Test internationaux de rugby. Le programme de la France, de l’Irlande, de l’Ecosse, de l’Angleterre et du Pays de Galles

A partir du 2 juillet et jusqu’au 16 juillet, les nations de l’hémisphère nord sont en déplacement dans l’hémisphère sud afin d’affronter l’Afrique du sud, le Japon, La nouvelle Zélande ou encore l’Australie (ou l’Argentine). Voici le programme ci-dessous, ainsi que les groupes qui ont été retenus par des sélectionneurs qui ont parfois du mal à composer, en cette fin de saison, particulièrement éprouvante pour ces professionnels. Un programme glané sur le site de l’Equipe.

Si la tournée de la France au Japon comme celle de l’Ecosse en Argentine semblent être les moins intéressantes, on suivra de près les affrontements Nouvelle-Zélande Irlande, Galles-Afrique du sud et Australie-Angleterre à suivre, en trois manches, ça devrait taper fort. Certains matchs auront lieu dès ce week end (préparation à la tournée) avec notamment une rencontre entre le Chili et l’Ecosse, une autre entre les Maori All Blacks et l’Irlande, ou encore entre Anglais et Barbarians français.

A noter que du côté des retransmissions tv, pour le moment les rencontres contre le Japon n’ont pas trouvé preneur en France du côté des diffuseurs.

XV de France : la liste des 42 joueurs pour la tournée au Japon

Première ligne : Jean-Baptiste Gros (Toulon), Dany Priso (La Rochelle), Matis Perchaud (Bayonne) ; Pierre Bourgarit (La Rochelle), Peato Mauvaka (Toulouse), Christophe Tolofua (Toulon) ; Demba Bamba (Lyon), Sipili Falatea (Clermont), Thomas Laclayat (Oyonnax), Dorian Aldegheri (Toulouse).

Deuxième ligne : Thomas Lavault (La Rochelle), Thomas Jolmes (Bordeaux-Bègles), Rémi Picquette (La Rochelle), Swan Rebbadj (Toulon), Thibaut Flament (Toulouse).

Troisième ligne : Sekou Macalou (Stade Français), Matthias Haddad-Victor (La Rochelle), Yoan Tanga (Racing 92), Dylan Cretin (Lyon), Charles Ollivon (Toulon), Ibrahim Diallo (Racing 92), Bastien Vergnes-Taillefer (UBB), Selevasio Tolofua (Toulouse).

Charnière : Maxime Lucu (UBB), Baptiste Couilloud (Lyon), Nolann Le Garrec (Racing 92), Antoine Hastoy (Pau), Matthieu Jalibert (UBB), Louis Carbonel (Toulon).

Centre : Tani Vili (Clermont), Virimi Vakatawa (Racing 92), Yoram Moefana (UBB), Jules Favre (La Rochelle), Louis Le Brun (Castres).

Ailier/arrière : Damian Penaud (Clermont), Aymeric Luc (Toulon), Matthis Lebel (Toulouse), Rémy Baget (Bayonne), Max Spring (Racing 92), Romain Buros (UBB), Melvyn Jaminet (Perpignan), Enzo Reybier (Oyonnax).

