalya TURKEY 2.2
22/02/2019 24/02/2019 51ème tour cycliste international du Haut Var FRANCE 2.1
24/02/2019 02/03/2019 UAE Tour UNITED ARAB EMIRATES 2.UWT
02/03/2019 02/03/2019 Faun Environnement – Classic de l’Ardèche Rhône Crussol FRANCE 1.1
02/03/2019 02/03/2019 Omloop Het Nieuwsblad Elite BELGIUM 1.UWT
24/02/2019 03/03/2019 Tour du Rwanda RWANDA 2.1
25/02/2019 03/03/2019 Vuelta Independencia Nacional Rep. Dom. DOMINICAN REPUBLIC 2.2
03/03/2019 03/03/2019 Royal Bernard Drome Classic FRANCE 1.1
03/03/2019 03/03/2019 Kuurne-Bruxelles-Kuurne BELGIUM 1.HC
03/03/2019 03/03/2019 International Rhodes Grand Prix GREECE 1.2
05/03/2019 05/03/2019 Le Samyn BELGIUM 1.1
06/03/2019 06/03/2019 Trofej Umag – Umag Trophy CROATIA 1.2
09/03/2019 09/03/2019 Strade Bianche ITALY 1.UWT
09/03/2019 09/03/2019 Grand Prix Velo Alanya TURKEY 1.2
09/03/2019 09/03/2019 Trofej Pore – Pore Trophy CROATIA 1.2
06/03/2019 10/03/2019 Vuelta Ciclista a Chiloe CHILE 2.2
08/03/2019 10/03/2019 International Tour of Rhodes GREECE 2.2
10/03/2019 10/03/2019 43ste Rabobank Dorpenomloop Rucphen NETHERLANDS 1.2
10/03/2019 10/03/2019 GP Industria & Artigianato ITALY 1.HC
10/03/2019 10/03/2019 Grand Prix Justiniano Hotels TURKEY 1.2
10/03/2019 10/03/2019 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini FRANCE 1.2
10/03/2019 10/03/2019 Grote prijs Jean-Pierre Monseré BELGIUM 1.1
10/03/2019 17/03/2019 Paris-Nice FRANCE 2.UWT
14/03/2019 17/03/2019 Istarsko Proljee – Istrian Spring Trophy CROATIA 2.2
15/03/2019 17/03/2019 Oceania Road Cycling Championships AUSTRALIA CC
17/03/2019 17/03/2019 Classica da Arrabida – Cyclin’Portugal PORTUGAL 1.2
17/03/2019 17/03/2019 104^ Popolarissima ITALY 1.2
17/03/2019 17/03/2019 Paris-Troyes FRANCE 1.2
17/03/2019 17/03/2019 Ronde van Drenthe NETHERLANDS 1.HC
13/03/2019 19/03/2019 Tirreno-Adriatico ITALY 2.UWT
20/03/2019 20/03/2019 Danilith Nokere Koerse BELGIUM 1.HC
17/03/2019 21/03/2019 Tour de Taiwan CHINESE TAIPEI 2.1
22/03/2019 22/03/2019 Bredene Koksijde Classic BELGIUM 1.HC
23/03/2019 23/03/2019 Milano-Sanremo ITALY 1.UWT
20/03/2019 24/03/2019 Volta ao Alentejo PORTUGAL 2.2
22/03/2019 24/03/2019 Tour de Tochigi JAPAN 2.2
24/03/2019 24/03/2019 Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut FRANCE 1.HC
27/03/2019 27/03/2019 Driedaagse Brugge-De Panne BELGIUM 1.UWT
29/03/2019 29/03/2019 E3 Harelbeke BELGIUM 1.UWT
29/03/2019 29/03/2019 Fatih Sultan Mehmet Edirne Race TURKEY 1.2
30/03/2019 30/03/2019 Classic Loire Atlantique FRANCE 1.1
30/03/2019 30/03/2019 Fatih Sultan Mehmet Kirklareli Race TURKEY 1.2
24/03/2019 31/03/2019 Le Tour de Langkawi MALAYSIA 2.HC
25/03/2019 31/03/2019 Tour de Normandie FRANCE 2.2
25/03/2019 31/03/2019 Volta Ciclista a Catalunya SPAIN 2.UWT
27/03/2019 31/03/2019 Settimana Internazionale Coppi e Bartali ITALY 2.1
31/03/2019 31/03/2019 Gent-Wevelgem in Flanders Fields BELGIUM 1.UWT
31/03/2019 31/03/2019 Cholet – Pays de la Loire FRANCE 1.1
03/04/2019 03/04/2019 Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre BELGIUM 1.UWT
05/04/2019 05/04/2019 Route Adélie de Vitré FRANCE 1.1
