Coupe du monde de rugby au Japon. La liste des joueurs sélectionnés poule par poule

A LA UNE

La Coupe du monde de rugby au Japon approche. Dans quelques mois, les meilleurs joueurs de la planète ovalie vont en découdre au pays du soleil levant, à des horaires, malheureusement, compliquées pour les occidentaux que nous sommes. Les matchs le matin, ça n’a jamais la même saveur….(la bière à 8h du matin, c’est compliqué…)

En attendant, on vous présente ci-dessous la liste des joueurs présélectionnés dans chaque poule. Sachant que les groupes devront se réduire encore d’ici à la compétition.

Coupe du monde de rugby : Poule A

http://gty.im/652906462

Le XV d’Irlande

Avants (24) : Finlay Bealham, Rory Best, Tadhg Beirne, Jack Conan, Sean Cronin, Ultan Dillane, Tadhg Furlong, Cian Healy, Iain Henderson, Rob Herring, Dave Kilcoyne, Jean Kleyn, Jack McGrath, Jordi Murphy, Tommy O’Donnell, Peter O’Mahony, Andrew Porter, Rhys Ruddock, James Ryan, John Ryan, Niall Scannell, CJ Stander, Devin Toner, Josh van der Flier

Arrières (20) : Bundee Aki, Ross Byrne, Joey Carbery, Jack Carty, Andrew Conway, John Cooney, Keith Earls, Chris Farrell, Mike Haley, Robbie Henshaw, Dave Kearney, Rob Kearney, Jordan Larmour, Kieran Marmion, Luke McGrath, Conor Murray, Garry Ringrose, Rory Scannell, Jonathan Sexton, Jacob Stockdale

Le XV d’Ecosse

Avants : John Barclay, Simon Berghan, Jamie Bhatti, Jamie Bhatti, Fraser Brown, Allan Dell, Matt Fagerson, Zander Fagerson, Grant Gilchrist, Gary Graham, Jonny Gray, Stuart McInally, Willem Nel, Gordon Reid, Jamie Ritchie, Sam Skinner, Grant Stewart, Josh Strauss, Blade Thomson, Ben Toolis, George Turner, Hamish Watson, Ryan Wilson

Arrières : Darcy Graham, Nick Grigg, Chris Harris, Adam Hastings, Stuart Hogg, George Horne, Pete Horne, Rory Hutchinson, Huw Jones, Sam Johnson, Blair Kinghorn, Greig Laidlaw, Sean Maitland, Byron McGuigan, Ali Price, Henry Pyrgos, Finn Russell, Tommy Seymour, Duncan Taylor

Le XV du Japon

Avants : Keita Inagaki (Sunwolves, 25 sélections), Vakauta Isileli Nakajima (Kobelco Steelers, 2), Masataka Mikami (Sunwolves, 35), Koki Yamamoto (Yamaha Jubilo, 6), Hiroshi Yamashita (Sunwolves, 51), Koo Jiwon (Sunwolves, 7), Asaeli Valu (Sunwolves, 5) Yusuke Kizu (Toyota Verblitz, 0). Shota Horie (Sunwolves, 58), Atsushi Sakate (Sunwolves, 13), Kosuke Horikoshi (Suntory Sungoliath, 2) Takuya Kitade (Suntory Sungoliath, 0). Samuela Anise (Sunwolves, 12), Luke Thompson (Sunwolves, 64), Wimpie van der Walt (Sunwolves, 9), Grant Hattingh (Sunwolves, 0), Uwe Helu (Yamaha Jubilo, 11), James Moore (Sunwolves, 0). Hendrik Tui (Sunwolves, 43), Yoshitaka Tokunaga (Sunwolves, 10) Shunsuke Nunomaki (Panasonic Wild Knights, 7), Michael Leitch (Sunwolves, 59), Lappies Labuschagné (Sunwolves, 0), Kazuki Himeno (Sunwolves, 9), Rahboni Warren-Vosayaco (Sunwolves, 0), Amanaki Lelei Mafi (Sunwolves, 17).

Arrières : Fumiaki Tanaka (Sunwolves, 69), Yutaka Nagare (Sunwolves, 15), Kaito Shigeno (Sunwolves, 7), Yu Tamura (Sunwolves, 54), Rikiya Matsuda (Sunwolves, 16).Yusuke Kajimura (Suntory Sungoliath, 1), Will Tupou (Sunwolves, 6), Ryoto Nakamura (Sunwolves, 16), Timothy Lafaele (Sunwolves, 14).Kenki Fukuoka (Sunwolves, 30), Ataata Moeakiola (Chiefs, 3), Lomano Lemeki (Sunwolves, 8), Kotaro Matsushima (Suntory Sungoliath, 30), Jamie Henry (Sunwolves, 1).Ryuji Noguchi (Panasonic Wild Knights, 13), Ryohei Yamanaka (Sunwolves, 12).

Le XV de Russie

TBC

Le XV Samoa

TBC

Coupe du monde de rugby : Poule B

Embed from Getty Images

Le XV All Blacks

Attention : sélection pour le rugby championship.