L’équipe d’Irlande pour la tournée

Bundee Aki (Connacht/Galwegians) 37 caps

Harry Byrne (Leinster/Lansdowne) 2 caps

Joey Carbery (Munster/Clontarf) 32 caps

Craig Casey (Munster/Shannon) 5 caps

Keith Earls (Munster/Young Munster) 96 caps

Ciaran Frawley (Leinster/Skerries) uncapped

Jamison Gibson Park (Leinster) 17 caps

Mack Hansen (Connacht) 4 caps

Robbie Henshaw (Leinster/Buccaneers) 57 caps

James Hume (Ulster/Banbridge) 3 caps

Hugo Keenan (Leinster/UCD) 20 caps

Jordan Larmour (Leinster/St Mary’s College) 30 caps

James Lowe (Leinster) 12 caps

Michael Lowry (Ulster/Banbridge) 1 cap

Conor Murray (Munster/Garryowen) 96 caps

Jimmy O’Brien (Leinster/Naas) uncapped

Garry Ringrose (Leinster/UCD) 42 caps

Johnny Sexton (Leinster/St Mary’s College) 105 caps CAPTAIN

Ryan Baird (Leinster/Dublin University) 8 caps

Finlay Bealham (Connacht/Buccaneers) 23 caps

Tadhg Beirne (Munster/Lansdowne) 30 caps

Jack Conan (Leinster/Old Belvedere) 27 caps

Gavin Coombes (Munster/Young Munster) 2 caps

Caelan Doris (Leinster/St Mary’s College) 17 caps

Tadhg Furlong (Leinster/Clontarf) 57 caps

Cian Healy (Leinster/Clontarf) 116 caps

Dave Heffernan (Connacht/Buccaneers) 6 caps

Iain Henderson (Ulster/Academy) 68 caps

Rob Herring (Ulster/Ballynahinch) 26 caps

Jeremy Loughman (Munster/Garryowen) uncapped

Joe McCarthy (Leinster/Dublin) uncapped

Peter O’Mahony (Munster/Cork Constitution) 84 caps

Tom O’Toole (Ulster/Ballynahinch) 2 caps

Andrew Porter (Leinster/UCD) 43 caps

Cian Prendergast (Connacht) uncapped

James Ryan (Leinster/UCD) 43 caps

Dan Sheehan (Leinster/Lansdowne) 7 caps

Nick Timoney (Ulster/Banbridge) 2 caps

Kieran Treadwell (Ulster/Ballymena) 5 caps

Josh van der Flier (Leinster/UCD) 40 caps

Equipe du Pays de Galles

Forwards (20)

Rhys Carre (Cardiff Rugby – 16 caps)
Wyn Jones (Scarlets – 43 caps)
Gareth Thomas (Ospreys – 10 caps)
Ryan Elias (Scarlets – 27 caps)
Dewi Lake (Ospreys – 5 caps)
Sam Parry (Ospreys – 5 caps)
Tomas Francis (Ospreys – 64 caps)
Dillon Lewis (Cardiff Rugby – 38 caps)
Harri O’Connor (Scarlets – uncapped)
Sam Wainwright (Saracens – uncapped)
Adam Beard (Ospreys – 34 caps)
Ben Carter (Dragons – 6 caps)
Alun Wyn Jones (Ospreys – 150 caps)
Will Rowlands (Dragons – 18 caps)
Taine Basham (Dragons – 10 caps)
Taulupe Faletau (Bath Rugby – 89 caps)
Dan Lydiate (Ospreys – 65 caps)
Josh Navidi (Cardiff Rugby – 30 caps)
James Ratti (Cardiff Rugby – uncapped)
Tommy Reffell (Leicester Tigers – uncapped)

Backs (14)

Gareth Davies (Scarlets – 67 caps)
Kieran Hardy (Scarlets – 11 caps)
Tomos Williams (Cardiff Rugby – 33 caps)
Gareth Anscombe (Ospreys – 31 caps)
Dan Biggar (Northampton Saints – 100 caps) Captain
Rhys Patchell (Scarlets – 21 caps)
George North (Ospreys – 102 caps)
Nick Tompkins (Saracens – 20 caps)
Owen Watkin (Ospreys – 31 caps)
Johnny Williams (Scarlets – 5 caps
Josh Adams (Cardiff Rugby – 39 caps)
Alex Cuthbert (Ospreys – 51 caps)
Louis Rees-Zammit (Gloucester Rugby – 16 caps)
Liam Williams (Scarlets – 78 caps)