01/04/2019 06/04/2019 The Princess Maha Chackri Sirindhorn’s Cup « Tour of Thailand » THAILAND 2.1
06/04/2019 06/04/2019 Gran Premio Miguel Indurain SPAIN 1.1
06/04/2019 06/04/2019 Volta Limburg Classic NETHERLANDS 1.1
04/04/2019 07/04/2019 Joe Martin Stage Race UNITED STATES OF AMERICA 2.2
04/04/2019 07/04/2019 Konya Tour of Mevlana TURKEY 2.2
07/04/2019 07/04/2019 Vuelta Ciclista a La Rioja SPAIN 1.1
07/04/2019 07/04/2019 GP Adria Mobil SLOVENIA 1.2
07/04/2019 07/04/2019 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres BELGIUM 1.UWT
07/04/2019 07/04/2019 La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire FRANCE 1.1
10/04/2019 10/04/2019 Scheldeprijs BELGIUM 1.HC
09/04/2019 12/04/2019 Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire FRANCE 2.1
08/04/2019 13/04/2019 Itzulia Basque Country SPAIN 2.UWT
10/04/2019 14/04/2019 Tour of Israel ISRAEL 2.1
12/04/2019 14/04/2019 Circuit des Ardennes International FRANCE 2.2
14/04/2019 14/04/2019 65 Klasika Primavera de Amorebieta SPAIN 1.1
14/04/2019 14/04/2019 Paris-Roubaix FRANCE 1.UWT
16/04/2019 16/04/2019 Paris-Camembert FRANCE 1.1
17/04/2019 17/04/2019 De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne BELGIUM 1.HC
20/04/2019 20/04/2019 Tour du Finistère FRANCE 1.1
20/04/2019 20/04/2019 Arno Wallaard Memorial NETHERLANDS 1.2
12/04/2019 21/04/2019 Vuelta Ciclista del Uruguay URUGUAY 2.2
16/04/2019 21/04/2019 Presidential Cycling Tour of Turkey TURKEY 2.UWT
17/04/2019 21/04/2019 Tour du Loir et Cher E Provost FRANCE 2.2
17/04/2019 21/04/2019 Tour de Iskandar Johor MALAYSIA 2.2
18/04/2019 21/04/2019 Belgrade Banjaluka BOSNIA AND HERZEGOVINA 2.1
21/04/2019 21/04/2019 Amstel Gold Race NETHERLANDS 1.UWT
22/04/2019 22/04/2019 Tro-Bro Léon FRANCE 1.1
24/04/2019 24/04/2019 La Flèche Wallonne BELGIUM 1.UWT
22/04/2019 26/04/2019 Tour of the Alps ITALY 2.HC
27/04/2019 27/04/2019 PWZ Zuidenveld Tour NETHERLANDS 1.2
27/04/2019 27/04/2019 Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech Republic CZECH REPUBLIC 1.2
23/04/2019 28/04/2019 Tour of Croatia CROATIA 2.1
23/04/2019 28/04/2019 Asian Road Championships UZBEKISTAN CC
25/04/2019 28/04/2019 Tour of Mersin TURKEY 2.2
26/04/2019 28/04/2019 Vuelta a Castilla y Leon SPAIN 2.1
27/04/2019 28/04/2019 Tour du Jura Cycliste FRANCE 2.2
28/04/2019 28/04/2019 15th Rutland – Melton Cicle Classic GREAT BRITAIN 1.2
28/04/2019 28/04/2019 Liège-Bastogne-Liège BELGIUM 1.UWT
28/04/2019 28/04/2019 Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland POLAND 1.2
28/04/2019 28/04/2019 Giro dell’Appennino ITALY 1.1
25/04/2019 01/05/2019 Le Tour de Bretagne Cycliste FRANCE 2.2
01/05/2019 01/05/2019 Classica Aldeias do Xisto – Cyclin’Portugal PORTUGAL 1.2
01/05/2019 01/05/2019 31 memoria Andrzeja Trochanowskiego POLAND 1.2
01/05/2019 01/05/2019 Eschborn-Frankfurt GERMANY 1.UWT
04/05/2019 04/05/2019 GP Himmerland Rundt DENMARK 1.2
04/05/2019 04/05/2019 Ronde van Overijssel NETHERLANDS 1.2
30/04/2019 05/05/2019 Tour de Romandie SWITZERLAND 2.UWT
01/05/2019 05/05/2019 Five Rings of Moscow RUSSIAN FEDERATION 2.2
01/05/2019 05/05/2019 Tour of the Gila UNITED STATES OF AMERICA 2.2