Avants : Owen Franks, Nepo Laulala, Joe Moody, Atu Mol, Angus Ta’avao, Karl Tu’inukuafe, Ofa Tuungafasi, Asafo Aumua, Dane Coles, Liam Coltman, Codie Taylor, Brodie Retallick, Patrick Tuipulotu, Samuel Whitelock, Jackson Hemopo, Sam Cane, Vaea Fifita, Shannon Frizell, Luke Jacobson, Dalton Papalii, Kieran Read, Ardie Savea, Matt Todd.

Arrières : TJ Perenara, Aaron Smith, Brad Weber, Beauden Barrett, Josh Ioane, Richie Mo’unga, Jack Goodhue, Ngani Laumape, Anton Lienert-Brown, Sonny Bill Williams, Braydon Ennor, Jordie Barrett, George Bridge, Rieko Ioane, Sevu Reece, Ben Smith.

Le XV d’Afrique du sud

Les avants : Schalk Brits (Vodacom Bulls), Marcell Coetzee (Ulster, Ireland), Lood de Jager (Vodacom Bulls), Pieter-Steph du Toit (DHL Stormers), Rynhardt Elstadt (Toulouse, France), Eben Etzebeth (DHL Stormers), Steven Kitshoff (DHL Stormers), Vincent Koch (Saracens, England), Siya Kolisi (DHL Stormers), Frans Malherbe (DHL Stormers), Malcolm Marx (Emirates Lions), Bongi Mbonambi (DHL Stormers), Tendai Mtawarira (Cell C Sharks), Franco Mostert (Gloucester, England), Marvin Orie (Emirates Lions), Kwagga Smith (Emirates Lions).

Les arrières : Damian de Allende (DHL Stormers), Faf de Klerk (Sale Sharks, England), Aphiwe Dyantyi (Emirates Lions), Elton Jantjies (Emirates Lions), Herschel Jantjies (DHL Stormers), Cheslin Kolbe (Toulouse, France), Dillyn Lleyds (DHL Stormers), Willie le Roux (Toyota Verblitz, Japan), Cobus Reinach (Northampton Saints, England), François Steyn (Montpellier, France).

Le XV d’Italie

Le XV de Namibie

Avants : Graham April, Jason Benade, Adriaan Booysen, Renaldo Bothma, Reinhardt Carelse, Aranos Coetzee, Wian Conradie, AJ De Klerk, Thomasau Forbes, Prince Gaoseb, Max Katjijeko, Simon Kanime, Rohan Kitshoff, Adriaan Ludick, Ruan Ludick, Obert Nortje, Andre Rademeyer, Johan Retief, Desiderius Sethie, Nelius Theron, Mahepisa Tjeriko, Tjiuee Uanivi, Louis van der Westhuizen, Torsten van Jaarsveld, PJ van Lill, Niël van Vuuren, Janco Venter, Casper Viviers.

Arrières : Chrysander Botha, Darryl de la Harpe, Johan Deysel, Janry Du Toit, JC Greyling, Dumarcho Hartung, Eugene Jantjies, Helarius Kisting, Leslie Klim, Cliven Loubser, Oderich Mouton, Justin Newman, Jay-C Olivier, Chad Plato, Macho Prinsloo, PW Steenkamp, Damian Stevens, Johan Tromp, Russel van Wyk, PJ Walters, Gino Wilson, JC Winkler.

Le XV du Canada

TBC

Coupe du monde de rugby : Poule C

Le XV d’Angleterre

Avants : Dan Cole (Leicester), Tom Curry (Sale), Alex Dombrandt (Harlequins), Tom Dunn (Bath), Charlie Ewels (Bath), Ellis Genge (Leicester), Joe Launchbury (Wasps), Lewis Ludlam (Northampton), Val Rapava Ruskin (Gloucester), Nick Schonert (Worcester), Brad Shields (Wasps), Kyle Sinckler (Harlequins), Jack Singleton (Worcester), Sam Underhill (Bath), Mark Wilson (Newcastle)

Arrières : Chris Ashton (Sale), Mike Brown (Harlequins), Joe Cokanasiga (Bath), Elliot Daly (Wasps), George Ford(Leicester), Jonathan Joseph (Bath), Jonny May (Leicester), Ruaridh McConnochie (Bath), Dan Robson (Wasps), Marcus Smith (Harlequins), Ben Te’o (Worcester), Manu Tuilagi (Leicester), Anthony Watson (Bath), Ben Youngs (Leicester)

Le XV d’Argentine

Avants : Nahuel Tetaz Chaparro, Mayco Vivas, Juan Pablo Zeiss, Javier Diaz, Santiago García Botta, Agustín Creevy, Julián Montoya, Santiago Socino, Juan Figallo, Ramiro Herrera, Santiago Medrano, Enrique Pieretto, Lucio Sordoni, Guido Petti, Tomás Lavanini (pictured), Matías Alemanno, Lucas Paulos, Pablo Matera, Tomás Lezana, Javier Ortega Desio, Marcos Kremer, Rodrigo Bruni, Juan Manuel Leguizamón.