Equipe d’Ecosse en tournée en Argentine

Forwards

Ewan Ashman (Sale Sharks) – 2 caps

Jamie Bhatti (Glasgow Warriors) – 22 caps

Magnus Bradbury (Edinburgh Rugby) – 18 caps

Dave Cherry (Edinburgh Rugby) – 5 caps

Andy Christie (Saracens) – 1 cap

Luke Crosbie (Edinburgh Rugby) – 1 cap

Scott Cummings (Glasgow Warriors) – 21 caps

Rory Darge (Glasgow Warriors) – 4 caps

Matt Fagerson (Glasgow Warriors) – 21 caps

Zander Fagerson (Glasgow Warriors) – 47 caps

Grant Gilchrist (Captain) (Edinburgh Rugby) – 53 caps

Jonny Gray (Exeter Chiefs) – 67 caps

Jamie Hodgson (Edinburgh Rugby) – 5 caps

Ben Muncaster (Edinburgh Rugby) – uncapped

Pierre Schoeman (Edinburgh Rugby) – 9 caps

Javan Sebastian (Scarlets) – 1 cap

Sam Skinner (Exeter Chiefs) – 20 caps

Rory Sutherland (Worcester Warriors) – 18 caps

George Turner (Glasgow Warriors) – 25 caps

Murphy Walker (Glasgow Warriors) – uncapped

Hamish Watson (Edinburgh Rugby) – 49 caps

Glen Young (Edinburgh Rugby) – uncapped

Backs

Mark Bennett (Edinburgh Rugby) – 24 caps

Matt Currie (Edinburgh Rugby) – uncapped

Darcy Graham (Edinburgh Rugby) – 27 caps

Adam Hastings (Gloucester Rugby) – 26 caps

George Horne (Glasgow Warriors) – 17 caps

Damian Hoyland (Edinburgh Rugby) – 4 caps

Rory Hutchinson (Northampton Saints) – 5 caps

Sam Johnson (Glasgow Warriors) – 24 caps

Huw Jones (Harlequins) – 31 caps

Blair Kinghorn (Edinburgh Rugby) – 31 caps

Rufus McLean (Glasgow Warriors) – 2 caps

Ali Price (Glasgow Warriors) – 51 caps

Kyle Rowe (London Irish) – uncapped

Ollie Smith (Glasgow Warriors) – uncapped

Ross Thompson (Glasgow Warriors) – 1 cap

Sione Tuipulotu (Glasgow Warriors) – 5 caps

Duhan van der Merwe (Worcester Warriors) – 16 caps

Ben White (London Irish) – 4 caps

L’équipe d’Angleterre pour la tournée

FORWARDS

  • Ollie Chessum (Leicester Tigers, 2 caps)
  • Luke Cowan-Dickie (Exeter Chiefs, 34 caps)
  • Tom Curry (Sale Sharks, 40 caps)
  • Charlie Ewels (Bath Rugby, 30 caps)
  • Ellis Genge (Leicester Tigers, 36 caps)
  • Jamie George (Saracens, 66 caps)
  • Joe Heyes (Leicester Tigers, 2 caps)
  • Jonny Hill (Exeter Chiefs, 12 caps)
  • Nick Isiekwe (Saracens, 7 caps)
  • Maro Itoje (Saracens, 56 caps)
  • Courtney Lawes (Northampton Saints, 93 caps)
  • Lewis Ludlam (Northampton Saints, 11 caps)
  • Bevan Rodd (Sale Sharks, 2 caps)
  • Patrick Schickerling (Exeter Chiefs, uncapped)
  • Will Stuart (Bath Rugby, 20 caps)
  • Sam Underhill (Bath Rugby, 28 caps)
  • Billy Vunipola (Saracens, 61 caps)
  • Mako Vunipola (Saracens, 67 caps)
  • Jack Walker (Harlequins, uncapped)
  • Jack Willis (Wasps, 3 caps)

BACKS

  • Henry Arundell (London Irish, uncapped) *apprentice player
  • Danny Care (Harlequins, 84 caps)
  • Joe Cokanasiga (Bath Rugby, 11 caps)
  • Fraser Dingwall (Northampton Saints, uncapped)
  • Owen Farrell (Saracens, 94 caps)
  • Tommy Freeman (Northampton Saints, uncapped)
  • George Furbank (Northampton Saints, 6 caps)
  • Will Joseph (London Irish, uncapped) *apprentice player
  • Joe Marchant (Harlequins, 12 caps)
  • Jonny May (Gloucester Rugby, 69 caps)
  • Jack Nowell (Exeter Chiefs, 39 caps)
  • Guy Porter (Leicester Tigers, uncapped)
  • Harry Randall (Bristol Bears, 6 caps)
  • Jack van Poortvliet (Leicester Tigers, uncapped)
  • Marcus Smith (Harlequins, 10 caps)
  • Freddie Steward (Leicester Tigers, 10 caps)

Crédit photo : DR
[cc] Breizh-info.com, 2022, dépêches libres de copie et de diffusion sous réserve de mention et de lien vers la source d’origine

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

- Sécession la première parution de Yann Vallerie, rédacteur en chef de Breizh-info -

- Je soutiens BREIZH-INFO -

PARTAGEZ L'ARTICLE !

LES DERNIERS ARTICLES

ARTICLES LIÉS

ABONNEZ VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Pas de pubs, pas de spams, juste du contenu de qualité !