02/05/2019 05/05/2019 Tour of Mesopotamia TURKEY 2.2
02/05/2019 05/05/2019 Campeonato Panamericano de Ruta MEXICO CC
02/05/2019 05/05/2019 Tour de Yorkshire GREAT BRITAIN 2.HC
03/05/2019 05/05/2019 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo SPAIN 2.1
05/05/2019 05/05/2019 Circuito del Porto – Trofeo Arvedi ITALY 1.2
05/05/2019 05/05/2019 Skive-Løbet DENMARK 1.2
11/05/2019 11/05/2019 111th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2019 SWEDEN 1.2
11/05/2019 11/05/2019 Visegrad 4 Kerekparverseny HUNGARY 1.2
11/05/2019 11/05/2019 Sundvolden GP NORWAY 1.2
08/05/2019 12/05/2019 National Road Championships – Cyprus CYPRUS CN
09/05/2019 12/05/2019 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid SPAIN 2.1
09/05/2019 12/05/2019 Rhône-Alpes Isère Tour FRANCE 2.2
10/05/2019 12/05/2019 CCC Tour – Grody Piastowskie POLAND 2.2
10/05/2019 12/05/2019 Sri Lanka T-Cup SRI LANKA 2.2
12/05/2019 12/05/2019 Visegrad 4 Bicycle Race- GP Slovakia SLOVAKIA 1.2
12/05/2019 12/05/2019 Ringerike GP NORWAY 1.2
12/05/2019 12/05/2019 Flèche Ardennaise BELGIUM 1.2
12/05/2019 12/05/2019 Grand Prix de la Somme « Conseil Départemental 80» FRANCE 1.2
12/05/2019 18/05/2019 Amgen Tour of California UNITED STATES OF AMERICA 2.UWT
14/05/2019 19/05/2019 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France FRANCE 2.HC
17/05/2019 19/05/2019 Vuelta Aragón SPAIN 2.1
17/05/2019 19/05/2019 Tour d’Eure-et-Loir FRANCE 2.2
19/05/2019 19/05/2019 Grand Prix Criquielion BELGIUM 1.2
23/05/2019 25/05/2019 Tour of Estonia ESTONIA 2.1
19/05/2019 26/05/2019 Rás Tailteann IRELAND 2.2
19/05/2019 26/05/2019 Tour of Japan JAPAN 2.1
22/05/2019 26/05/2019 Baltyk – Karkonosze Tour POLAND 2.2
23/05/2019 26/05/2019 PRUride PH PHILIPPINES 2.2
24/05/2019 26/05/2019 A Travers les Hauts de France FRANCE 2.2
24/05/2019 26/05/2019 Tour de l’Ain FRANCE 2.1
24/05/2019 26/05/2019 Hammer Stavanger NORWAY 2.1
26/05/2019 26/05/2019 Grote Prijs Marcel Kint BELGIUM 1.1
27/05/2019 27/05/2019 Winston Salem Cycling Classic UNITED STATES OF AMERICA 1.1
26/05/2019 30/05/2019 Tour of Taiyuan PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA 2.2
30/05/2019 30/05/2019 Circuit de Wallonie BELGIUM 1.1
01/06/2019 01/06/2019 Grand Prix de Plumelec-Morbihan FRANCE 1.1
11/05/2019 02/06/2019 Giro d’Italia ITALY 2.UWT
28/05/2019 02/06/2019 Tour of Norway NORWAY 2.HC
29/05/2019 02/06/2019 Flèche du Sud LUXEMBOURG 2.2
30/05/2019 02/06/2019 Tour de Kumano JAPAN 2.2
31/05/2019 02/06/2019 Tour de la Mirabelle FRANCE 2.2
02/06/2019 02/06/2019 Rund um Köln GERMANY 1.1
02/06/2019 02/06/2019 Boucles de l’Aulne – Châteaulin FRANCE 1.1
02/06/2019 02/06/2019 65° Trofeo Alcide Degasperi ITALY 1.2
08/06/2019 08/06/2019 Dwars door de Vlaamse Ardennen BELGIUM 1.1
05/06/2019 09/06/2019 59. Tour de Serbie SERBIA 2.2
05/06/2019 09/06/2019 Skoda-Tour de Luxembourg LUXEMBOURG 2.HC
06/06/2019 09/06/2019 Boucles de la Mayenne FRANCE 2.1
07/06/2019 09/06/2019 Hammer Limburg NETHERLANDS 2.1
07/06/2019 09/06/2019 Cycling Tour of Bihor – Bellotto ROMANIA 2.1
09/06/2019 09/06/2019 Memorial Philippe Van Coningsloo BELGIUM 1.2
09/06/2019 09/06/2019 Gran Premio Città di Lugano SWITZERLAND 1.1