Arrières : Tomás Cubelli, Gonzalo Bertranou, Martín Landajo, Felipe Ezcurra, Nicolás Sanchez, Benjamin Urdapilleta, Joaquin Diaz Bonilla, Domingo Miotti, Santiago Gonzalez Iglesias, Jerónimo de la Fuente, Matías Orlando, Matías Moroni, Lucas Mensa, Juan Cruz Mallía, Bautista Ezcurra, Ramiro Moyano, Bautista Delguy, Sebastián Cancelliere, Emiliano Boffelli, Joaquín Tuculet, Manuel Montero, Santiago Carreras

Le XV de France

Les Avants : Bamba, Poirot, Priso, Setiano, Slimani ; Guirado, Chat, Mauvaka ; Gabrillagues, Lambey, Le Roux, Vahaamahina ; Alldritt, Camara, Iturria, Lauret, Picamoles.

Les Arrières : Dupont, Machenaud, Serin ; Lopez, Ntamack ; Doumayrou, Fickou, Fofana, Guitoune ; Huget, Penaud, Raka ; Médard, Ramos.

En réserve ; Falgoux, Ollivon, Cros, Willemse, Belleau, Rattez.

Le XV des USA

Voir la liste de présélectionnés ici

Le XV du Tonga

TBC

Coupe du monde de rugby : Poule D

Le XV d’Australie

TBC

Le XV du Pays de Galles

Avants :  Leon Brown (Dragons), Rhys Carre (Cardiff Blues), Rob Evans (Scarlets), Tomas Francis (Exeter), Wyn Jones (Scarlets), Samson Lee (Scarlets), Dillon Lewis (Cardiff Blues), Nicky Smith (Ospreys) , Elliot Dee (Dragons), Ryan Elias (Scarlets), Ken Owens (Scarlets), Jake Ball (Scarlets), Adam Beard (Ospreys), Bradley Davies (Ospreys), Cory Hill (Dragons), Alun Wyn Jones (Ospreys), James Davies (Scarlets), Taulupe Faletau (Bath), Ross Moriarty (Dragons), Josh Navidi (Cardiff Blues), Aaron Shingler (Scarlets), Justin Tipuric (Ospreys), Aaron Wainwright (Dragons).

Arrières : Aled Davies (Ospreys), Gareth Davies (Scarlets), Tomos Williams (Cardiff Blues), Gareth Anscombe (Cardiff Blues), Dan Biggar (Northampton Saints), Jarrod Evans (Cardiff Blues), Rhys Patchell (Scarlets), Jonathan Davies (Scarlets), Hadleigh Parkes (Scarlets), Owen Watkin (Ospreys), Scott Williams (Ospreys), Josh Adams (Worcester Warriors), Hallam Amos (Dragons), Steff Evans (Scarlets), Leigh Halfpenny (Scarlets), Owen Lane (Cardiff Blues), George North (Ospreys), Jonah Holmes (Leicester Tigers), Liam Williams (Saracens)

Le XV d’Uruguay

Le XV de Géorgie

Le XV des Fidji

Avants : Leeroy Atalifo, Mesulame Dolokoto, Sunia Koto, Campese Ma’afu, Sam Matavesi, Eroni Mawi, Peni Ravai, Manasa Saulo, Luke Tagi, Tuapati Talemaitoga, Kalivati Tawake, Joeli Veitayaki, Tuvere Veremalua, Tevita Cavubati, Johnny Dyer, Semi Kunatani, Mesulame Kunavalu, Temo Mayanavanua, Viliame Mata, Sikeli Nabou, Leone Nakarawa, Nemani Nagusa, Jale Railala, Api Ratuniyarawa, Tevita Ratuva, Albert Tuisue, Mosese Voka, Dominiko Waqaniburotu, Peceli Yato

Arrières : Frank Lomani, Nikola Matawalu, Peni Matawalu, Henri Senioli, Seru Vularika, Levani Botia, Sevanaia Galala, Josh Matavesi, Alivereti Veitokani, Jale Vatubua, Ben Volavola, Benito Masilevu, Kini Murimurivalu, Filipo Nakosi, Apisai Naqalevu, Waisea Nayacelevu, Patrick Osbourne, Semi Radradra, Eroni Sau, Metuisela Talebula, Joshua Tuisova, Setareki Tuicuvu

Photos d’illustration : DR
[cc] Breizh-info.com, 2019, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine 

.
- Je soutiens BREIZH-INFO - spot_img

Reportage au 7e Forum de la Dissidence de Polémia

« La majorité c’est vous, les extrémistes ce sont eux. Immigration, islamisation, laxisme judiciaire, partialité médiatique, comme vous 60%...

USA. Un juge américain porte un coup d’arrêt à l’obligation vaccinale des soignants dans plusieurs Etats

Aux #EtatsUnis, #JoeBiden essuie un nouveau revers dans sa volonté d’imposer la #vaccination à des millions d’Américains. Un juge...

Articles liés