13/06/2019 13/06/2019 Grosser Preis des Kantons Aargau SWITZERLAND 1.HC
09/06/2019 16/06/2019 Critérium du Dauphiné FRANCE 2.UWT
11/06/2019 16/06/2019 Tour de Hongrie HUNGARY 2.1
12/06/2019 16/06/2019 Baloise Belgium Tour BELGIUM 2.HC
12/06/2019 16/06/2019 Tour de Korea KOREA 2.1
13/06/2019 16/06/2019 Grand Prix Cycliste de Saguenay CANADA 2.2
13/06/2019 16/06/2019 Ronde de l’Oise FRANCE 2.2
13/06/2019 16/06/2019 Oberösterreichrundfahrt AUSTRIA 2.2
14/06/2019 16/06/2019 Tour of Malopolska POLAND 2.2
16/06/2019 16/06/2019 Midden-Brabant Poort Omloop NETHERLANDS 1.2
17/06/2019 17/06/2019 Mont Ventoux Dénivelé Challenge FRANCE 1.1
21/06/2019 21/06/2019 Dwars door het Hageland BELGIUM 1.1
22/06/2019 22/06/2019 Heylen Vastgoed Heistse Pijl BELGIUM 1.1
22/06/2019 22/06/2019 Grand Prix Doliny Baryczy migród POLAND 1.2
15/06/2019 23/06/2019 Tour de Suisse SWITZERLAND 2.UWT
19/06/2019 23/06/2019 Tour de Beauce CANADA 2.2
19/06/2019 23/06/2019 Tour of Slovenia SLOVENIA 2.HC
19/06/2019 23/06/2019 ZLM Tour NETHERLANDS 2.1
20/06/2019 23/06/2019 Le Tour de Savoie Mont Blanc FRANCE 2.2
20/06/2019 23/06/2019 La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi FRANCE 2.1
21/06/2019 23/06/2019 National Road Championships – Cuba CUBA CN
23/06/2019 23/06/2019 IV Grand Prix Doliny Baryczy Milicz POLAND 1.2
23/06/2019 23/06/2019 Elfstedenronde BELGIUM 1.1
23/06/2019 24/06/2019 Championnats Nationaux Route – Saint-Vincent les Grenadines ST VINCENT AND GRENADINES CN
25/06/2019 26/06/2019 National Road Championships – Philippines PHILIPPINES CN
26/06/2019 26/06/2019 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. BELGIUM 1.2
26/06/2019 26/06/2019 72 ° Halle Ingooigem BELGIUM 1.1
25/06/2019 28/06/2019 National Road Championships – Azerbaijan AZERBAIJAN CN
22/06/2019 29/06/2019 Championnats Nationaux Route – Liban LEBANON CN
28/06/2019 29/06/2019 National Road Championships – Canada CANADA CN
16/06/2019 30/06/2019 Championnats Nationaux Route – Italie ITALY CN
20/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – USA UNITED STATES OF AMERICA CN
21/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Russia RUSSIAN FEDERATION CN
23/06/2019 30/06/2019 National Road Champonships – El Salvador EL SALVADOR CN
23/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Japan JAPAN CN
24/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Iran ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN CN
24/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Puerto Rico PUERTO RICO CN
25/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Spain SPAIN CN
26/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Kazakhstan KAZAKHSTAN CN
26/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Sweden SWEDEN CN
27/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Costa Rica COSTA RICA CN
27/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Estonia ESTONIA CN
27/06/2019 30/06/2019 Road National Championships – Slovakia SLOVAKIA CN
27/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Latvia LATVIA CN
27/06/2019 30/06/2019 Championnats Nationaux Route – Tunisie TUNISIA CN
27/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Brasil BRAZIL CN
27/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Denmark DENMARK CN
27/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Dominican Republic DOMINICAN REPUBLIC CN
27/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Ireland IRELAND CN
27/06/2019 30/06/2019 Championnats Nationaux Route – Luxembourg LUXEMBOURG CN
28/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Finland FINLAND CN
28/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Romania ROMANIA CN
28/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Greece GREECE CN
28/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Bolivia VENEZUELA CN
28/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Serbia SERBIA CN
29/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Georgia GEORGIA CN
29/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Hong Kong, China HONG KONG, CHINA CN
29/06/2019 30/06/2019 National Road Championships – Macedonia MACEDONIA CN
02/07/2019 02/07/2019 Trofeo Città di Brescia ITALY 1.2
03/07/2019 06/07/2019 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques POLAND 2.2
04/07/2019 06/07/2019 National Road Championships – Albania ALBANIA CN
27/06/2019 07/07/2019 National Road Championships – Portugal PORTUGAL CN
30/06/2019 07/07/2019 National Road Championships – Singapore SINGAPORE CN
03/07/2019 07/07/2019 Sibiu Cycling Tour ROMANIA 2.1
06/07/2019 07/07/2019 In The Steps of Romans BULGARIA 2.2
07/07/2019 07/07/2019 White Spot / Delta Road Race CANADA 1.2
06/07/2019 12/07/2019 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria AUSTRIA 2.1
12/07/2019 12/07/2019 Chrono Kristin Armstrong UNITED STATES OF AMERICA 1.2
09/07/2019 14/07/2019 Vuelta Ciclista a Miranda VENEZUELA 2.2
11/07/2019 14/07/2019 GP Internacional Torres Vedras – Trofeu Joaquim Agostinho PORTUGAL 2.2
14/07/2019 14/07/2019 Entre Brenne et Montmorillonnais FRANCE 1.2
14/07/2019 14/07/2019 Giro del Medio Brenta ITALY 1.2
20/07/2019 20/07/2019 V4 Special Series Debrecen – Ibrany HUNGARY 1.2
21/07/2019 21/07/2019 Tokyo 2020 Test Event JAPAN 1.2
25/07/2019 25/07/2019 Grand Prix Cerami BELGIUM 1.1
25/07/2019 25/07/2019 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika SPAIN 1.1
14/07/2019 27/07/2019 Tour of Qinghai Lake PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA 2.HC
24/07/2019 27/07/2019 60 Dookola Mazowsza POLAND 1.2
06/07/2019 28/07/2019 Tour de France FRANCE 2.UWT
23/07/2019 28/07/2019 Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima ITALY 2.1
26/07/2019 28/07/2019 Tour of Kosovo KOSOVO 2.2
28/07/2019 28/07/2019 Grand Prix de la ville de Pérenchies FRANCE 1.2
27/07/2019 31/07/2019 VOO-Tour de Wallonie BELGIUM 2.HC
31/07/2019 31/07/2019 Circuito de Getxo « Memorial Ricardo Otxoa » SPAIN 1.1
03/08/2019 03/08/2019 Clasica Ciclista San Sebastian SPAIN 1.UWT
03/08/2019 03/08/2019 Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race SWEDEN 1.2
31/07/2019 04/08/2019 Tour Alsace FRANCE 2.2
04/08/2019 04/08/2019 GP Kranj SLOVENIA 1.2
04/08/2019 04/08/2019 Prudential RideLondon-Surrey Classic GREAT BRITAIN 1.UWT
03/08/2019 05/08/2019 Kreiz Breizh Elites FRANCE 2.2
03/08/2019 09/08/2019 Tour de Pologne POLAND 2.UWT
06/08/2019 10/08/2019 Cycling Tour of Szeklerland ROMANIA 2.2
31/07/2019 11/08/2019 Volta a Portugal Santander PORTUGAL 2.1
07/08/2019 11/08/2019 UEC Road European Championships STATELESS CC
11/08/2019 11/08/2019 KOGA Slag om Norg NETHERLANDS 1.1
11/08/2019 11/08/2019 Antwerpse Havenpijl BELGIUM 1.2
11/08/2019 11/08/2019 Oita Urban Classic JAPAN 1.2
13/08/2019 17/08/2019 Vuelta a Burgos SPAIN 2.HC
17/08/2019 17/08/2019 Memorial Henryka Lasaka POLAND 1.2
17/08/2019 17/08/2019 Puchar Mon POLAND 1.2
12/08/2019 18/08/2019 Binck Bank Tour STATELESS 2.UWT
12/08/2019 18/08/2019 The Larry H.Miller Tour of Utah UNITED STATES OF AMERICA 2.HC
15/08/2019 18/08/2019 Czech Cycling Tour CZECH REPUBLIC 2.1
15/08/2019 18/08/2019 Arctic Race of Norway NORWAY 2.HC
18/08/2019 18/08/2019 La Poly Normande FRANCE 1.1
18/08/2019 18/08/2019 Puchar Uzdrowisk Karpackich POLAND 1.2
18/08/2019 18/08/2019 Fyen Rundt – Tour of Funen DENMARK 1.1
20/08/2019 20/08/2019 GP Stad Zottegem BELGIUM 1.1
20/08/2019 20/08/2019 Grand Prix des Marbriers FRANCE 1.2
21/08/2019 21/08/2019 Veenendaal-Veenendaal Classic NETHERLANDS 1.1
21/08/2019 24/08/2019 Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine FRANCE 2.1
20/08/2019 25/08/2019 Baltic Chain Tour ESTONIA 2.2
21/08/2019 25/08/2019 PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark DENMARK 2.HC
22/08/2019 25/08/2019 Colorado Classic UNITED STATES OF AMERICA 2.HC
25/08/2019 25/08/2019 EuroEyes Cyclassics Hamburg GERMANY 1.UWT
25/08/2019 25/08/2019 Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic BELGIUM 1.1
28/08/2019 28/08/2019 Druivenkoers – Overijse BELGIUM 1.1
27/08/2019 30/08/2019 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine FRANCE 2.1
30/08/2019 30/08/2019 Great War Remembrance Race BELGIUM 1.1
31/08/2019 31/08/2019 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke BELGIUM 1.1
29/08/2019 01/09/2019 Deutschland Tour GERMANY 2.HC
31/08/2019 01/09/2019 Tour of Almaty KAZAKHSTAN 2.1
01/09/2019 01/09/2019 Bretagne Classic – Ouest-France FRANCE 1.UWT
01/09/2019 01/09/2019 Ronde van Midden Nederland NETHERLANDS 1.2
01/09/2019 01/09/2019 75 eme GP International de la ville de Nogent-sur-Oise FRANCE 1.2
01/09/2019 01/09/2019 Grote Prijs Jef Scherens – Rondom Leuven BELGIUM 1.1
01/09/2019 01/09/2019 Croatia- Slovenia SLOVENIA 1.2
02/09/2019 04/09/2019 Tour of Xingtai PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA 2.2
06/09/2019 06/09/2019 Hafjell TT NORWAY 1.2
05/09/2019 07/09/2019 Giro della Regione Friuli Venezia Giulia ITALY 2.2
07/09/2019 07/09/2019 Tour du Jura (Suisse) SWITZERLAND 1.2
07/09/2019 07/09/2019 Brussels Cycling Classic BELGIUM 1.HC
07/09/2019 07/09/2019 Lillehammer GP NORWAY 1.2
04/09/2019 08/09/2019 Okolo jiznich Cech / Tour of South Bohemia CZECH REPUBLIC 2.2
06/09/2019 08/09/2019 Tour de Hokkaido JAPAN 2.2
08/09/2019 08/09/2019 GP de Fourmies / La Voix du Nord FRANCE 1.HC
08/09/2019 08/09/2019 Chrono Champenois Masculin International FRANCE 1.2
08/09/2019 08/09/2019 Antwerp Port Epic / Sels Trophy BELGIUM 1.1
08/09/2019 08/09/2019 Gylne Gutuer NORWAY 1.2
13/09/2019 13/09/2019 Grand Prix Cycliste de Québec CANADA 1.UWT
14/09/2019 14/09/2019 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze ITALY 1.1
14/09/2019 14/09/2019 De Kustpijl BELGIUM 1.2
24/08/2019 15/09/2019 La Vuelta ciclista a España SPAIN 2.UWT
08/09/2019 15/09/2019 OVO Energy Tour of Britain GREAT BRITAIN 2.HC
11/09/2019 15/09/2019 Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie SLOVAKIA 2.1
15/09/2019 15/09/2019 Int. Raiffeisen Grand Prix Gratwein-Straßengel AUSTRIA 1.2
15/09/2019 15/09/2019 100° Coppa Bernocchi – 43° GP BPM ITALY 1.1
15/09/2019 15/09/2019 Grand Prix Cycliste de Montréal CANADA 1.UWT
15/09/2019 15/09/2019 Tour du Doubs FRANCE 1.1
17/09/2019 18/09/2019 Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini ITALY 2.1
18/09/2019 18/09/2019 Grand Prix de Wallonie BELGIUM 1.1
19/09/2019 19/09/2019 Coppa Sabatini – Gran Premio città di Peccioli ITALY 1.1
20/09/2019 20/09/2019 Kampioenschap van Vlaanderen BELGIUM 1.1
21/09/2019 21/09/2019 Primus Classic BELGIUM 1.HC
21/09/2019 21/09/2019 Memorial Marco Pantani ITALY 1.1
18/09/2019 22/09/2019 Turul Romaniei ROMANIA 2.1
22/09/2019 22/09/2019 Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais FRANCE 1.1
22/09/2019 22/09/2019 Trofeo Matteotti ITALY 1.1
22/09/2019 22/09/2019 Gooikse Pijl BELGIUM 1.1
22/09/2019 22/09/2019 Duo Normand FRANCE 1.1
25/09/2019 25/09/2019 Omloop van het Houtland Lichtervelde BELGIUM 1.1
26/09/2019 29/09/2019 Yavuz Sultan Selim Tour of Black Sea TURKEY 2.2
29/09/2019 29/09/2019 Paris-Chauny (classique) FRANCE 1.1
03/10/2019 03/10/2019 Sparkassen Münsterland Giro GERMANY 1.HC
05/10/2019 05/10/2019 Giro dell’Emilia ITALY 1.HC
05/10/2019 05/10/2019 Tour de l’Eurométropole BELGIUM 1.HC
02/10/2019 06/10/2019 Tour of Iran (Azarbaijan) ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN 2.1
06/10/2019 06/10/2019 Gran Premio Bruno Beghelli ITALY 1.HC
06/10/2019 06/10/2019 La DH Famenne Ardenne Classic BELGIUM 1.1
06/10/2019 06/10/2019 Tour de Vendée FRANCE 1.1
08/10/2019 08/10/2019 Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke BELGIUM 1.1
08/10/2019 08/10/2019 Tre Valli Varesine ITALY 1.HC
09/10/2019 09/10/2019 Milano-Torino ITALY 1.HC
10/10/2019 10/10/2019 Paris-Bourges FRANCE 1.1
10/10/2019 10/10/2019 Gran Piemonte ITALY 1.HC
05/10/2019 12/10/2019 Vuelta al Ecuador ECUADOR 2.2
08/10/2019 12/10/2019 Jelajah Malaysia MALAYSIA 2.2
12/10/2019 12/10/2019 Il Lombardia ITALY 1.UWT
12/10/2019 13/10/2019 Hammer Hong Kong HONG KONG, CHINA 2.1
13/10/2019 13/10/2019 Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic BELGIUM 1.1
13/10/2019 13/10/2019 Paris – Tours Elite FRANCE 1.HC
19/10/2019 19/10/2019 Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland NETHERLANDS 1.1
15/10/2019 20/10/2019 Gree-Tour of Guangxi PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA 2.UWT
20/10/2019 20/10/2019 Japan Cup Cycle Road Race JAPAN 1.HC
20/10/2019 20/10/2019 Chrono des Nations FRANCE 1.1

 

Sur quelle chaine regarder le cyclisme en 2019 ?

Sous réserve de changement, voici ce que cela devrait donner :

France Télévisions
– Championnats de France (Cyclocross, route, VTT et BMX)
– Championnats d’Europe (Cyclocross, route et piste)
– Championnats du Monde sur Route
– Paris – Nice
– Grand Prix de Denain (France 3 Hauts-de-France, Normandie et Bretagne)
– Tour des Flandres
– Paris – Roubaix
– Amstel Gold Race (course femmes et hommes)
– Tro Bro Leon (France 3 Bretagne)
– Flèche Wallonne
– Liège – Bastogne – Liège
– Tour de Bretagne (France 3 Bretagne)
– Tour de l’Ain (France 3 Rhône-Alpes)
– Grand Prix de Plumelec (France 3 Bretagne et Pays de Loire)
– Critérium du Dauphiné
Tour de France et La Course by le Tour
– GP de Plouay féminin et Bretagne Classic – Ouest France
– Grand Prix de Fourmies (France 3 Hauts-de-France, Normandie et Bretagne)
– Tour de Vendée (France 3 Bretagne, Pays de Loire, Normandie et Poitou-Charentes)
– Paris – Tours

La chaîne l’Équipe
– Coupe du monde et championnats du monde de Cyclocross
– Coupe du monde et championnats du monde de cyclisme sur piste
– Tour Down Under
– Cadel Evans Great Ocean Road Race
– Étoile de Bessèges
– Tour de Dubaï
– Trofeo Laigueglia
– Tour d’Abu Dhabi
– Omloop Het Nieuwsblad
– Boucles Drôme – Ardèche
– Strade Bianche
– GP industrie et artisanat de Larciano
– Tirreno – Adriatico
– Milan – San Remo
– Gand – Wevelgem
– A travers les Flandres
– Grand Prix de l’Escaut
– La flèche Brabançonne
– Tour des Alpes
– Tour de Croatie
– Tour de Romandie
– Tour de Bretagne
– Tour d’Italie
– Tour des Fjords
– Les Boucles de la Mayenne
– Tour de Suisse
– Tour de l’Utah
– Tour de Burgos
– Arctic Race of Norway
– Tour du Limousin – Nouvelle-Aquitaine
– Tour de Hongrie
– Tour d’Allemagne
– Great War Remembrance Race
– Tour de l’Alberta
– Brussels Classic
– Tour de Grande-Bretagne
– Coppa Agostini
– Coppa Bernocchi
– Tour d’Émilie
– Grand Prix Bruno Beghelli
– Les Trois Vallées Varésines
– Milan – Turin
– Tour du Piémont
– Tour de Lombardie
– Tour du Hainan

Eurosport
– Championnats de France (Cyclocross, route, piste, VTT et BMX)
– Championnats d’Europe (Cyclocross, route, piste, VTT et BMX)
– Championnats du Monde (Piste et route)
– Coupe de France PMU (Denain, Tro Bron Leon, GP de Plumelec, GP de Fourmies et Tour de Vendée en direct, les autres courses en résumé)
– Tour de la Communauté de Valence
– Trofeo Laigueglia
– Tour d’Andalousie
– Tour de l’Algarve
– Kuurne – Bruxelles – Kuurne
– Grand Prix Samyn
– Paris – Nice
– GP industrie et artisanat de Larciano
– A travers la Flandre-Occidentale
– Nokere Koerse
– Handzame Classic
– Tour du Langkawi (résumé)
– Tour de Catalogne
– Bruges-De Panne-Koksijde (nouveau nom des Trois Jours de la Panne)
– Grand Prix E3
– Grand Prix Miguel Indurain
– Tour des Flandres
– Tour du Pays Basque
– Paris – Roubaix
– Amstel Gold Race
– Tour de Croatie
– Tour des Alpes
– La flèche Wallonne
– Liège – Bastogne – Liège
– Tour du Yorkshire
– Grand Prix de Francfort
– 4 Jours de Dunkerque – Grand Prix des Hauts de France
– Tour d’Azerbaïdjan (Temps forts)
– Tour de Californie
– Tour de l’Ain
– Tour de Norvège
– Tour de Belgique
– Heistse Pijl
– Critérium du Dauphiné
– Route d’Occitanie (nouveau nom de la Route du Sud)
– Tour de Slovénie
– Dwars door het Hageland
– Halle-Ingooigem
– Championnats d’Espagne et de Grande-Bretagne sur route
– Tour de France et la Course by le Tour
– Tour de Wallonie
– London – Surrey Classic
– Dwars door het Hageland
– Classique San Sebastien
– Tour de l’Utah
– BlickBank Tour
– Tour de Hongrie
– Artic Race of Norway
– Tour du Colorado
– Cyclassics d’Hambourg
– Tour d’Allemagne
– Tour de l’Avenir
– Great War Remembrance Race
– Tour d’Espagne et Challenge by la Vuelta
– Grand Prix Québec
– Grand Prix Montréal
– Grand Prix de Wallonie
– Impanis Van Petegem
– Tour d’Almaty
– Eurometrople Tour
– Binche – Chimay – Binche
– Paris – Tours
– Championnat des Flandres
– Tour de Turquie
– Tour du Hainan
– Six Jours de Londres, Berlin Copenhague et Majorque
– Revolution Champions League Londres, Glasgow et Manchester

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2018, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine